"В гости к Умке" развлечение для детей младшего дошкольного возраста

сб., 15.01.2022

Составители:

Тюрина Лариса Викторовна, музыкальный руководитель

Нохрина Елена Анатольевна,инструктор по физической культуре

МАДОУ детский сад № 39 города Тюмени

Цель: развивать интерес к зимним играм и забавам.

Задачи:

1. Обучающие:

- обогащение словарного запаса детей, знакомство с понятиями:

северное сияние, льдина, салазки.

1. Развивающие:

- развитие и совершенствование у детей двигательных умений и навыков, умение творчески использовать их в двигательной деятельности;

- развитие  навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов.

3. Воспитательные:

- воспитание самостоятельности и инициативности в организации подвижных игр, интереса к совместной деятельности;

- воспитание интереса к музыкальной деятельности, создание радостной и доброжелательной атмосферы в детском коллективе.

Действующие лица: Зимушка – Зима, Снеговик, Медвежонок Умка.

Ход мероприятия:

♫ Звучит песня «Кабы не было зимы»,

муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина

дети заходят в зал, их встречает Зимушка-Зима.

Зимушка. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Любите ли вы зиму? Зима бывает разная – снежная и пушистая или ветреная и морозная. А далеко на Севере зимой можно полюбоваться красивым северным сиянием. Хотите его увидеть? Чтобы быстрее добраться до Севера, нам придется проехать часть пути на салазках. Прокатимся на саночках?

♫ Песня «Саночки», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной

Зимушка. Смотрите, ребята, мы попали на белоснежную поляну. Сколько вокруг снега! Предлагаю всем дружно слепить Снеговика.

♫ Игра «Снеговик», сл. Л.И. Кривко

Раз – рука, два – рука,            дети по очереди вытягивают вперед руки

Лепим мы Снеговика.            имитируют лепку снежков

Мы скатаем снежный ком,    ладонями делают круговые движения по бёдрам

Вот такой! разводят руки в стороны, показывая  большой ком

А потом поменьше ком,      растирают ладонями грудь

Вот такой! разводят руки в стороны, показывают средний ком

А наверх поставим мы поглаживают ладонями щёки, соединяютпальцы вместе

Маленький комок… изображают маленький комок

Вот и вышел Снеговик, ставят руки на бока и выполняют

Снеговичок.  повороты корпуса влево и вправо

Снег, ведёрко и морковка, показывают ладонями на голову, руки приставляют к носу

Да уменье, да сноровка  выставляют ноги на пятку по очереди

И готов Снеговичок,

Очень милый толстячок! трут руками надутые щёки

А теперь мы подуем, чтобы наш Снеговик ожил и в гости к нам пришел.

Из-за елки под веселую музыку, пританцовывая, выходит Снеговик.

Снеговик.

Я, ребята, Снеговик.

К снегу, холоду привык.

Вместо носа ловко

Вставлена морковка.

Зимой существует очень много игр и забав, в которые можно играть на улице, когда всё вокруг покрыто снегом. Вот и сегодня мы с вами будем играть в такие игры.

♫ Игры «Снежки»

«Вьюга завьюжила раз…»

Снеговик. Ребята, а куда вы путь держите?

Дети отвечают

Снеговик. Как интересно! Представляете, у меня на Севере живет друг - белый медвежонок Умка. Хотите с ним познакомиться? Садитесь скорее на льдину, поплывем в гости к Умке.

♫ «Колыбельная медведицы»,

муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Яковлева

дети со Снеговиком и Зимушкой садятся на блестящую белую ткань и под музыку «плывут».

Из-за ширмы появляется Умка

Умка. Здравствуйте, дорогие ребята. Как я рад встрече с вами! Мне очень грустно сидеть на льдине одному и ждать маму с рыбалки. Вокруг лишь белый снег и серый лед. Но недавно приезжал на санях Дед Мороз и подарил мне вот такую яркую шапочку. Может быть, мы с ней поиграем?

Снеговик. Конечно, Умка, поиграем. Ребята, становитесь скорее в круг!

♫ Музыкальная игра «Шапочка», муз. Е. Железновой

Зимушка. Ребята, Умка, а вы мороза боитесь? Я научу вас, если на улице холодно, как можно согреться.

♫ «Зимняя пляска», муз. М. Старокадомского, сл. О. Высотской

Снеговик. Умка, а ведь мы с ребятами приплыли к тебе в гости посмотреть на красивое и волшебное северное сияние.

Умка. Правда? Это я удовольствием Вам покажу.

♫ «Аквариум» из сюиты «Карнавал животных», муз. К. Сен-Санса

Дети садятся на льдину и смотрят, как на стене загораются огоньки – «северное сияние».

Зимушка. Какая красота! Спасибо Умка за гостеприимство, за то, что показал нам красивое северное сияние, но нам пора возвращаться в детский сад.

Умка. До свидания, друзья!

♫ Звучит «волшебная музыка»

Зимушка. Раз, два, три – повернись, и в саду очутись!

Дети выполняют движения

Зимушка. Вот мы снова оказались в любимом детском саду. Какое интересное путешествие у нас получилось. С кем мы сегодня встретились? Что увидели?

ответы детей.

Снеговик. Нам с Зимушкой очень понравилось с вами путешествовать. Но уже пора в лес возвращаться, чтобы от вашего тепла не растаять.

Зимушка. До свидания, до новых встреч!

Под музыку герои уходят.

Литература:

1. Гераскина Л.В. Ожидание чуда: кн. 1: музыкальные занятия и праздники для младшей группы. – М.: Воспитание дошкольника, 2002. – 95с.
  2. Гераскина Л.В. Ожидание чуда: кн. 2: музыкальные занятия и праздники для средней группы. – М.: Воспитание дошкольника, 2002. – 96с.
  3. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Ладушки. Зимние забавы. Пособие для музыкальных руководителей. СПб.: Композитор, 2006. – 40с.
  4. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240с.
  5. Науменко Г.М. Новый год – вокруг елки хоровод! Русские народные новогодние песни, игры, загадки, сказки. – М.: «ИЗДАТЕЛЬСТВО КИФАРА», 2001. – 48с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0008866, 0008867  скачать  ТЮРИНА Л.В.>>>   скачать НОХРИНА Е.А.>>>

Просмотров: 1975