Мастер-класс по изготовлению роликового массажера

Автор работы:

Гапеева Евгения Николаевна

Воспитатель 1 квалификационной категории

МБОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

начальная школа -детский сад №76 города Тюмени

Мастер-класс по изготовлению роликового массажера

Цель: изготовление роликового тренажера из бросового материала.

Материалы: киндер-контейнеры обычного размера 14-20 шт. (четное количество), рыболовная леска, шпагат или прочная нить, лента или др. материал для ручек, ножницы, острый нож или шило.

Ребенок находится в детском саду примерно 10 часов. Это колоссальная нагрузка на детский организм. Поэтому очень важно в течении дня уделять время  здоровьесберегающим технологиям.

Здоровьесберегающие технологии – это  один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ.

Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:

• формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;
  • организация образовательного процесса в детском саду без негативного влияния на здоровье детей.

Здоровьесберегающих технологий делятся на несколько видов:

• медико-профилактические (проведение медосмотров, контроль состояния здоровья детей, противоэпидемиологическая работа, организация специализированных коррекционных групп, профилактика многих заболеваний, санитарно-гигиеническая работа, контроль качества организации питания и т.д.);
  • физкультурно-оздоровительные (проведение подвижных игр, спортивные мероприятия, валеологические занятия, процедуры закаливания, организация прогулок и т.д.)
  • валеологическое образование родителей (мотивация родителей к ведению здорового образа жизни, обучение родителей способам взаимодействия с детьми по формированию у них валеологической культуры);
  • валеологическое просвещение педагогов (ознакомление воспитателей с инновационными здоровьесберегающими технологиями и способами их внедрения, мотивация к здоровому образу жизни, расширение знаний о возрастных и психологических особенностях дошкольников);
  • здоровьесберегающее образование детей (формирование валеологических знаний и навыков).

Сегодня мы поговорим о помощниках в здоровьесберегающих технологиях – тренажерах. Тренажеры являются важной частью оздоровительного процесса. Тренажеры могут быть использованы в основной организованной деятельности и в самостоятельной двигательной деятельности детей с учетом уровня их физической подготовки и индивидуальных возможностей.

С целью воспитания самостоятельности и активности целесообразно предлагать детям самим придумывать упражнения с тренажерами.

Тренажеры – помощники:

Слайды6-8.

Использование вышеперечисленных тренажеров направлено на сохранение имеющегося потенциала здоровья и на своевременную коррекцию возникающих отклонений.

Слайд 11.

Предлагаю вам изготовить универсальный тренажер, который можно использовать при самомассаже спины, шейного отдела, головы.  Для выполнения ОРУ (наклоны). Можно использовать в подвижных играх (лошадка). Так же можно использовать для профилактики плоскостопия.

Необходимые материалы и инструменты

• киндер-контейнеры обычного размера 14-20 шт. (четное количество)
  • рыболовная леска, шпагат или прочная нить,
  • лента или др. материал для ручек,
  • ножницы,
  • острый нож или шило,
  • горячий пистолет.

В первую очередь нужно подобрать 14…20 киндер-контейнеров одинакового размера. Эти контейнеры будут выступать в качестве массажных роликов.

Слайд 12.

При помощи горячего пистолета скручиваем концы нити и лент, для легкого вдевания в отверстия.

Слайд 13.

В каждом футляре ровно по центру проделываем шилом по одному отверстию с каждой из двух сторон.

Футляры из-под киндер-сюрприза соединяются между собой леской, шпагатом или толстой прочной нитью, так чтобы они легко вращались.

Слайд 14.

Сборка массажера начинается с ручки. Естественно, ручек нужно две – с обеих сторон цепочки роликов массажера. Вдеваем ленту с внешней стороны контейнеров и завязываем внутри на узел.

Слайд 15.

Рыболовную леску или прочную нить длиной около 1,5 м продеваем поочередно через отверстия в контейнерах. Два одинаковых конца  нити должны находиться снаружи противоположных боковых отверстий контейнеров.

Далее концы нити продеваются в отверстия киндер-контейнеров крест на крест.

Слайд 16.

Каждый раз натягиваем нить.

Слайд 17.

Продеваем вторую ручку, завязываем узлы, закрепляя все хвостики.

Интернет – ресурсы:

1.http://pedsovet.su/fgos/6530_zdoroviesberegayuscjie_technologii_d_dou

2.https://samayamk.ru/podelki-dlya-detei/podelki-iz-pod-kapsul-ot-kinder-syurpriza-detskij-massazher-iz-kinder-kontejnerov.html

Полный код презентации на сайте http://www.myshared.ru/slide/1405049/

Свидетельство публикации в СМИ» Серия А № 0006078