Конспект НОД для старшего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в зоопарк»

вс., 21.12.2014

Автор:

Рогачева Ирина Алексеевна,

МАДОУ "Умка"

МО города Ноябрьска

Цель:

• Систематизировать представления детей о многообразии животного мира нашей планеты.
  • Развивать умения классифицировать животных по среде обитания, по способу питания, устанавливать простейшие умозаключения о зависимости ухода за животными в неволи    (в зоопарке) от их происхождения – животные жарких стран, животные Севера, способу питания – хищные, травоядные.
  • Закреплять названия животных, их детенышей. Воспитывать бережное отношение ко всем обитателям природы.
  • Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность.
  • Развивать внимание, память, фантазию.

Оборудование и материалы к занятию: проектор, ноутбук, презентация «Зоопарк», игрушка пингвин.

Ход:

Дети выстраиваются по кругу.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришла в гости пингвиниха Зося со своим детенышем пингвиненком. Давайте поздороваемся.

Игра «Доброе утро»

Доброе утро                                              (руки в стороны).

Улыбнись скорее                                    (поворот туловища влево - вправо, руки на поясе)

И тогда весь день будет веселее.

Я поглажу лобик, носик и щечки                                   (поглаживают)

Будем мы красивыми, как в саду цветочки       (поворот головы влево - вправо).

Разотрем ладошки сильнее – сильнее,                      (трут)

А потом похлопаем дружнее – дружнее.                  (хлопают)

Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.       (трут ушки)

Улыбнулись снова

Будьте все здоровы!                                                    (руки в стороны).

Воспитатель: Вот мы и поздоровались – пожелали здоровья и хорошего настроения. Ребята вы уже знаете, что в природе у каждого животного свой «дом» - одни животные живут в Африке, а другие – в тундре, в лесу или высоко в горах. Но есть такой дом, где можно встретиться с животными со всего света. Как он называется?

Дети: Зоопарк.

Воспитатель: Вы совершенно правы. Зоопарк – это целый город со своими улицами и домами. Каждый дом приспособлен для определенного жильца. Каждому обитателю зоопарка нужны определенные условия для жизни. Эти условия создают люди, которые знают о каждом животном все и очень их любят. В зоопарке обитают животные и птицы из разных уголков земли. В нашем городе, к сожалению, нет зоопарка. Зося принесла нам фотографии зоопарка, где она живет. Вы хотите сегодня побывать в зоопарке?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Прежде чем отправиться в зоопарк, давайте вспомним:

– Как называются животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Назовите  диких животных, которых вы знаете.

Дети перечисляют животных.

Воспитатель: Как называются животные, которые живут рядом с человеком?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Назовите домашних животных.

Воспитатель: Молодцы. Ну а теперь…

Мы осенним ясным днём,
         В зоопарк гулять идём.
         Посмотреть хотим скорей
         Мы на всяческих зверей.

Воспитатель включает проектор и вместе с детьми начинает просмотр фотографий животных. По ходу просмотра воспитатель беседует с детьми.

Примерные вопросы.

Вы знаете это животное? Как вы думаете, чем питается это животное? Как называются животные, которые питаются мясом? (хищники). Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (травоядные). Как зовут детеныша этого животного (птицы)? Как вы думаете, где живет это животное? Какое жилище у этого животного?

После фото обезьяны проводится игра.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

С визгом прыгают по веткам,
         И резвятся, словно детки,
         На качелях из лианы,
         Ввысь взлетают …(Обезьяны)

Как еще можно назвать обезьяну? (Обезьянка, макака, мартышка…)

Поиграем в игру “Мартышки”.

Мы веселые мартышки, а не просто ребятишки
         Мы в ладоши хлопаем, и ногами топаем.
         Надуваем щечки, скачем на носочках;
         И друг другу даже язычки покажем.
         Оттопырим ушки, хвостик на макушке,
         Покачаем головой, что за прелесть мы с тобой!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по зоопарку. Понравилось вам сегодняшнее путешествие? В какие игры вы играли, как они называются? Давайте поблагодарим наших гостей за интересное путешествие и попрощаемся с ними.

Дети: Спасибо. До свидания.

Воспитатель: Вы были молодцы.

Используемая литература:

1. Аксакова О.В. Загадки про животных. Издательство: СловоГод: 2009.

Интернет-ресурсы:

1. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром - http://festival.1september.ru/articles/579941/
  2. Проектирование педагогической деятельности  «Наши четвероногие питомцы» -  http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/06/30/pedagogicheskiy-proekt-nashi-chetveronogie-pitomtsydlya