Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

сб., 28.08.2021

Автор:

Аржиловская Любовь Геннадьевна

воспитатель МАДОУ д/с №7 города Тюмени

Хочу вам рассказать о пластилиновых картинках для детей дошкольного возраста, которые я часто применяю в своей практике. Они предназначены для развития мелкой моторики рук у детей в возрасте от 2  лет, а так же для развития координации движений, фантазии, интеллекта, творческих способностей.  Ребёнок знакомится с цветами и учится различать их.

Все мы знаем, что без развития мелкой моторики невозможно нормальное развитие интеллекта ребенка. Чем лучше малыш работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит и думает. Очень хорошо развивают мелкую моторику игры с таким  материалом,  как пластилин. По другому эти игры можно назвать пластилиновые картинки. Основу для этих игр я обязательно ламинирую, для того что бы они имели эстетичный вид, что бы подходили для многоразового использования, а так же для того чтобы пластилин не оставлял жирных следов на работе. Очистить заламинированную основу картинки от пластилина очень просто при помощи стеки и бумажной салфетки, а так же легко исправлять ошибки  и вносить изменения.

При работе с пластилиновыми картинками педагог должен учитывать особенности возраста ребенка, а так же его полученные умения в работе с пластилином.

Работать с пластилиновыми картинками можно как индивидуально, так и  небольшими  подгруппами (2-4 человека) со взрослым.

Пластилиновые картинки  знакомят детей с простыми приёмами работы с пластилином: надавливание, размазывание, отщипывание, скатывание круговыми движениями между ладонями и между пальцами, расплющивание.

Итак, я предлагаю вам следующие игровые задания, которые вы можете предложить выполнить своим воспитанникам.

Игровое задание  «Арбуз»

Фото № 1.  Ребенку предлагается заламинированная картинка  «Арбуз» , а так же черный пластилин, стека и бумажная салфетка.

Педагог:

На столе большой арбуз,

До чего же сладкий вкус!

Ярко красный он внутри.

Сколько семечек, смотри!

(М. Романова)

Задание: Сделай косточки арбуза из маленьких чёрных шариков пластилина. Надави пальчиком на каждый шарик и слегка размажь его сверху вниз. (если ребенок  маленький например, он только знакомится с пластилином, то знакомим его только с приёмом надавливания, шарики скатывает сам педагог и распределяет на дольке арбуза, если ребёнку знакомы приёмы надавливания, размазывания, скатывания, то он всё делает сам с помощью взрослого или без него)

Игра-задание  «Два котёнка»

Ребенку предлагается заламинированная картинка  «Два котёнка», а так же разноцветный пластилин, готовые пластилиновые жгутики (способом - выдавливание пластилина из шприца),  стека и бумажная салфетка.

Давай поиграем с котятами.  Они очень любят играть, смотрите они играли клубочками ниток и размотали их. Задание: помоги котятам смотать клубочки.

Задание: Котята проголодались, они хотят есть, а что любят котята? (молоко, корм, рыбу и т.д.) А чем мы их покормим? ( предложить что то слепить для котят)

Задание: Давайте  слепим игрушки для котят ,чем играют котята?

Заданий можно придумать сколько угодно в этой игре с котятами! Всё зависит от фантазии педагога и детей.

Игровое задание  «Девочка с воздушными шариками»

Ребенку предлагается заламинированная картинка «Девочка с воздушными шариками», а так же пластилин разных цветов, стека и бумажная салфетка.

Педагог :

У меня был шар воздушный,

Очень-очень непослушный.

Я за ним не углядел-

Шарик в небо улетел.

(М. Романова)

Задание: Сделай воздушные шары из шариков пластилина разных цветов. Расплющь пальчиком пластилин и слегка размажь сверху  вниз или слева на право. Также можно предложить украсить платье девочки , украсить полянку дополнительными цветочками.

Игровое задание  «Огурец»

Ребенку предлагается заламинированная картинка с картинкой  «Огурец»(можно любую другую картинку), а так же зелёный и жёлтый пластилин, стека и бумажная салфетка.

Педагог :

Я длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь огурец.
(Е. Жуковская)

Задание: «Раскрасить» пластилином огурец при помощи приёмов отщипывания, надавливания и размазывания.

Задание: Давайте «раскрасим» рисунок пластилиновыми шариками (пластилиновая мозаика).

Задание: Давайте «раскрасим» рисунок готовыми пластилиновыми жгутиками (пластилиновыми «нитями», способом - выдавливание пластилина из шприца)

Игра-задание  «Конфеты»

Ребенку предлагается заламинированная картинка, а так же  разноцветный пластилин , стека и бумажная салфетка.

Педагог читает:

Что за праздничный обед,

Если к чаю нет конфет?

Леденцы и шоколадки

Очень любят все ребятки.

(М. Романова)

Задание: Сделай конфеты из шариков пластилина разных цветов и размеров, надавливая пальчиком на каждый шарик.

Игра-задание  «Машинка» (можно использовать любую другую картинку вместо машинки, например бабочку, рыбку, цветок и т.д.)

Задание: Укрась машину, надавливая пальчиком на каждый пластилиновый шарик.

Задания, учитывая возраст ребёнка, можно усложнять

Например, задание: скатай маленькие шарики и  укрась сам машинку.

Надеюсь, вам было интересно! Спасибо за внимание!

Список литературы

1. Голицына Н.С., Скоролупова О.А., Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография. - М.: Скрипторий, 2000. - 67с.

Рекомендую использовать картинки для работы с пластилином из книг:

1) «Пластилиновые картинки Кукла»: ИЗДАТЕЛЬСТВО  «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» 123103, Москва, пр-т Маршала Жукова, д. 78, корп.2; , www.msbook.ru

2) «ЭТО МОЖЕТ ВАШ МАЛЫШ» Пластилиновые картинки Художественный альбом  для занятий с детьми 1-3 лет: ИЗДАТЕЛЬСТВО  «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» 123103, Москва, пр-т Маршала Жукова, д. 78, корп.2;

Все фото из личного архива  Аржиловской Любовь Геннадьевны

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008541 скачать >>>