Театрализованное представление по сказке «Гуси-лебеди»

пн., 14.12.2015

Автор:

Полухина Ирина Николаевна,

МАДОУ детского сада № 95 города Тюмени

Педагогический стаж – 18 лет

Вид методической работы: сценарий праздника, досуга

Театрализованное представление по сказке «Гуси-лебеди»

Цель:

• Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Всесторонне развивать творческие способности детей средствами театрального искусства.
  • Совершенствовать исполнительные умения детей в создании художественного образа, используя для этой цели игровые, песенные и танцевальные импровизации.
  • Расширять представления детей об окружающей действительности.
  • Продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей. Закреплять правильное произношение всех звуков, отрабатывать дикцию. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
  • Стимулировать желание детей искать выразительные средства для создания игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.
  • Развивать память, мышление, творческое воображение, восприятие, внимание детей.
  • Поощрять творчество, фантазию, индивидуальность детей в передаче образа.

Ведущий: Жили-были мама с папой, и были у них дочка да сынок.

Мама: Доченька, нам на работу пора, береги братца. Одного его не оставляй, ты старшая, за ним приглядывай.

Папа: Не уходи со двора, будь умницей, мы купим тебе платочек.

Ведущий: Отец с матерью ушли на работу, а дочка позабыла, что ей наказывали: посадила братца под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Подвижная игра «Третий лишний»

Ведущий: Налетели Гуси-Лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь – братца нету!

Она его звала, слезами заливалась, причитала, что худо будет ей от родителей – братец не откликается.

Выбежала она в чистое поле и увидела вдалеке Гусей-Лебедей. Тут она догадалась, что они унесли братца.

Бросилась девочка их догонять. Видит печка стоит.

Девочка: Печка, печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Печка: Съешь моего ржаного пирожка, скажу.

Девочка: Вот ещё! Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся!

Ведущий: Печка ей ничего не сказала. Побежала девочка дальше – стоит яблоня.

Девочка: Яблоня, яблоня, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня: Съешь моего лесного яблочка – скажу.

Девочка: У моего батюшки и садовые не едятся.

Ведущий:  Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река - кисельные береге, девочка спрашивает.

Девочка: Молочная река, кисельные берега, куда Гуси-Лебеди полетели?

Речка: Поешь моего простого киселька с молочком – скажу.

Девочка: У моего батюшки и сливочки не едятся.

Ведущий: Ничего ей речка не сказала.

Ведущий: Долго бы бегала девочка по полям и лесам, да ёжик ей повстречался.

Ёж: Здравствуй, девочка.

Я с утра в лесу гуляю,

Но зато теперь я знаю:

Про малину, ежевику,

Про ежа и про ежиху,

У которых за ежат

Все иголочки дрожат.

А ещё я знаю, что Гуси-Лебеди к Бабе-Яге детей таскают. Вон куда полетели (показывает).

Ведущий: Зашла девочка в избушку и увидела братца, он играет.

Подвижная игра «Гуси-Лебеди»

Баба-Яга: Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

Девочка: Здравствуй, бабушка. Я по лесу ходила, платье измочила, пришла погреться.

Баба-Яга: Садись, будешь кудель прясть, да и обсохнешь.

Ведущий: Девочка прядёт, вдруг из под печки выбегает мышка.

Мышка: Девочка, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.

Девочка дала ей кашки.

Мышка: Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.

Ведущий: Девочка взяла братца и побежала.  А Баба-Яга  подойдет к окошку и спрашивает

Баба-Яга: Девочка, ты кудель прядешь?

Мышка ей отвечает: «Пряду, бабушка».

Баба-Яга вошла в избушку, а там и нет никого.

Баба-Яга: Гуси-Лебеди, в погоню летите, их обратно верните!

Сестра с братцем добежала до молочной речки.

Девочка: Речка-матушка, спрячь нас.

Речка: Поешь моего простого киселька с молочком – спрячу.

Ведущий: Девочка поела, спасибо сказала, речка их спрятала. Гуси-Лебеди пролетели, никого не заметили. Бежит девочка дальше. Стоит яблоня.

Девочка: Яблонька-матушка, спрячь нас!

Яблоня: Съешь моего лесного яблочка – спрячу.

Ведущий: Девочка съела и спасибо сказала. Яблонька их заслонила веточками. Гуси-Лебеди мимо пролетели. Добежала девочка до печки:

Девочка: Печка-матушка, спрячь нас.

Печка: Съешь моего ржаного пирожка, спрячу.

Ведущий: Девочка скорее пирожок съела, и с братцем спряталась. Гуси-Лебеди полетали-полетали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.

Девочка сказала печке спасибо и вместе с братцем прибежала домой.

А тут и мама с папой пришли, гостинцев принесли.

Тут и сказке конец, а кто играл в ней – МОЛОДЕЦ!

Интернет-ресурсы: