Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста Тема:"Машенька на улице"

вт., 11.09.2012

Царева Оксана Михайловна

МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок"

Цель:

Знакомить детей с правилами поведения в общественных местах, на улице, в транспорте.

Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять правила дорожного движения.

Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Материал. Машенька, картинки с изображением зданий, дороги, зоопарка.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел. Это Машенька, она приехала из другого города, ей очень понравился наш город, и она хочет его получше узнать. Сегодня мы поможем ей попасть в зоопарк, потому что она не знает дороги. Путешествовать мы будем по картинкам. Давайте расскажем, что изображено на них?

- Представьте, что стоит солнечная погода. Мы взялись за руки (Машенька идет со мной) и вышли из детского сада (показываю картинку). Чтобы дойти до светофора, мы должны пройти по специальной дорожке, как она называется?

(Тротуар)

- А как называется дорога, по которой движется транспорт?

(Шоссе или проезжая часть) Вот мы подошли к светофору:

" Должен помнить пешеход:

Перекресток - переход".

Самый строгий - красный свет.

Чтение стих. А.Северного.

"Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет

Путь для всех закрыт

Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он:

" Препятствий нет, Смело в путь иди!"

- Итак, ребята, давайте спросим у Машеньки запомнила ли она правила перехода улицы? Нет, конечно, не запомнила. Тогда повторим все вместе. (Дети повторяют правила)

- А дальше мы пойдем по пешеходной дорожке до зоопарка.

Кто живет в зоопарке? Кто его охраняет? Кто лечит зверей, ухаживает за ними?

- Ребята, у нас в городе много разных улиц и домов, среди них можно заблудиться, как в лесу. Где вы обычно гуляете с друзьями. (Во дворе. )

Беседа "Что делать если потерялся?"

- Дети, скажите, где мы должны играть? (У дома. )

Почему нельзя далеко уходить от дома? (Ответы детей. ) Знаете ли вы, как называется улица? Какой номер квартиры? Помните ли вы свою фамилию?

(ответы детей. )

- Наша Машенька этого не знала, и однажды, когда мама была в магазине, она потерялась и не смогла найти дорогу домой. Люди спрашивали у нее, где живет, как фамилия, но она только молчала, и незнала, что ответить. А потом, ее нашла мама. Вот ребята, если вы случайно потерялись, нужно знать, что делать, если забыли свой адрес.

- Мама тебя никогда не бросит!

- Она тебя уже ищет!

- Надо стоять, где потерялся!

- Нельзя никуда и ни с кем уходить!

- Нужно набраться терпения и ждать, так маме легче вас найти!

- Давайте вместе еще раз повторим, что нужно делать, если потерялся? (ответы детей).

Этюд "Маме улыбнемся"

- Ребята, когда мама нашла Петрушку, он был очень-очень рад, что они встретились. Давайте покажем, как и мы обрадовались бы мамочке.

Песня В. Агафонникова "Маме улыбнемся".

Ой лады, лады, лады

(дети хлопают в ладоши)

Не боимся мы воды,

(разводят руки в стороны)

Чисто умываемся – вот так!

(гладят свои щеки)

Маме улыбаемся - вот так!

(опускают руки и улыбаются)

А теперь побежим к своему месту, как к своей мамочке.

- Ребята послушайте одну историю:

«. прибежала зайчиха

И закричала: - Ай, ой!

Мой зайчик попал под трамвай!

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!"

- Скажите, почему зайчик попал под трамвай? (ответы детей)

- Зайчик нарушил правила дорожного движения: играл на дороге, или перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. Давайте еще раз вспомним, какой свет у светофора запрещающий? Какой разрешающий?

- Когда мы переходим улицу, все - равно нужно внимательно следить за машинами, сначала посмотреть налево, а дойдя до середины дороги - направо. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется "зебра".

Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она для транспорта. Нельзя кататься на санках, играть на дороге, где машины.

- Нельзя бежать за игрушкой, если она попала на дорогу, сначала нужно посмотреть, нет ли рядом машин.

- Нужно быть внимательным и осторожным, проходя мимо ворот. Оттуда может выехать машина.

- Ребята, давайте повторим Машеньке как вести себя на улице?!

- Какие сигналы подает светофор? Что означает каждый сигнал?

- Где должен ходить пешеход на улице?

- Почему нельзя играть на дороге?

- В каких местах нужно переходить улицу?

(ответы детей на вопросы)

Давайте послушаем стихотворение об этих правилах вместе с Машенькой.

На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда:

Эти правила запомни

И ребятам расскажи:

Тротуар - для пешеходов,

А дорога для машин

Не везде играть в футбол

Можно. Это ясно.

На дорогу выбегать

За мячом - опасно!

До беды - один шажок,

Бейте все тревогу

Мчаться в санках хорошо,

Но не на дорогу.

Не послушались - беда,

Сами виноваты.

Не катайтесь никогда у дорог, ребята!"

Подведение итогов занятия.

«Свидетельство о публикации» Серия А №0000703 отправлено 19 сентября 2012г.  квитанция № 62502652822387