Спортивный праздник к 23 февраля в старшей и подготовительной к школе группах

вс., 21.06.2015

Автор:

Кувыкина Светлана Викторовна,

МАУ БР ДОУ детский сад "Малышок"

с.Бердюжье

Цель: оптимизировать двигательную активность детей.

Задачи:

. закреплять знание о военных профессиях, названиях военной техники.

. использовать приобретенные навыки в выполнении различных двигательных заданий.

. воспитывать патриотические чувства.

. создавать праздничное настроение.

Оборудование : звездочки, большие мячи (4 шт ),обручи, аудио аппаратура,

аудиозаписи, марш, песни "Бравые солдаты" (муз . А  Филиппенко, сл. Т . Волгиной ), 2 самоката, кубики, деревянные дощечки.

Предварительная работа: разучить с детьми стихи, песни, перестроения.

Дети с флажками в руках входят в зал под марш, выполняют перестроения и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, наш праздник посвящен Дню защитника Отечества. Дело каждого мужчины -защищать свою родину. настоящие воины- мужественные и смелые, и вы, конечно когда вырастите, будете похожими на них.

Дети исполняют песню "Бравые солдаты".

1-й ребенок

Все наши дедушки и папы

Когда-то в армии служили,

Учились защищать страну,

Всегда подтянутыми были.

2-й ребенок

Носили форму и фуражку. Усердно спортом занимались, стрелять учились очень метко. И пистолета не боялись.

3-й ребенок

Отважных, сильных и веселых

Мужчин сегодня поздравляем,

Здоровья, радости желаем.

4-й ребенок

Чтоб здоровье крепкое

Было у ребят,

Ведь мальчишка – это будущий солдат.

Чтобы быть выносливым.

В учении и в бою

Защищать любимую

Родину свою!

5-й ребенок

Мы шагаем браво

Левою и правою,

Потому что все солдаты

Были тоже дошколята!

Поскорей бы подрасти,

Чтобы в армию пойти!

Воспитатель: Я думаю, каждому мальчику хочется надеть форму летчика, моряка, десанта.

Но чтобы служить в армии, надо быть не только умным, сильным, смелым.

Нужно еще многое уметь! Так давайте с детских лет воспитывать в себе качества, необходимые защитнику Отечества.

А сегодня в играх мы покажем нашу ловкость, быстроту, выдержку.

Для этого надо разделиться на команды. Кто быстрее это сделает? Приготовились!(Дает сигнал)

Дети выстраиваются в две команды.

В наших  соревнованиях принимают участие команды моряков и пехотинцев. За победу каждой команде будет присуждаться- звездочка .В конце праздника.

Жюри подведет общий итог и объявит победителей.

Команды, приготовились поприветствовать друг друга.

Команды моряков.

Надо сильным, смелым быть,

Чтобы Родине служить!

Команда пехотинцев.

Один за всех и все за одного!

Воспитатель

Чтоб победы нам добиться,

Нужно честно потрудиться,

В играх правила все знать,

Их отлично выполнять.

Итак, начинаем наши соревнования.

Игра для группы поддержки (ребята подготовительной группы).

"Продолжи предложение"

Танком управляет…(танкист)

Из пушки стреляет…(артиллерист)

За штурвалом самолета сидит(летчик)

Из пулемета строчит …(пулеметчик)

В разведку ходит…(разведчик)

Границу охраняет…(пограничник).

На подводной лодке несет службу(матрос-подводник)

С парашютом прыгает…(десантник).

На кораблях служат…(моряки).

Воспитатель

Наши мальчики –будущие защитники Отечества. А смогут ли они ответить на вопросы или продолжить пословицу?

Конкурс для капитанов команд.

"Отличник учебной подготовки"

Какое животное- лучший помощник пограничника?(собака)

На каких машинах служат военные летчики?(На самолетах).

Чем отличаются различные рода войск?(формой одежды, эмблемы, погонами.) Мир строит- а война(разрушает). Тяжело в учении(легко в бою). Один в поле (не воин). Храбрый побеждает(трус погибает).

Воспитатель: Команды хорошо отдохнули и готовы к новым испытаниям.

Переправа, переправа, берег левый, берег правый.

Эстафета "Переправа"

Перед командами на полу разложены деревянные дощечки. По сигналу первыми участники  перепрыгивают с одной на другую.

Добегают до ориентира, возвращаются, передают эстафету, становятся в конец колонны.

Эстафета  "Подвези боеприпасы"

По сигналу участники берут по два мяча и бегут к обручу –ориентиру, кладут мячи в обруч, возвращаются к команде, передают эстафету. Следующие участники  добегают до мячей, берут их и бегут обратно, передают следующим и.т.д.

Эстафета "Силачи"

Перед участниками на полу разложены обручи. Дети выполняют прыжки из обруча обруч с двумя мячами в руках, обегают ориентир, возвращаются, передают мячи следующему и т.д.

Конкурс    "Генеральские погоны".

Команды должны собрать как можно больше звездочек с лестниц.

Заканчивают по сигналу.

Эстафета  "Преодолей препятствие"

Каждый участник должен перепрыгнуть через барьер, пролезть под дугу, попрыгать в классики, в колокольчики и вернуться в команду.

Эстафета "Самокат"

Участники едут на самокате до стойки ,огибают ее, возвращаются к команде, передают эстафету.

Воспитатель: Вот праздник подошел к концу,

И все считают дети,

Что мир отважному бойцу

Нужней всего на свете!

От всей души поздравляем отважных российских воинов и благодарим их за ратный труд и верность Отечеству. Желаем им богатырского здоровья и огромного счастья.

Жюри подводит итоги соревнований. Проходит церемония награждения.

Интернет-ресурсы: