Безопасное лето! Сценарий НОД для детей старшей и подготовительной к школе группе

чт., 11.08.2016

Автор:

Житникова Светлана Сергеевна,

МАДОУ д/с №158 города Тюмени

Цель: Формировать навыки безопасного поведения дошкольников в летний период

Задачи:

1. Способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в летний период
  2. Формировать у детей понимание необходимости соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде.

Оборудование и инвентарь: Музыкальный центр, флешка с музыкой, дорожные знаки с картинками, с соответствующими правилами безопасности.

Задание 1: 2 мяча, 2 обруча, 2 конуса,

Задание 2: 2 велосипеда, 2 конуса, нарисованная зебра

Задание 3: 2 самоката, 2 шлема

Задание 4: 2 надувных круга

Задание 5: Музыкальное сопровождение

Ход занятия

Дети под музыку, маршем проходят на спортивную площадку. Выстраиваются в две команды, друг на против друга.

Ведущий: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: На дворе у нас ребята солнечная, прекрасная погода. Ура! Наступило лето! И мы вновь можем много гулять, кататься на велосипеде, самокате… Ой, ребята, помогите мне вспомнить, чем еще можно заняться летом?!

Ответы детей: плавать, играть на улице и т.д.

Ведущий: Конечно! Здорово!

Вдруг, под музыку, с перемотанной рукой, головой, выходит мальчик.

Ведущий: Здравствуй мальчик! Как тебя зовут?

Мальчик Алеша: Здравствуйте! Здравствуйте девочки и мальчики! Меня зовут Алеша.

Ведущий: Что случилось-приключилось с тобой мой дорогой друг?

Мальчик Алеша: Гулял я с Петькой во дворе. Потом пришел Васька и позвал нас в свой двор. Там, говорит, качели есть. А Васька то, через дорогу живет. Петька и Васька побежали через дорогу, я за ними. Тут вдруг бах-ба-ба-бах! Очнулся, голова болит, рука болит.

Ведущий: Как же так? Вы дорогу по пешеходному переходу переходили? По зебре?

Мальчик Алеша: По лошадке? (удивляется)

Ведущий: Понятна, Алеша, оказывается, не знает, что такое пешеходный переход. Ребята, давайте подскажем Алеше?!

Дети: ответы детей

Мальчик Алеша: А-а-а, а я- то думал, зачем это полоски рисуют на дороге?

Ведущий: Вот, Алеша, если бы ты знал правила дорожного движения, тогда не случилась бы с тобой беда!

Мальчик Алеша: А, я не знаю никаких правил! (расстроено) Как же быть?

Ведущий: Ребята, давайте  поможем Алеше?! Научим его правилам безопасности?!

Дети: Да!

Ведущий: Тогда, приглашаем тебя Алеша на наш спортивный праздник, который так и называется «Безопасное лето!» Здесь ребята тебя научат правилам безопасности. Алеша ты согласен?

Мальчик Алеша: Конечно, не хочу больше с синяками и шишками ходить.

Команды! На разминку стройся в ряд, на разминку все подряд. И ты Алеша вставай с нами!

Дети выполняют ОРУ под музыку «На зарядку!»

Ведущий берет мяч.

Ведущий: Ребята, а кто знает, где можно играть в мяч на улице?

Дети: Ответы

Ведущий: В мяч играть с друзьями – счастье!

Чтоб не кончилось оно,

Помни по проезжей части

Бегать всем запрещено!

Гуляй всегда ты во дворе –

Не бегай на дорогу!

Площадки есть – там детворе

Для игр места много.

И вот для вас первое испытание.

ЗАДАНИЕ 1: Прокатить мяч с помощью обруча, чтобы он не укатился на дорогу.

Ведущий: Ребята, Алеша все выполнил правильно?

Дети: ответы

Ведущий: А, вот и следующее задание. Отгадайте ребята загадку.

Два колесика подряд

Их ногами вертят,

А поверх торчком

Сам хозяин крючком

О каком спортивном транспорте говорится?

Дети: Велосипед!

Ведущий: Совершенно верно! Какие правила езды на велосипеде вы знаете?

Ведущий: Пешеходный переход

Лишь для тех, кто сам идет

На своих велосипедах люди по нему не едут.

Если надо перейти,

Велик свой, - за руль веди!

ЗАДАНИЕ 2: Прокатить велосипед по пешеходному переходу и обратно

Ведущий: Отлично ребята! Справились и с этим заданием. Алеша, ты хорошо запомнил это правило?

Мальчик Алеша: Очень хорошо! Страшно выкатиться под колеса машины. Ой, и больно! (держится за перебинтованную руку)

Ведущий: Идем дальше?!

Дети: Да!

Ведущий: Тогда, слушайте еще одну загадку.

Одной ногой толкаемся

Другой ногой стоим

И очень быстро катимся

Практически летим!

Дети: Самокат!

Ведущий: Конечно! Кто знает правила безопасной езды на самокате?

Дети: Ответы

Ведущий: Отлично! Готовы прокатиться с ветерком?

ЗАДАНИЕ 3: Езда на самокате с шлемом на голове до фишки и обратно

Ведущий: Обе команды замечательно справились с этим заданием! И Алеша постарался, молодец! А вот эту загадку вы точно не отгадаете!

Кролем, брасом на спине

Плавать я могу.

Соревнуясь на воде

Я к финишу спешу. Кто это! (Пловец)

Какие правила купания в водоемах вы знаете?

ЗАДАНИЕ 4: Забег между «буйками» в спасательных кругах

Ведущий: Ребята, а вы любите ездить летом в лес, на природу?

Дети: Да!

Ведущий: А Алеша, ты любишь?

Мальчик Алеша: О, я люблю собирать ягоды и тут же их прятать в рот.

Ведущий: А если случится так, что ты вдруг заблудишься в лесу. Что ты будишь делать?

Мальчик Алеша: А, я как побегу по прямой быстро-быстро и тут же найдусь.

Ведущий: Ребята, а вы как думаете? Что нужно делать, если вы заблудились?

Дети: ответы

Ведущий: Если вы заблудились – оставайтесь на месте и зовите взрослых на помощь. Как будите звать?

Дети: АУУУ! Ауууу!

Ведущий: А, давайте поиграем?!

ЗАДАНИЕ 5: Под музыку ребята «гуляют по лесу» собирают цветы, грибы и т.д. Как музыка затихает, дети должны замереть и оглянуться по сторонам.

Ведущий: Ну вот, наш спортивный праздник «Безопасное лето!» подошел к концу. Давайте, ребята напомним Алеше все правила, которые мы сегодня вспомнили.

Дети: Ответы

Алеша: Вот теперь я буду в полной безопасности!

Ведущий: Молодец!

Правила вы соблюдайте,

И никогда не нарушайте!

Команды обе молодцы!