«Поможем бабушке вернуться домой» Квест-игра для детей 3-4 лет и их родителей

вс., 25.09.2022

Цель: Создание социальной ситуации развитие представлений о семейном отдыхе детей младшего дошкольного возраста и их родителей в процессе квест-игры.

Задачи: Способствовать сплочению ДОУ и родителей;

Развивать двигательные качества: быстрота, ловкость, умение разбегаться и не сталкиваться;

Развивать связную речь и активный словарь.

Оборудование: Музыкальное сопровождение, маски собаки и медведя, мяч, овощи и фрукты, костюм Бабушки, зонтики, картонный домик, сладкие сюрпризы.

Ход: Родителей и ребят встречает бабушка.

Бабушка: Добрый день, дети и взрослые! Я смотрю вы такие веселые, красивые, в хорошем настроении. Помогите мне, бабушке, добраться до дома, что-то я устала и никак дорогу не найду.

Дети и родители соглашаются помочь.

Бабушка: Вот спасибо! Сразу видно, что вы помогаете и любите своих бабушек.

А на чем мы поедем, чтоб добраться быстрее. Может, на поезде? Отлично, тогда поехали.

Звучит песня «Плывут за окошком поля и леса». Муз. Александр Ермолов, сл. Александр Морозов.

Бабушка: И, куда это мы приехали? Смотрите, какой лохматый пес сидит. Он нас не пропустит, пока мы с ним не поиграем. Не боитесь? Будем играть?

Подвижная игра «Лохматый пес».

Вот сидит лохматый пес,

Свесил уши, спрятал нос.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим, что же будет?

Пес: Гав- гав- гав!

Дети убегают, пес догоняет (2-3 раза).

Бабушка: До свидания, дружок. Мы дальше отправляемся.

(Встают друг за другом, продолжают движение в поезде под музыку «Плывут за окошком поля и леса»)

Бабушка: Стоп! Кажется дождик собирается, давайте скорей солнышко звать и от дождика убегать.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Дети гуляют на полянке в любом направлении, светит солнышко. Ведущий говорит : «Дождик пошел, бегите домой!» Дети бегут под зонтики. Ведущий приговаривает «Кап- кап- кап!» Постепенно дождик утихает и ведущий говорит: «Идите гулять, дождь перестал.»

Правила: Дети выходят из-под зонтиков по сигналу «Идите гулять!»

Бегут под зонтики на сигнал «Дождь пошел!»

Бабушка: Молодцы! Никого дождик не напугал, продолжаем наш путь.

Дети и родители продолжают идти под музыку.

Бабушка: Ой, мы пришли на рынок, но здесь овощи и фрукты перемешались. Давайте, разложим их по корзинам. Овощи должны лежать в большой корзине, а фрукты- в маленькой. Отлично справились! А теперь слушайте внимательно и повторяйте дружно за мной.

Капуста

Мы капусту режем, режем. По ладони ведем другой рукой

Мы капусту мнем, мнем.     Сжимаем ручки в замок

А потом ее посолим              Пальчиками посыпаем соль на другую ладошку

И морковочки потрем.         Кулачком трем о ладошку другой руки

В банку сложили,                   Хлопнули

Крыжечкой закрыли,            Прижали ладонь к ладони

В холодильник поставили.  Ручки вниз опустили

Бабушка: Какие молодцы! Ну, что ж, продолжаем дальше ехать, а впереди – лес, там медведь живет. Не боитесь его? Не бойтесь, давайте с ним поиграем и он нас дальше пропустит.

Подвижная игра « У медведя во бору».

На одной стороне площадки проводится черта – это опушка леса. За чертой, на расстоянии 2-3 шагов очерчивается место для медведя. На противоположной стороне дом детей. Ведущий назначает медведя, остальные дети – у себя дома.

Детки имитируют прогулку по лесу и сбор грибов, ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как ведущий произносит стишок:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит

И на нас рычит.

И произносит долгий звук «р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь становится следующим «медведем».

(Участники игры под музыку едут дальше)

На полянке лежит мяч. С помощью считалочки, выбирается водящий,
«Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

Вдруг сорока прилетела,
И водить тебе велела».

Водящий становится в центр круга, а Бабушка обьясняет правила игры, что нужно по кругу передать мяч и не уронить его.

Игра с мячом

Будем мяч передавать, не дадим ему упасть. Красный, синий, голубой, не угнаться за тобой.

Бабушка: Какие вы ловкие, не  уронили мяч. Молодцы! Едем дальше.

Бабушка: (стоит домик) Вот мы и приехали домой, Спасибо, вам, мои хорошие, добрые попутчики, А, чтоб вам было не грустно возвращаться, я угостить вас хочу (раздает гостинцы)

До свидания! Будьте здоровы и слушайтесь своих родителей и воспитателей.

Дети и родители отправляются на поезде домой.

(Встают друг за другом, двигаются под музыку «Плывут за окошком поля и леса»)

Литература:

1. Вавилова Е. Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. – М.: Просвещение, 1981
2.Губанова Н.Ф. Развитие  игровой деятельности: Младшая группа. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2014. – 144 с.

3. Кенеман Л. В. Детские подвижные игры народов СССР : Пособие для воспитателя детского сада; Под ред. Т. И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1989. – 239 с.: ил.

4. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. Изд. 2-е, дополненное. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО», 2011. – 80 с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0009671