Конспект развлечения в младшей группе «Теремок»

ср., 09.11.2022

Составитель:

Полухина Ирина Николаевна

МАДОУ детский сад  № 95 города Тюмени

Возраст: 3-4 года

Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей путем театрализации.

Задачи: Формировать просодические компоненты речи: интонационную выразительность речи, модулирование голоса, темп, ритм и силу голоса.

Развивать и активизировать речь детей.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, чувство сопереживания и чуткость к героям сказки.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по сюжету. Просмотр настольного-печатного  театра по сказке «Теремок». Инсценировка в группе с использованием масок. Имитация подражания героям сказки: мышка-пищит, лягушка-квакает, заяц-прыгает, лиса-крадется.

Ход

Звучит музыка, дети заходят и садятся на стульчики.

Ведущий: Всем на удивление, начинаем представление!

Стоит в поле теремок, он не низок-не высок. Мимо мышки бежали, теремок тот увидали. Подбежали к теремку и пищат.

Мышата: Пи-пи-пи! Что за терем, теремок, он не низок-не высок. Давайте, в теремочке будем жить, печку топить и кашку варить.

Ведущий: Забежали мышата в теремок и стали там жить-поживать. В теремочке тепло, а на улице-то холодно. Мимо лягушка скакала, да теремок увидала, сучит в дверь.

Лягушка: Тук-тук! Кто в теремочке живет?

Мышата: Мы, мышки-норушки. А ты кто?

Лягушка: Я, лягушка-квакушка. Люблю прыгать и скакать и «ква-ква» кричать. Пустите меня к себе жить

Мышата: Заходи, вместе веселей.

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Мимо скачет зайчик, холодно ему, и он плачет.

Заяц: Тук-тук! Кто в теремочке живет?

Звери: Мы, мышки-норушки. Я, лягушка-квакушка. А ты  кто?

Заяц: Я, зайчонок-Вовка, люблю морковку. Пустите меня к себе жить.

Звери: Заходи, вместе веселей!

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Крадется по лесу лиса, увидела теремок и спрашивает.

Лиса: Тук-тук! Кто в теремочке живет?

Звери: Мы, мышки-норушки. Я, лягушка-квакушка. Я-зайчик. А ты кто?

Лиса: А, я-лисонька, лиса. В шубке вся моя краса. Пустите меня к себе жить.

Звери: Заходи, вместе веселей.

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Волк по лесу рыщет, где погреться ищет.

Волк: Тук-тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

Звери: Мы, мышки-норушки. Я, лягушка-квакушка. Я-зайчик. Я-лиса. А ты кто?

Волк: А, я, волк-зубами щелк! Вы пустите, отогрейте и меня вы пожалейте.

Звери: Заходи!

Ведущий: Ой, как в домике тепло, всем зверятам хорошо. Они дружно так живут, и танцуют, и поют.

Музыкальная игра на ложках

Ведущий: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Мимо мишка шел, к теремку он подошел.

Медведь: Тук-тук! Кто в теремочке живет?

Звери: Мы, мышки-норушки. Я, лягушка-квакушка. Я-зайчик. Я-лиса. Я-волк. А ты кто?

Медведь: А, я, медведь. Пустите меня к себе жить.

Звери: Заходи.

Ведущий: Мишка не может зайти в теремок, он большой, не помещается. Тогда он на крышу полез. Теремок зашатался, затрещал и упал. Еле-еле успели из него выскочить зверята. Ругают мишку, что теремок сломал. Где они теперь жить будут?

Ведущий: Не расстраивайтесь, зверушки. Посмотрите сколько у вас друзей-добрых и сильных детей. Мы быстро новый теремок построим. Выходите в круг ребята, и вы идите к нам зверята.

Пальчиковая игра «Теремок».

Молоточки стучат

(стучат кулачком о кулак)

Строят домик для зверят

(пальцы соединить, показать крышу)

Вот какой хороший дом

(показать большой палец вверх)

В нем мы славно заживем

(хлопают в ладоши)

Ведущий: Здорово у нас получилось построить новый теремок. А, чтобы вы лучше запомнили сказку, давайте поиграем и узнаем, как вы запомнили всех зверей.

Игра-эстафета «Теремок»

Дети стоят в две колонны, перед ними корзины с героями сказки. Первый ребенок берет первого персонажа сказки-мышку, и бежит до стола, ставит мышку и возвращается обратно. Игра продолжается пока не закончатся герои сказки и одна из команд победит.

Ведущий: Молодцы! И сказку показали, и весело поиграли. Вы можете теперь отдохнуть и раскрасить понравившихся героев сказки «Теремок».

Интернет-ресурсы:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010000