Тематическая игра «МЧС спешит на помощь»

пт., 20.12.2013

Автор:

Силина Светлана Владимировна,

МКДОУ "Детский сад "Чебурашка"

село Ныда Надымского района

Цель: закрепить игрой знания, полученные на занятиях кружка «Здоровейка»

(основы безопасности  жизнедеятельности детей дошкольного возраста)

-обобщить знания правил поведения в экстремальных ситуациях

-формирование чувства самосохранения

-воспитывать желание прийти на помощь, попавшему в беду.

-воспитывать привычку слушаться старших.

Предварительная работа: Проводятся беседы с детьми о правилах поведения во время метели, о правилах поведения на льду. Рассказывается детям о работе службы МЧС.

Материалы для игры: куклы, вертолеты с надписью МЧС, накидки с надписью МЧС, телефон, рация, атрибуты для игры «больница» (медицинская ширма, носилки, кукольные кроватки, аптечка с лекарствами, халаты, колпаки), лыжи, ружье, бинокль, материал синего цвета (река), два листа ватмана (льдины).

Ход игры.

Педагог. Дети, скажите, как называется природное явление, при котором идет снег?

Ответы детей. Снегопад.

Педагог. А если при этом еще дует сильный ветер?

Ответы детей. Метель. Пурга. Вьюга.

Педагог. А можно ли выходить на улицу во время метели?

Ответы детей. Нет.

Педагог. Ребята, скажите мне, много ли у нас уже выпало снега?

Ответы детей. Да.

Педагог. Да, сугробы у нас уже намело большие. Но не смотря на это, какое у нас еще время года?

Ответы детей. Осень.

Педагог. Правильно, осень. И сильных морозов не было. Лед на реке еще тонкий, слабый. И мы с вами знаем, что ходит по такому льду нельзя.

А вот наши игрушки об этом не знали. И однажды, в один из выходных дней, произошла такая история.

Сидят наши куклы на полочке, скучают без нас. И вдруг одна кукла предложила пойти погулять на улицу. Все согласились. (Педагог раздает кукол девочкам).

На улице они катались с горки, играли в снежки, а потом стали играть в игру «Догонялки»

(проводится игра «Догонялки»)

Педагог.

Они бегали, бегали и не заметили, как убежали далеко от поселка.

Вдруг поднялся ветер, он раздувался все сильнее и сильнее. Пошел снег. Началась настоящая метель.

Говорят дети (куклы):

- Нам надо возвращаться в детский сад.

- Да, но тропинки все замело. И поселок совсем не видно.

- Что же нам делать?

- Я замерзла.

- Я слышала на занятии, дети говорили, что надо выкопать углубление в снегу и сесть спиной к ветру. Так мы спасемся от метели.

- Давайте будем копать.

Педагог.

Они выкопали яму, сели спиной к ветру, прижались друг к другу. И так переждали метель. Но и после метели они не увидели в какой стороне детский сад, зато увидели замерзшую речку.

Говорят дети (куклы):

- Всё, метель закончилась, нам надо идти дальше. (Куклы идут по залу.)

- Подружки, смотрите впереди речка.

- Нам надо перейти на другую сторону реки.

- А это не опасно?

- Нет.

(Куклы идут по «льду». Когда они встают на второй лист ватмана, первый лист отодвигается.)

Педагог.

Льдины расходятся, лёд треснул. Вода захлестывает на льдину.

Говорят дети:

- Беда, беда!

- Мы погибнем!

- Я хочу к девочкам в детский сад!

- Помогите! Спасите!

(Куклы плачут)

В это момент выходит лесник на лыжах, за плечами ружье, на шее бинокль. Слышит плачь, смотрит в бинокль.

Достает рацию, набирает номер.

- 112 (произносит вслух лесник)

- МЧС слушает (отвечает по телефону ребенок в накидке с надписью МЧС)

- Это звонит лесник. Нужна ваша помощь.

- Что случилось?

- Здесь на реке, на льдине куклы. Они не могут сами выбраться. Если их не спасти, они погибнут.

- Вызов принят, мы вылетаем. Команда, у нас вызов. Все на вылет.

Дети берут вертолеты, летят к куклам.

Цепляют кукол, несут к больнице.

У больницы ждут врачи с носилками. Врачи принимают кукол.

Кукол укладывают в кроватки, укрывают одеялами, оказывают первую медицинскую помощь: заводят карточки, измеряют температуру, слушают, всем раздают «Арбидол» и витамины.

Главный врач звонит в детский сад и сообщает воспитателю, что потерявшиеся куклы нашлись, они в больнице, но с ними все в порядке. Они очень напуганы, соскучились по ребятам и хотят назад в детский сад.

Педагог.

Хорошо, что эта прогулка закончилась благополучно.

Дети, вы всех кукол спасли?

Всех согрели? Температуру всем измерили?

Всем раздали «Арбидол»?

Давайте теперь красиво расставим их на полочки. Мы очень рады, что наши игрушки вернулись к нам. Теперь и они знают, что нельзя далеко уходить от дома, нельзя ходить по льду, если на нем нет проторенной дорожки, знают, по какому номеру вызывают МЧС.

И давайте все запомним, что маленьким детям можно гулять только со взрослыми, тогда с ними никогда не случится ничего плохого.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002285,

штрих код (№ квитанции) 62502669050315  Дата отправки 21 декабря 2013 г.