Авторская пантомимическая сказка на новый лад: «Курочка Ряба»

пн., 12.11.2012

Автор:

Азанова Людмила Витальевна,

НРМДОБУ "Детский сад "Медвежонок"

с.п. Чеускино

Нефтеюганского района

Цель: Развитие коммуникативных навыков дошкольников, умение пользоваться невербальными средствами общения; развитие эмоциональной выразительности.

Методические рекомендации: Сказка предназначена для инсценирования  педагогами   или родителями на творческих мероприятиях в  ДОУ.

Чтение текста ведется от третьего лица (ведущий), с интонационным подражанием, характерным для персонажей сказки. Герои сказки с помощью мимики и пантомимики отображают  действие  сюжета  по содержанию текста.

Оборудование:  Деревенский двор с макетами животных (лошадь, корова, кот, хрюшка), изба бабы и деда,  стол с принадлежностями,  насест  для курочки,  под ним яйцо золотое, рюкзак внуку, пальчиковый театр.

Музыкальное сопровождение отображает текстовое содержание (кассета, деревенский двор, музыка природы).

Действующие лица: Баба, дед, внук, курочка Ряба.

Ход:

- Жили  были дед и баба, и была у них курочка Ряба       (герои проходят каждый на свое место)

Хорошо жили, не тужили, дружны меж собою были        (как бы беседуют, пьют чай)

- Дедушка с бабушкой Рябу любили,

Вкусно и сытно  хохлатку кормили                              (поочередно подносят корм курочке)

То пшеничкой, то овсом,

Курочке все хорошо!

- Ряба им благодарна была,                                         (курочка несет яйца, подносит их деду и бабе)

Свежие яйца на завтрак несла.

Кушай Баба, кушай Дед

Я снесу и на обед!

-  Как-то раз из далека им подбросили  внучка…!            (появляется внук)

Дочке  надо на работу, кто ж проявит здесь заботу?

Ну конечно Баба, Дед, их родней на свете нет!                 (обнимаются)

- Непоседа, озорник сидеть на месте не привык                     (внук озорничает, выполняя

То  скатерть хватит со стола,  то за хвост треплет кота          движения в соответствии текста)

По двору он всех гоняет,  Рябу - курочку пугает…

Согрешили баба, дед, у кого спросить совет?                    (баба  и дед горюют)

Внучком надо бы заняться, а никого в округе нет…         (вглядываются в даль)

- Дед плачет, Баба плачет, а курочка кудахчет!                 (дед и баба плачут, курочка машет

«Не плачь баба, не плачь, дед,                                             крыльями)

яйцо снесу я непростое, а яичко золотое…

- Не успев сказать ни слова, а яичко-то готово!                 (подносит яичко)

- «В том яйце для вас секрет, желаю творческих побед!»        (покачивает головой, изображая  наставление)

- Удивились баба, дед!

То-то радости у всех!                                   (дед и баба раскрывают яйцо, а там пальчиковый театр)

Внук теперь игрою  занят,                          (внук показывает деду и бабе сказку)

Вместе  сказки  сочиняют.

- Сказка ложь да в ней намек, красным девицам урок!