«Куклы-обереги»

Шаламова Татьяна Евгеньевна

воспитатель высшей  квалификационной категории

МАДОУ ЦРР-детский сад №158 города Тюмени

Мастер-класс для детей и родителей «Куклы-обереги»

Цель:

Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению куклы-оберега.

Задачи:

-привлечь родителей к активным формам  совместной деятельности, способствующим возникновению творческого вдохновения;

-Обратить внимание родителей на возможность  развития  мелкой моторики рук и глазомера ребёнка;

-ориентировать родителей на совместное с ребёнком художественное творчество;

-доставить детям и родителям радость от совместного общения.

Оборудование и материалы:

Образцы куклы «Берегиня», лоскутки однотонной ткани для головы, туловища, рук; лоскутки цветной ткани для платья, косынки, мешочка-узелка; ткань-«шитьё» для фартучка; крупа; нитки х-б красного цвета.

Ход

Здравствуйте, уважаемые родители и дети. Я очень рада встрече с вами.

Скоро, 15 мая будет отмечаться праздник – Международный день семьи. И в преддверии этого события я хочу вам предложить изготовить куклу «Берегиню» для ваших семей.

Традиционные славянские куклы – это неотъемлемая часть культуры наших предков. В древности наши предки относились к куклам очень серьёзно, наделяя каждую своими обязанностями и считая оберегами, приносящими удачу, богатство, любовь и здоровье.

На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего особенного и все они почти одинаковые:  кучка тряпочек, палочек, ниточек, на самом деле это не так. Каждая такая куколка имеет своё значение, предназначение и свои особенности. Одни куклы являлись оберегами и предназначались для сохранения благополучия дома, семьи, детей («берегиня», «крупеничка»).

Когда в семье рождался ребёнок, над его кроваткой появлялись куколки, которые не только забавляли, но и отвлекали внимание злых духов и недобрых людей.

Были куколки для охраны здоровья, для хорошего урожая, для лёгкой дороги и ещё много, много разных других кукол на все случаи жизни.

Обереги для собственного дома должны быть сделаны собственноручно хозяйкой - только тогда они имеют по настоящему защитные свойства, а ещё у куклы не должно быть лица, потому что считается, что кукла, получающая лицо, тем самым получает самостоятельность и свободу, а значит теряет обережные функции.

Сейчас приступим к изготовлению куклы-оберега:

1. Лоскут (16-28см) сворачиваем в трубочку, складываем её пополам и оформляем красной нитью голову куколки, отступив вниз от сгиба 2см.

2. Для рук лоскут (10-9см.) скручиваем и фиксируем нитью по краям, тем самым обозначив кисти ручек.

3. Вкладываем ручки куколки между двумя частями тела (под первой перевязкой) и нитью обматываем талию.

4. Для платья берём лоскут (20-20см.) и выполняем три небольших разреза в центре. Надеваем заготовку на куколку, в центральный разрез - голову, в боковые - ручки. Из ткани формируем платье и закрепляем его нитью вокруг талии.

5. Привязываем фартучек размером (7-9см.)

6. На голову привязываем косыночку (лоскут размером 15-15см.) и фиксируем её нитью в области шеи.

7. На кусочек ткани (7-8см.) кладём немного крупы и собираем в мешочек-узелок, затем  привязываем его к ручке.

Кукла готова!

Дорогие друзья! День семьи – день основ нашей жизни, день самых светлых и искренних чувств.

Берегите свои семьи, любите друг друга, верьте. Пусть в каждом доме царит мир, добро, радость и счастье

Всем спасибо за творческую работу и хорошее настроение.

Используемая литература

1. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования под редакцией Вераксы Н.Е.

2. Куклы-обереги на удачу и богатство, составитель Николай Головачёв под редакцией ООО «Издательский дом «Толока»

3. Фотографии из личного архива педагога Шаламовой Татьяны Евгеньевны.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0006045