Фрукты и овощи своими руками

пн., 12.11.2012

МАСТЕР-КЛАСС по опытно - экспериментальной деятельности

в подготовительной к школе группе

Автор:

Ванюшкина Виктория Александровна

Воспитатель, НРМДОБУ "Детский сад "Медвежонок"

с.п. Чеускино, Нефтеюганского района, ХМАО

Участники: дети подготовительной к школе группы

Цель:  знакомство детей с техникой преобразования бумаги (газеты) в твёрдый материал.

Задачи: совершенствовать умение работать с бумагой (газетой); доводить начатое до конца; проявлять творческие способности.

Материал: вода.

Оборудование: бумага (белая), газета, клейстер, клей ПВА, краски - гуашь, кисти, пластмассовые игрушки - фрукты, овощи.

Ход - экспериментирования

1 Этап: Постановка исследовательской задачи.

Воспитатель загадывает детям загадки об овощах и фруктах. Демонстрирует плакат для рассматривания "Фрукты и овощи". В ходе рассматривания воспитатель предлагает детям изготовить фрукты и овощи, для игры в продуктовый магазин, своими руками.

2 Этап: Уточнение правил безопасности.

Не брать грязные пальцы в рот. Не тереть глаза руками.

3 Этап: Прогнозирование результата.

Воспитатель спрашивает, что можно сделать для этого?

4. Выполнение эксперимента.

Воспитатель после высказываний детей вносит предложение сделать муляжи фруктов и овощей из папье-маше. Дети узнают о новой технике, определяют последовательность действий:

• нарвать газеты на мелкие кусочки;
  • взять пластмассовую игрушку и облепить её мокрыми кусочками газеты;

обклеить форму 5-6 слоями газеты, смазывая кусочки клейстером;

• последним слоем обклеиваем форму белой бумагой;

• просушиваем и разрезаем пополам (с помощью взрослого);
  • вынуть игрушку
  • сложить две половинки и проклеить места среза 2-3 слоями бумаги с клейстером;

• просушить и загрунтовать клеем ПВА;

• для большего сходства по тактильным ощущениям, "лимоны, апельсины" посыпаем манной крупой; работа в парах

• просушить и окрасить в соответствии с оригиналом (гуашь разводим с клеем ПВА);

• взрослый покрывает получившиеся изделия бесцветным лаком;

Вывод: Бумагу с помощью клея можно преобразовать в твёрдый материал.

Заключение:

В течении всего эксперимента дети проявляли неподдельный интерес: с азартом рвали газеты и бумагу; аккуратно обклеивали формы; с нетерпением ждали когда формы высохнут; и когда всё получилось радости их не было предела

Теперь самодельные фрукты и овощи, самые востребованные предметы для любой деятельности в нашей группе.

Лариса Михайловна 14.11.2012 23:46 #
Очень трудоёмкая работа! Могли бы сделать проект!!!
Ольга 26.11.2012 15:01 #
Проведена большая и интересная работа, интересно сколько времени ушло
Шорина Ольга-Золотарева 02.01.2013 17:50 #
Здорово!!! Все .что сделано своими руками храниться , цениться, вырабатываются качества, как довести начатое дело до конца. Продолжайте в том же духе. Класс!!!!!
Людмила Ильина 18.01.2013 22:04 #
Приятно, что детки занимаются творчеством! Только тогда. когда заняты руки ребёнка, работает позитивно его голова! Радости творчества ВАМ!
Елена Аллександровна 24.01.2013 00:31 #
Очень занимательно.проведена большая и интересная работа.Молодцы!!! Творческих успехов вам!!!
Анна Якимова 25.01.2013 02:03 #
Спасибо за ваш труд!
Надежда Васильевна Г. 10.03.2013 16:30 #
Очень интересно для детей, молодцы!!!
АЛЕВТИНА 17.03.2013 02:26 #
ЗДОРОВО,МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ
Людмила Алексеевна Мурзаханова 20.03.2013 10:05 #
Молодцы,мне очень понравилось.Спасибо за такой труд с детьми.
Галина! 08.04.2013 20:52 #
Умнички детишки !!!
Наталья,Нижневартовск 09.04.2013 11:38 #
Молодцы!!! Взяли на заметку , выходные будем проводить с пользой
Валентина Васильевна 09.04.2013 21:15 #
В Год экологии подобная работа просто необходима. По маленькому шажку дети усваивают,что всё можно сделать,если знать.что ты хочешь получить в конце работы.Быть аккуратным и внимательным в процессе работы-этому бережно и настойчиво обучают всё умеющие воспитатели.Дети поняли,что из простых газет,воды и клея можно получить чудо-фрукты и овощи,которые прямо необходимы для интересных игр с друзьями.
Маргарита 19.10.2013 22:43 #
Молодцы педагоги и конечно, же дети.
Елена 30.10.2013 21:47 #
Молодцы все! похожее мы делали в технике городецкой росписи
Рита 16.02.2014 01:40 #
Спасибо за труд!Использую для работы-супер!
ОЛЬГА 09.05.2014 12:29 #
МОЛОДЦЫ!
ЮЛЯ 10.10.2015 18:44 #
КРАСИВО ДЕТКИ КОНФЕТКИ
Алёна 04.01.2016 14:35 #
но мне понравилось я хочу попробовать!!!
ёё 23.03.2016 22:25 #
класссс!
Александра 20.09.2016 21:05 #
Добрый вечер! Всё новое, это хорошо забытое старое. Помнятся те времена, когда что только мы с детьми не делали из папье маше, потом всё забыли, всё магазинное покупать стали, и вот снова возраждаем. Нет ничего ценнее сделанного своими руками.