Сценарий развлечения «Игры в Святки»

вс., 10.02.2019

Авторы работы:

Гапеева Евгения Николаевна

Воспитатель 1 квалификационной категории

Хмырова Алена Юрьевна

МБОУ начальная школа -детский сад №76 города Тюмени.

Сценарий развлечения

«Игры в Святки»

Цель: Познакомить детей с русскими традициями и забавами.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с понятием Святки, Колядки, Гадание.

Познакомить с традициями, обычаями, обрядами русского народа.

Развивающие:

Творческую и физическую активность.

Развивать ловкость, силу, быстроту реакции.

Умение работать в команде.

Воспитательные:

Воспитывать уважение и любовь к народным праздникам и традициям.

Предварительная работа:

Беседы «Что такое Рождество», «Святки – от Рождества и до Крещения».

Разучивание народных игр, хороводов.

Материалы:

Музыкальная колонка с записями; шары; 2 корзины; обруч; валенки; украшенный веник.

Ход развлечения.

Ведущий 1 - Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки! Здравствуйте уважаемые взрослые!
А у нас наступили праздничные дни!
Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный.
Наши прабабушки и прадедушки,
Веселились две неделюшки,
От Рождества и до Крещения

Приготовив угощение.
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки,
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили!
Приглашаем всех  в дружный хоровод!

(хоровод «Уж как шла Коляда»)

Ведущий 2 – Во время Святок дети и взрослые ходили колядовать. А чтобы их не узнали, наряжались в необычные костюмы. Выворачивали шубы наизнанку, приклеивали бороды. Наряжались в различных животных. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай животное».

(Сначала угадывают голос животного, затем под музыку изображают его)

Ведущий 1 – Детей, которые переодевались и ходили по домам называли колядовщиками. Колядовщики пели колядки (короткие  песенки прославляющие Рождество) и за это хозяева угощали их конфетами.

Посмотрите, сколько у нас много конфет. Становитесь в две колонны, будем собирать конфеты.

Игра – эстафета «Собери конфеты»

(Игроки выстраиваются в две колонны, и на перегонки собирают для своей команды по одной конфете.)

Ведущий 2 – Гадание на Святки было любимое занятие и для детей, и для взрослых. Девушки кидали валенки за ворота и глядели,  куда нос валенка покажет, там и суженный живет. Мы тоже будем кидать валенок, но при помощи его будем не гадать, а измерять силу. Кто дальше кинет.

Игра «Кто дальше кинет валенок»

(игроки становятся по двое и одновременно кидают валенок, кто дальше кинул, тот и победил)

Ведущий 1 – Хоть и коротки дни зимой, но на все время хватало! На Святки любили взрослые и дети веселиться, играть,  в гости к друг другу ходить. Любимая забава детворы катание на санках.

Игра «На саночках»

(Игра проводится при помощи взрослых. Ребенок садится  на санки, взрослые оббегают конус – елку и возвращаются обратно.)

Ведущий 2 – Еще одна веселая игра не только на быстроту, но и на знания о зиме. Называется она «Ведьмина метелка».

Игра «Ведьмина метелка»

(Игроки становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму загадывать.)

С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (зима)

Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)

С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой… (снежинки)

Разукрасил чародей
Окна все в домах людей.
Чьи узоры? — Вот вопрос.
Их нарисовал… (мороз)

Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние… (метели)

Заморозил чародей
И озера, и ручей.
Холодом дышал, и вот —
Не вода в ручье, а… (лед)

Ведущий 1 –

День чудесный! Праздник Святки!
Веселится весь народ.
Кто гадает, кто танцует,
Кто с подарками идёт!

Святки празднует народ

Становитесь в хоровод!

Хоровод «Рождественские колядки, святки».

Ведущий 2 – А теперь пришла пора погреться.

Мы приглашаем вас на чай!

Используемая литература:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 368 с.
Интернет-ресурсы:
  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/01/22/stsenariy-razvlecheniya-svyatki-v-detskom-sadu
  2. http://referad.ru/kartoteka-russkih-narodnih-igr-igra-vedemina-metelka/index.html
  3. http://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-zimu-dlya-detej-4-5-let.html
  4. http://www.stihinasheylyubvi.ru/stihi-pozdravlenija/stihi-na-vse-prazdniki/368-pozdravlenija-so-svjatkami-stihi-na-svjatki.html

Фотографии из архива воспитателя Гапеевой Е. Н.

«Свидетельства о публикации в СМИ»  № 0005601, №0005602