"Буратино на Дне знаний у дошколят"

сб., 19.09.2020

Автор-составитель:

Меньшикова Юлия Георгиевна

МАДОУ Каскаринский детский сад"Золотой петушок"

Буратино на Дне знаний у дошколят НОД для старшей и подготовительной группы

Цель: Обобщить знания детей о празднике, развивать  познавательную активность.

Задачи:  создать положительную мотивацию к  учебной деятельности, обогащать словарь детей, развивать творчество, навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, формировать чувство уверенности .

Формы организации: фронтальная,  индивидуальная.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Ведущие:Буратино, Фея Знаний – воспитатель

Оборудование: Карточки для счета «1,2,3,4» и буквы для слова «Улыбка» - по 4 комплекта, колокольчик, 3 мяча и 6 конусов для эстафеты.

Музыкальное сопровождение: «Песенка для друзей», флешмоб «Я рисую», музыка для конкурсов

Мероприятие проводится в период карантина с каждой группой отдельно: либо в группе, а при хорошей погоде на улице

Ход праздника

Оборудование

Звучит веселая музыка. В группу выходит Буратино. Там встречает воспитатель - Фея Знаний.

Буратино: Привет, друзья!!! А вот и я! А кто это меня встречает? Сколько здесь девочек! А сколько мальчиков! Давайте, познакомимся: На «1,2,3» свое имя назови!

(Дети кричат, игра проводится 2 раза)

Понятно, все девчонки – Сю, сю, сю, а мальчишки – Бу, бу, бу!

А меня зовут, Буратино!

А какие вы все нарядные! Это по какому поводу?

Дети и ФЕЯ: у нас сегодня праздник!

Буратино: Праздник! Урра! Я очень люблю праздники! (радуется и пританцовывает)

А что за праздник?

ФЕЯ:  Ребята, давайте расскажем, какой у нас сегодня праздник.

Дети: рассказывают.

Буратино: Как интересно, а я вот тоже хочу научиться читать, писать, играть.

ФЕЯ:  Ну что, ребята, возьмем Буратино с собой на занятия? (Звонит в колокольчик)

И так, первый урок – Грамота. Это урок, где учат буквы, читать и писать правильно.

Буратино: Здорово, у меня даже Азбука есть чудесная (показывает)

ФЕЯ:А ты знаешь буквы?

Буратино: Конечно, вот они (достает из общей кучи цифр и букв цифры, т.е. путается)

ФЕЯ:Ребята, правильно Буратино ответил?

Дети: Неет

Буратино: Ребята, тогда помогите мне выберите все буквы

Игра «Выбери буквы» (4 команды)

Буратино: Ребята, какие вы молодцы! А можно из этих букв сложить слово? (Да) Тогда слушайте загадку!

На лице цветет,

От радости растет.

Ответ: Улыбка

Игра «Составь слово из букв»

ФЕЯ:Ну вот, Буратино, теперь ты знаешь буквы и можешь учиться дальше читать и писать.

Буратино: А какой следующий урок?

ФЕЯ:А следующий урок – Математика. (Звонит в колокольчик)

Буратино: Мммм(задумчиво чешет затылок) а цифры это вот эти значки? (поднимает 1, 2, 3, 4)

ФЕЯ:Правильно, Буратино!

Буратино: Тогда, я предлагаю поиграть в игру «Веселый счет».  Под музыку вы повторяете за мной движения, но как только у видите определенную цифру нужно быстро встать в кружок столько человек какую цифру увидите: например «2» -два человека и т.д.

Игра «Веселый счет»

ФЕЯ:Молодцы! А следующий урок Физкультура! (Звонит в колокольчик)

Буратино: А что делают на физкультуре?

ФЕЯ:Ребята, что делают на физкультуре? Расскажите Буратино.

Дети объясняют

Буратино: Вот здорово! А я как раз люблю побегать и попрыгать. А давайте, узнаем кто здесь самый ловкий и спортивный!

Спортивная командная эстафета

ФЕЯ:Молодцы! Ну, вот мы подошли к последнему уроку «Искусство». На этих занятиях мы поем, рисуем, танцуем, лепим  (Звонит в колокольчик)

Буратино: И я предлагаю станцевать флешмоб «Я рисую»

Флешмоб «Я рисую»

ФЕЯ:Замечательно!

Буратино: Я понял! Знания- это СИЛА! И получать знания – это очень интересно!

Я обязательно расскажу своим друзьям и поделюсь с ними своими знаниями.

А сейчас до свидания, ребята! До скорых встреч!

ФЕЯ и дети:До свидания, Буратино!

Азбука

4 комплекта: 5 цифр + 6 букв