Конспект НОД для средней группы Социализация Тема: «Мальчики и девочки»

вт., 10.12.2013

Автор:

Исхакова Эльза Назиховна,

МБДОУ ЦРР-д/с №81 "Мальвина"

г.Сургута

Цель:  Развитие представлений детей о полоролевых сходстве и различии образа  мальчика  и девочки.

Программные задачи:

1. Учить детей выделять основные признаки  различия и сходства между мальчиками и девочками,

2.Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности.

3.Закрепить знания об интересах и различных видах  деятельности ребят в зависимости от пола.

4.Совершенствовать  знания детей о классификации профессий (мужская, женская), с помощью профессиональных принадлежностей.

5.Активизировать речевую активность детей в подборе глаголов и прилагательных.

6.Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение между девочками и мальчиками.

Предварительная работа: беседа с  мальчиками «Наши защитники», беседа с девочками «Девочки-скромницы и красавицы», игра «Кем работают папы", «Кем работают мамы?», чтение  художественной литературы  произведения  мальчиков и девочек, рассматривание  фотографии мальчиков и девочек.

Оборудование:  ноутбук, песня «Из чего же, из чего же», цветок-подсказка  ромашка, мяч, коробка с игрушками-  (машина, кубики, конструктор, кукла, сумочка, собачка, мяч, пистолет, ракетки), мешочек с профессиональными принадлежностями- ножницы с расческой, ножовка, руль, нитка, фотография группы, огнетушитель.

Интеграция:

Образовательная область «Познание»: закреплять счёт в пределах 5.

Образовательная область «Музыка»: слушание  произведения «Из чего же сделаны мальчишки…», танцевальные движения под музыку.

Образовательная область «Физическая культура»: закреплять умение ловить и бросать мяч двумя руками.

Образовательная область «Коммуникация»:  активизация в  словаре  детей   глаголов и прилагательных.

Непосредственная образовательная деятельность «Социализация»  проводиться с подгруппой детей.

Ход занятия: Дети стоят в кругу. Звучит детская песенка «Из чего сделаны мальчишки. Из чего сделаны девчонки?». Какая красивая песенка. А о чем поется в этой песенке? Да, о мальчиках и девочках. А среди вас есть девочки? Похлопайте раками девочки. А  мальчики? Потопайте ногами.  А чем отличаются мальчики от девочек?  В этом нам поможет волшебный  цветок. Я оторву один лепесточек, а там написано «Маша и Саша». Девочки и мальчики различаются именами. Какие вы знаете имена мальчиков? (ответы детей). А какие имена девочек? (ответы детей). Мальчики от девочек отличаются именами.

Расцвела в саду ромашка

Белоснежная рубашка

Лепесточки раз и два…

А какие еще есть различия между мальчиками и девочками? Оторвем второй листок и узнаем… Одежда. Цветочек дает нам подсказку, что мальчики и девочки отличаются одеждой. Как вы думаете ребята? Что одевают мальчики? А что девочки? Девочки одевают юбочки, платья. А мальчики рубашки, шорты. Девочки одевают шорты? Да, одевают, но чаще носят эту одежду мальчики.

Подхожу к цветочку отрываю третий лепесток. Игра «Разбери игрушки». Ребята вот беда, игрушки смешались, ваша задача – подобрать игрушки для мальчиков в синий поднос, а игрушки девочек в красный. А нейтральные игрушки оставим в коробочке, с которыми могут играть и мальчики и девочки. Посмотрите ребята мы такие разные, а игрушки могут быть и общими- игрушками девочек и мальчиков. Молодцы!

На лугу цвела ромашка

Скромный  беленький цветок

Что из желтого кармашка

Уронила лепесток.

Отрываю четвертый лепесток. Ребята, у вас у каждого есть мама и папа.  А какая у вас мама? Моя мама –заботливая (показываю пример) передаю шарик. А у тебя какая мама ? (ответы детей) Доходя до меня шарик перехожу на:  Мой папа- умный.  А у тебя какой папа?(ответы детей). Моя мама дома ухаживает за цветами. А у тебя мама что делает? Мой папа может дома починить розетку! А у тебя папа что делает?

Подхожу в цветочку, отрываю последний лепесток. Игра «Чудесный мешочек». Ребята, вам по очереди надо подходить к мешочке и достать предмет, который необходим для той или иной деятельности. По предмету вы должны определить к какой профессии принадлежит  к женской или мужской? (женская- воспитатель- фотография группы, парикмахер- ножницы и расческа, швея- нитки и иголки; м- плотник-пила, водитель- руль,  врач- шприц).

Ребята, мальчики и девочки, вы такие разные, между вами столько отличий, а тем не менее у вас есть и общее: имена, одежда,  игрушки, профессии.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002273, штрих код (№ квитанции) 62502669050193  Дата отправки 12 декабря 2013 г.