Сценарий спортивного мероприятия «Спорт любите с детских лет»

сб., 18.03.2017

Автор-составитель:

Скичко Ольга Васильевна,

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «Мальвина» г. Ноябрьск

Программное содержание:

• Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях;

• Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической красоты, силы, ловкости, выносливости;

• Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

Участники: 2 команды детей.

Ход праздника.

(дети заходят в спортзал)

Всем, ребята, мой привет

И такое слово:

Спорт любите с детских лет,

Будете здоровы!

Ну-ка, дружно, детвора

Крикнем все:

Дети:Физкульт – Ура!

Ведущая: Спорт – залог хорошего настроения и отличного здоровья.

Сегодня на нашем спортивном празднике мы рады приветствовать дружные, спортивные команды. Давайте познакомимся с командами.

Приветствие команд (название, девиз).

1 команда: Улыбка

Девиз отряда: Улыбайся каждый раз, для здоровья это класс!

2 команда:Веснушки

Девиз отряда: Солнца лучик любит нас, мы веснушки — супер класс.

Из  команды «Улыбка»

Ребенок 1:

Чтобы сильным, ловким быть,

Нужно с солнышком дружить,

Утром раньше всех вставать

и зарядку выполнять.

Ребенок 2:

Все мы любим физкультуру,

Любим бегать и скакать.

Умываться тоже любим,

Любим песни петь, играть.

Из  команды «Веснушки»

Ребенок 3:

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, смелым.

Научись любить скакалки,

Кольца, обручи и палки.

Ребенок 4:

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вы друг другу улыбнитесь,
На разминку становитесь!

Танцевальная разминка (под песню «Барбарики»)

Сияет солнышко с утра,

Ему мы очень рады,

Ребята! Начинать пора

Весёлую спартакиаду.

Эстафета №1

Попади в цель

У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.

Ведущий: Молодцы справились с заданием. Хорошо спортсменом быть, дальше всех бежать и плыть, по горам ходить легко далеко, далеко. Будем мы тренироваться, будем силы набираться.

Эстафета № 2

Собери пирамидку

Игрок бежит до обруча, внутри которого лежат кольца разобранной пирамидки, берёт кольцо, добегает до разобранной пирамидки обратно, и как только он надел кольцо на стержень, бежит следующий игрок за кольцом. Побеждает команда, которая быстрее соберёт пирамидку.

Ведущий:

Чтобы испытания продолжать

Прошу загадки о спорте  отгадать:

Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!

(мяч)

Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.

(обруч)

Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная... (скакалка)

Руки врозь, а ноги вместе.

Бег, потом прыжки на месте.

Рассчитались по порядку,

Утром делаем... (зарядку)

Эстафета № 3

Хождение змейкой между предметами

Каждому ребенку в команде необходимо пройти змейкой между кубиками, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность детей в каждой команде. У линии старта передают эстафету следующему.

Ведущая: Чтоб проворным стать атлетом вам, напоследок – эстафета!

Будем бегать быстро, дружно победить вам очень нужно!

Эстафета №4

«Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».

Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.

У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

Ведущий:

Ну вот, все испытания пройдены, а кто же победил? Победили все! Потому что все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Церемония награждения воспитанников детского сада.

Ведущая:

Праздник веселый удался на славу.
Я думаю, всем он пришелся по нраву.

Прощайте, прощайте, все счастливы, будьте,
Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

Со спортом дружите, в походы ходите,
И скука вам будет тогда нипочем.
И всем пожелаем…

Здоровья, успехов и счастья во всем!

Звучит песня «Физкультура» Чичкова.

Интернет-ресурсы: