Интеллектуальная викторина «Хочу всё знать»

чт., 21.11.2019

Автор:

Тамаразова Юлия Николаевна

учитель - дефектолог

МАДОУ "Детский сад "Ручеёк" ЯНАО г. Новый Уренгой

Интеллектуальная викторина с использованием информационно – коммуникационных технологий «Хочу всё знать»

Участвуют дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет) - две команды : "Почемучки" и "Мудрецы";
Материал для проведения игры: эмблемы; флажки;  фишки; презентация.

Все задания оцениваются по 5 - ти бальной системе.
По итогам игры команды награждаются грамотами.

1 Ведущий: Добрый день дорогие гости. Сегодня вашему вниманию будет представлена интеллектуальная викторина с использованием информационно-коммуникационных технологий. В викторине принимают участие дети выпускной группы.

2. Ведущий: Встречайте участников игры.

(Дети входят в зал, становятся возле столов,) А сейчас команды представят себя. (идет представление команд, название и девиз, затем дети садятся за столы).

Девиз команды "Почемучки":
"Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на "ты".
"Почему" - вопрос любимый,
Помогает, нам расти."

Девиз команды "Мудрецы":
"Мы почти что "Мудрецы"
Много мы читаем,
Умники и умницы
Много знать желаем".

1 Ведущий: Сегодня, подводя итоги за прошедший учебный год мы проверим наши знания, закрепим их, и для этого отправимся с вами в увлекательное путешествие по страницам азбуки. А оценивать ваши знания будет жюри, которое также присутствует в это зале.  …………. За каждый правильный ответ команда будет получать по 1 баллу. В конце игры победителем станет та команда, которая наберет больше всего баллов. Прежде чем начать путешествие, мы проведем  первый конкурс «Разминка». Командам предлагается ответить на несколько вопросов в быстром темпе. Ответы должны быть полными и конечно же правильными.

Вопросы первой команде

1. Как называется столица России?
  2.  Как называется детеныш кошки?
  3.  Куда включают электроприборы?
  4. Куда складывают учебники и тетради ученики?

Вопросы второй команде

1. Какие цвета на флаге России?

2. В какое время года празднуется Новый год?

3. Белые медведи водятся на северном или южном полюсе?

4. Как называется время между уроками?

1 раунд – «Слоги»

Учитель-логопед:
Познакомимся с правилами игры.
Правила игры: У каждой команды листочки определенного цвета. Это отличительный знак вашей команды. На них вы будете писать свои ответы. Из 3 вариантов вам необходимо выбрать правильный ответ и записать соответствующую цифру на листочке, а затем мы прочтем правильный ответ.

1 вопрос: Выберите птицу, в названии которой 2 слога (файл с изображением называется "ris2")
1. Грач
2. Дятел
3. Воробей

Справка: А вы знаете, что длина языка дятла достигает 15 сантиметров.
2 вопрос: Выбери животного, в названии которого 1 слог (файл с изображением называется "ris3")
1. Лось
2. Лиса
3. Белка

Справка: Зимой за 1 сутки лось обгладывает кору около 100 (ста) деревьев и кустарников.
(Жюри подводит итоги, во время игры курьеры собирают листочки с ответами, раздают жетоны)

3 вопрос: Вопрос обеим командам: Каким цветом принято обозначать гласные звуки (красным)

4 вопрос: Выбери цветок, который заканчивается на гласный звук (файл с изображением называется "ris6")
1. мак
2. роза
3. тюльпан

Справка: Самый маленький бутон розы – размером с рисовое зёрнышко учитель-логопед демонстрирует рисовое зёрнышко).
(Жюри подводит итоги)

5 Вопрос второй команде:  Выбрать цветок, название которого заканчивается на согласный звук

1. 1.   Гвоздика
  2. 2.   Ромашка
  3. 3.   Пион

ПЕРЕМЕНКА

Музыкальная пауза

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Каждой команде задаются задачки, необходимо правильно и быстро их решить.

1. 1.   У Бабушки Маши внучка Даша,

Кошка Пушок, собака Дружок,

Сколько внуков у бабушки Маши?

1. 2.   Над рекой летели птицы,

Голубь, щука, 2 синицы

Сколько птиц летело над рекой?

1. 3.   Сколько ушей у двух мышей?
  1. 4.   В каком месяце 28 дней?
  2. 5.   Сколько хвостов у 5 котов
  3. 6.   Если тополь толще рябины, то рябина…

6  задание: «Кто быстрее…»

Обратите внимание на наши фигуры – в них записаны примеры, вам необходимо решить и найти два одинаковых ответа и записать, под какой они цифрой (записывает только цифры)

Лего игра

Вам необходимо собрать, опираясь на схемы, из конструктора животных.

7 задание «Вопрос на засыпку»

Задание: Отгадай пословицу, записав 1 букву в названии каждой картинки (помогают взрослые)
(файл с изображением называется "ris12")

(Во время подведения итогов звучит композиция «В каждом маленьком ребёнке»)
Учитель-логопед:
Вот закончилась игра,
Узнали многое, друзья!
Звуки, буквы изучите
Играть вы снова приходите!
(Жюри подводит итоги и награждает победителей дипломами и призами, участников - сертификатами)

Свидетельство публикации в СМИ» Серия А № 0006082