«День рождения Снеговика»Образовательная деятельность в средней группе

чт., 10.03.2016

Автор:

Дедова Валентина Борисовна,

МАДОУ ЦРР-д/с №167 города Тюмени

Программные задачи:

- Развивать внимание, память  и логическое мышление;

- Упражнять детей в счете до 5;

- Развивать умение определять место предмета по порядку;

- Воспитывать умение работать группой.

Предварительная работа:

- Познакомить детей с оздоровительной гимнастикой;

- Рассмотреть картину «Дети лепят снеговика»;

- Выучить игру с движениями «Мы во двор идем гулять».

Материал:

- Игрушка снеговика;

- Бумажные  снежинки двух цветов, по количеству детей;

- Карточки с силуэтами животных;

- Геометрические фигуры разного размера;

- Счетные палочки;

- Детали снеговика в пакетиках;

- Образец для выкладывания чашки из палочек.

Ход :

Воспитатель загадывает загадку:

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Воспитатель: Скажите дети зима  это «Хорошо» или «Плохо»

Ответы детей:

- Зимой хорошо потому, что можно кататься на санках.

- Зимой бывает холодно и это плохо.

-Зимой можно лепить снеговика и это хорошо.

-Зимой плохо гололед.

Воспитатель: Пришла зима и преобразила мир: летит белый пушистый снег, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики (появляется игрушка – снеговик).

Снеговик: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Вы меня узнали? У меня сегодня день рожденья!

Воспитатель: Как мы с вами празднуем день рождения у детей. Давайте и Снеговику устроим день рождения.

Дети: Покачаем на стуле, споем каравай (дети поют хоровод).

Снеговик: Люблю я шутки, песни, смех, а ребят люблю всех, всех.

Воспитатель: Снеговик принес нам показать свои рисунки. Он нарисовал снежные фигуры, которые видел во дворе (заяц, лиса, уточка…). Вот посмотрите первый рисунок, второй рисунок, третий рисунок. Угадайте, кого  нарисовал Снеговик?

Игра « Угадай по силуэту»

Снеговик: Молодцы! Вы все угадали. Я на своем дне рождения люблю в игры играть!

Воспитатель: А во что ты любишь играть?

Снеговик: В снежинки (достает снежинки).

Воспитатель: Что ж будем играть.

Игра  «Выложи дорожку». Вначале выкладывает один ребенок, а затем все вместе.

Воспитатель:  Снеговик  долго рисовал и вырезал снежинки  у него устали и пальчики, и глазки. Научите Снеговика делать оздоровительную гимнастику.

Упражнение «Снеговик»

Раз рука, два рука,

Лепим мы снеговика!

Три-четыре, три-четыре,

Нарисуем рот пошире.

Пять найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз

И наденем шляпу косо,

Пусть смеется он у нас!

Снеговик: Славно я повеселился, но какой же праздник без угощенья. Я приготовил печенье: для девочек большое, круглое ; для мальчиков маленькое, треугольное. Угощайтесь ребята!

Игра «Выбери по заданию» (дети выбирают по заданию печенье).

Снеговик: А еще хорошо бы чаю попить. У нас нет чашек. Что делать? У нас есть волшебные палочки из них мы можем сложить все что хотим.

Игра «Выложи из палочек» (дети выкладывают из палочек чашку для чая).

Снеговик: Угощайтесь на здоровье! Вкусно?

Воспитатель: Дети, расскажите Снеговику про то, как мы во двор пошли  гулять.

Игра с движением «Мы во двор идем гулять»

Раз , два, три, четыре, пять,

Мы во двор идем гулять!

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

А потом с горы катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

Воспитатель: Мы с вами спать не будем, а примемся за работу. Я предлагаю вам выложить портрет нашему снеговику в подарок. Вы согласны?

Игра «Сложи снеговика»

Воспитатель раздает детям детали в пакетике, дети делятся на четыре команды и выкладывают снеговика на полу.  Звучит музыка «Песенка про снеговика»

По ходу работы воспитатель может индивидуально задавать вопросы:

- Из каких частей состоит снеговик?(из кругов, ведра)

- Сколько белых кругов нам понадобиться ?(Три).

- Какого размера самый нижний круг? (большой).

- А на нём? (поменьше, это туловище).

Воспитатель: Снеговик, тебе нравятся наши подарки?

Снеговик: Какая хорошая и веселая песенка. Замечательные снеговики получились. Мне очень понравилось получать подарки!

Воспитатель: А вам ребята понравилось на дне рождения Снеговика? Какая игра вам понравилась больше всего?

Я хочу вам рассказать, что в старину ваши  прабабушки  и прадедушки  лепили маленького снеговика из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что  снежная фигурка выполнит  все их желания.

Я предлагаю вам пойти на улицу и слепить большого снеговика и рассказать ему о своих желаниях.

Снеговик и дети отправляются на прогулку.

Список литературы:

1. Беженова М.А. "Веселая математика", Сталкер -1998,с-320.

2. Картушина М.Ю. "Логоритмика для малышей",Сфера - 2005г, с-144.

3. Черенкова Е.Ф. "Пальчиковые игры" Москва -2007, с-185.