Развлечение «Полезные продукты – не только овощи и фрукты!»

пт., 15.09.2017

Автор - составитель:

Кугаевская Ирина Федоровна,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад № 10 «Брусничка»,

г. Салехард, ЯНАО

Развлечение «Полезные продукты – не только овощи и фрукты!»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Аннотация. Методическая разработка представлена в виде развлечения, состоящего из игровых заданий. Развлечение предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогическими работниками дошкольных образовательных организаций.

Пояснительная записка. Методическая разработка, представленная в виде развлечения, поможет наиболее эффективному усвоению заложенного материала; выполнению в полном объеме поставленных целей и задач.

Цель: формирование у детей представления о пользе различных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты).

Задачи: развивать познавательный интерес к окружающему миру через различные виды деятельности;

расширять представления детей о разнообразии полезных продуктов, в том числе молочных;

воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни, правильному питанию.

Материал. Муляжи овощей и фруктов; 2 больших обруча; 2-4 детских корзинки; мелкие предметы или мелкие игрушки (из шоколадных яиц); интерактивная доска; аудиозапись детской песни  «Кто пасется на лугу», муз. А. Пахмутовой, сл. Ю. Черных; «полезный» сюрприз – йогурты «Danon» (по количеству детей).

Ход развлечения

Ведущий. В гости к нам пришел один

Очень важный господин!

Очень важный господин

По прозванию Витамин.

Витамин (в роли «Витамина» выступает взрослый – родитель, педагог, медицинский работник)

Здравствуйте, ребятишки –

Девчонки и мальчишки!

Начинаем урок здоровья,

Начинаем урок познания.

Ждут нас интересные,

Полезные задания!

1. Игра «Загадки с грядки»

Витамин. А теперь, друзья, внимание!

Вот вам первое задание:

Эти загадки выросли на грядке.

По мере отгадывания на интерактивную доску выводятся картинки  с изображением овощей (отгадки на загадки).

Автор загадок: И. Ф. Кугаевская.

Загадки – двухрядки об овощах:

- В земле засела крепко

Желтенькая … (репка).

- Оделась очень густо,

Зовут ее … (капуста).

- Копнем землю немножко,

Появится … (картошка).

- На кусточках, у забора,

Покраснели … (помидоры).

- Вырос на грядке зеленый бычок,

А называется он … (кабачок).

- Растет на грядке молодец,

А зовется … (огурец).

- Живет в доме, дом неплох,

А зовется он … (горох).

- Кто его задевает, тот слезу проливает.

Он приносит много мук, а зовется просто …(лук).

Витамин. Молодцы! Отгадали все загадки с грядки.

2. Игра «Собираем урожай»

Витамин. Другое задание из сада - урожай собрать вам надо.

В двух больших обручах разложены овощи, фрукты и другие мелкие предметы. Дети (2 – 4 ребенка, на усмотрение педагога) берут корзинки и по команде собирают «урожай» - фрукты. Побеждает тот, у кого в корзинку собраны только фрукты (если была установка – собирать только фрукты).

Включается аудиозапись детской песни «Кто пасется на лугу»?

Витамин. Ничего я не пойму, кто это пасется на лугу?

Примерный ответ детей. Это корова.

На интерактивную доску выводится картинка с изображением коровы.

Витамин. Как вы думаете, какую пользу приносят коровы?

Примерный ответ детей: «Корова дает молоко».

Витамин. Правильно! Знать должен каждый наверняка, что же готовят из молока?

Примерный ответ детей: масло, сметана, сливки, ряженка, йогурт, творог, сыр…

На интерактивную доску выводится картинка с изображением молочных продуктов (масло, сметана, сливки, ряженка, йогурт, творог, сыр)

Витамин. Молодцы!

Йогурт, творожок на завтрак или с сыром бутерброд

Вместо вредной кока - колы больше пользы принесет.

3. Игра «Вредные – полезные»

Витамин. Внимание! Внимание! Еще одно задание!

Дайте мне скорей ответ, что полезно, а что – нет.

Детям перечисляются различные продукты, а они отвечают, какие из них полезные, а какие могут навредить здоровью (яблоки, чипсы, морковь, кока – кола, груши, кириешки, йогурт, творог).

Витамин. Мы продолжаем полезный урок: полезен и йогурт, полезен творог.

Творожок содержит кальций,

Для костей полезен он.

Из того, кто любит творог,

Вырастает чемпион!

4. Игра «Какой йогурт?»

Витамин. Йогурты тоже очень полезны. Они не только полезные, они еще и очень вкусные. Йогурты бывают с фруктовыми и ягодными добавками.

Сейчас снова поиграем, какой йогурт угадаем:

Йогурт с малиной (какой?) – малиновый;

йогурт с клубникой (какой?) – клубничный;

йогурт с грушей (какой?) – грушевый;

йогурт с черникой (какой?) – черничный;

йогурт с земляникой (какой?) – земляничный;

йогурт с персиком (какой?) – персиковый.

На интерактивную доску выводится картинка с изображением йогуртов с различными наполнителями (фруктовые, ягодные) от Danon

Витамин. Молодцы!

В ежедневный рацион включай йогурты Danon.

Объяснить полезность просто –

Йогурты нужны для роста!

Полезных продуктов немало. О них надо помнить и знать.

На завтрак, обед или ужин в меню наше надо включать!

Витамин. За отличное учение я дарю вам угощение.

Это йогурт от Danon, помните – полезен он!

Детям раздают йогурты от Danon.

Автор разработки: И. Ф. Кугаевская

"Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004414