КонспектНОД по физической культуре в 1 младшей группе ” В гости к солнышку”.

вс., 12.10.2014

Автор:

Кузьмина Марина Ивановна

воспитатель 1 младшей группы

МБДОУ - Центр развития ребенка

детский сад "Танюша".

ХМАО - Югра, Сургутский район,

пгт. Федоровский

Программное содержание:  обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей.

Цели и задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым.

Совершенствовать детей в ходьбе и в беге друг за другом со сменой направления.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.

Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.

Упражнять детей в правильном дыхании.

Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через препятствия (кубики).

Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность.

Оборудование: по 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики(сугробы), солнышко.

Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка”Я на солнышке лежу”,рисование солнышко, лепка солнечные лучики, п/игры:”Солнечный зайчик”,”Солнышко и лучики”,”Пробуждение солнышка” ,рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете  отгадав  загадку.

Круглое, тёплое,

Красивое, доброе,

Всем светит,

Всем греет

Всех веселит

Всем здоровье дарит.

Дети. Солнышко.

Воспитатель. Правильно, пойдём в гости к солнышку.

Вводная часть

Воспитатель: Становитесь все друг за другом и зашагали, а солнышко будет освещать нам дорогу.

Выглянуло солнышко

И зовёт гулять

Как приятно с солнышком

Вместе нам шагать

Вот как мы шагаем

Вот как мы умеем

(в другую сторону повернулись и на носочках пошли)

Топ-топ-топ-топ

Вот как мы шагаем

Вот как мы умеем.

Бег и спокойная ходьба.

Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило  лучики.

Общеразвивающие упражнения (с лентами)

1 “Поиграем с лучиками”.

И. п: стоя, ноги несколько расставить  руки  внизу.

Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.).

2.”Спрячем лучики от тучки”.

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину.

Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение.(3-4р.)

3.”Лучики играют в прятки”.

И.п. стоя, руки внизу.

Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.)

4.”Лучикам весело с ребятами”.

Прыжки на месте на двух ногах(10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки.

Ходьба друг за другом. Положить ленты.

Воспитатель: Ребята, мы до солнышко с вами ещё не дошли. Идём дальше, чтобы попасть  к

солнышку, нам надо  преодолеть препятствия.

ОВД.

Ходьба по гимнастической скамейке

Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом.

В конце скамейки спокойно сойти.

Перешагивание через препятствия (кубики).

Подвижная игра

”Солнечные лучики”.

Упражнение на дыхание:

”Здравствуй солнышко ”.

Спокойная ходьба за воспитателем.

Релаксация.

Весело вы играли с лучиками, ну нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Использованная литература

1. Н.П. Кочетова «Кроха». Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста. Москва «Просвещение», 2005

2. Я Лайзане. Физическая культура для малышей.