Елочка из газетных трубочек

Мордухович Наталья Сергеевна

МАДОУ "Центр развития ребенка детский сад №19" города Ишима

высшая квалификационная категория, педагогический стаж 17 лет

Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. А Новый год – это разгул фантазии и творчества! Вот здесь-то и начинается волшебство! И чтобы волшебство превратилось в чудесную реальность, нужно знать очень простой секрет: найти время и смастерить с малышом поделку – новогоднюю поделку.

Кто-то может сказать: «Зачем делать что-то своими руками, если всё можно купить?» Но истинная ценность вещей, сделанных вместе с детьми, заключается только в совместном творческом процессе. Ребёнок понимает, что любая поделка, сделанная вместе с бабушкой или дедушкой, с мамой или папой, сделана с любовью, сделана вместе. А где любовь, там гармония, мир и согласие.

Совместное творчество — это и есть таинство, приносящее радость общения. Несколько минут радостного общения, и вы получаете замечательную поделку, доверие, любовь и радость малыша.

Поверьте, этот процесс будет увлекательным и интересным не только для вас, но и для ребёнка. Разве не интересно наблюдать, как из простых и ненужных вещей рождаются шедевры!

Попробуем?

Я предлагаю Вам сделать вместе с детками Новогоднюю елочку. Она прекрасно украсит Ваш домашний интерьер, стать вазочкой для конфет или превосходным подарком для родных и близких людей.

Нам понадобятся:

1. картон для конуса и основания елочки,
  2. резинки для денег,
  3. шило, спица вязальная,
  4. скотч,
  5. трубочки из газеты,
  6. ножницы,
  7. банка с водой,
  8.  клей ПВА или клей-карандаш,
  9. краска акриловая, колер
  10. лак по дереву,
  11. различная, имеющаяся мелочь для украшения (бусы, стразы, тесьма).

Этапы.

Из газеты делаем газетные трубочки. Для этого разрезаем газету на части. Газетный лоскут скручиваем при помощи спицы в трубочку с угла на угол, где один конец будет чуть-чуть уже, чем другой. Трубочку фиксируем при помощи клея. Из таких трубочек мы будем плести елочку.

Из картона делаем конус предполагаемой высоты «кроны» елочки. Другой лист картона сворачиваем пополам. На одной стороне обводим низ конуса. На расстоянии 1 см. от нарисованного круга, при помощи шила делаем отверстия, на расстоянии 2 см друг от друга. В отверстия продеваем трубочки так, чтобы концы трубочек выходили наружу (2 отверстия занимают 2 конца одной трубочки). Это будет низ «кроны» нашей елочки.

Конус вставляем в середину между палочками. Фиксируем палочки к основанию при помощи резиночки для денег. И начинаем оплетать трубочки-основания рабочими трубочками. Для этого трубочку сворачиваем пополам, вставляем между трубочками основания и начинаем переплетать, при окончании трубочки, наращиваем её, вставляя в кончики трубочки другие трубочки и фиксируем место соединения клеем.

Для придания ажурности елочке, меняем трубочки основания местами с соседними и продолжаем плести дальше.

Далее делаем узор «волна», затем соединяем две трубочки основания в одну. И доплетаем конус. Верх фиксируем при помощи клея. Можно зафиксировать дополнительно бельевой прищепкой и оставить до полного высыхания.

Делаем «ствол» елочки, из газетных трубочек плетем круг. Заводим к верху, как при технике плетения корзин. Наращиваем «ствол» до предполагаемой высоты. И делаем красивую загибку.

Для придания ажурности и нарядности елочки, «крону», елочки тоже доплетаем красивой загибкой. Прокрашиваем заготовки клеем ПВА внутри и снаружи, оставляем до полного высыхания. Затем при помощи красочно-клеевого раствора (клей1 Х краска1, колер и немного воды) красим наши заготовки. Оставляем до полного высыхания. Прокрашиваем заготовки лаком по дереву. Оставляем до полного высыхания и украшаем елочку по своему усмотрению.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008829 скачать >>>