«Кот и мыши» сценарий театрализованного развлечения для 1 младшей группы

Составитель:
Чеботарева Ирина Андреевна
воспитатель 1 категории
СП МАОУ «Новотарманская СОШ»

Сценарий театрализованного развлечения для первой младшей группы «Кот и мыши»

Цели:

• Приобщать детей к театрализованной деятельности.
  • Развивать речевую активность, умение передавать эмоции и чувства через мимику, жесты, а также интонацию.
  • Воспитывать умение сотрудничать с другими членами коллектива;побуждать детей к двигательной активности.

Задачи:

• Вовлечь детей в игровую ситуацию, связанную с воплощением сюжета.
  • Вызвать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию.
  • Способствовать снижению скованности и зажатости, снятию напряжённости.
  • Формировать умение детей выполнять характерные игровые действия в соответствии с командой ипри повторении за воспитателем стихотворного текста.
  • Развивать умение координировать свои действия с другими ребятами

Действующие лица: ведущий - мышь, кот (взрослые), дети (мышата).

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (детис воспитателемприветствуют гостей).

Пальчиковая игра «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем и пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)

Воспитатель: А вы знаете, что наши гости, как и мы очень любят сказки. А давайте мы с вами покажем гостям свою сказку про кота и мышей.

Дети: Да.

Воспитатель: Ну что ж тогда произносим волшебные слова: «Повертелись, покружились и все в мышек превратились» (воспитатель и дети надевают маски мышей).

Голос ведущего: Закружили метели,

Наступила зима.

Мышкам холодно в поле

И пошли они к людям в дома.

(Мыши движениями показывают, что они замерзли и на цыпочках проходят кругом, направляясь к изображенным домам)

Голос ведущего: Забрались мыши в кладовку и орудуют ловко. (Домики убираются).

Мышь: Ах! Как много тут всего!

Есть морковка, лук, пшено,

И варенье и соленья.

Все съедим без промедленья!

(берет корзину с картошкой и рассыпает картошку)

Мышь: Ой! Рассыпалась картошка. (сожалеет)

Эй, мышата помогите

Всю картошку соберите.

Игра «Собери картошку»

Мышь: Пахнет сыром (принюхивается). Вот и сыр! У мышей сегодня пир!

Сядем мышки мы кружком и поделимся сырком.

Игра «Прокати мяч»

Мышь: Вот мы братцы и поели. Поплясать бы…(оглядывается и находит коробку с погремушками) В самом деле! (раздает погремушкимышатам)

Пляска с погремушками

Голос ведущего: Двери скрипнули и вот

На пороге стоит кот,

Ростом с комод,

Усищи - с аршин,

Глазищи – с кувшин,

Хвост трубой,

Сам доволен собой.

Ай да кот!

(Появляется кот с подушкой и лениво направляется в кладовку)

Голос ведущего: Кота мыши увидали, сразу в норку убежали (мыши убегают на стульчики).

Кот: (кладет подушку посреди комнаты и по-хозяйски из шкафа берет колбасу) Сейчас поем! Да лягу спать! О чем коту еще мечтать! (ложится на подушку в обнимку с колбасой и засыпает)

Мышь: (встает, подходит к коту) У-ух! Такой ленивый кот не доставит нам хлопот! Становитесь в хоровод! (водят хороводвокруг кота)

Игра «Мыши водят хоровод»

Голос ведущего: На лежанке дремлет кот,

Мыши водят хоровод!

Мышь: Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вдруг проснется Васька – кот,

Разобьет наш хоровод.

(Дети-мышата проговаривают слова игры вместе с воспитателем -мышью)

Голос ведущего: Шевельнул ушами кот и исчез весь хоровод (мыши убегают на стульчики).

Кот: Эй, мышата, подождите,

От меня вы не бегите.

Я не стану вас ловить.

Я хочу с вами дружить!

(Мыши возвращаются, водят с котом хоровод)

Голос ведущего: В сказке дружба побеждает и врагов объединяет.

Пусть и в жизни будет так.

И не будет больше драк!

Воспитатель: (снимая маску) Ну вот ребята – мышата, мы с вами показали сказку для наших гостей. А понравилась ли сказка гостям мы узнаем по тому, как громко они будут нам хлопать в ладоши. (Все встают на поклон)

Список литературы:

1.Картушина М.Ю. Забавы для малышей: Театрализованные развлечения для детей 2-3 лет. – 2-е изд. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 192 с.

2. Ходаковская З.В. Музыкальные праздники для детей раннего возраста. Сборник сценариев. – М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2004. – 54 с.

3. Хрестоматия для младшей группы/Составитель Юдаева М.В.- М.: Самовар, 2014.-186с.

4. https://infourok.ru/kartotekapalchikovaya-gimnastika-dlya-malishey-3024653.html

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0007657