Рассматривание картины «Папа читает детям книгу»

сб., 02.06.2012

Автор:

Кульниязова Арувзат Калишовна,

МБДОУ № 81 "Мальвина" г. Сургут

Задачи: Продолжить учить детей отвечать на простые вопросы фразой, предложением, расширять словарь за счет употребления глаголов; закрепить умение правильно употреблять предлоги : на , за, под,

Материал: игрушка колобок, картина, указка, мольберт.

Интеграция: Социально-личностное развитие: расширение представлений о семье, занятиях взрослых и детей в семье, познание (математика) : определение формы, умение находить круглую форму в формах реальных предметов, понимание вопроса «сколько?», умение различать много и один предметов. физическая культура: имитация движении зверей ,воспитывать умение ходить по кругу не сужая его, умение  согласовать слова с движениями.

В гости к детям приходит Колобок с картинкой , которая лежит перевернутая.

Колобок – Здравствуйте , ребята, Узнали меня?

Воспитатель – Кто это ребята? (Колобок)

Колобок –На что я похож? (на шар, на апельсин ,на мяч)

Воспитатель – А сколько колобков пришло к нам гости много или один?

А вас сколько?

Колобок – Молодцы , ребята.

Колобок – Я нашел картинку, а что на ней нарисовано не знаю.

Воспитатель – Давайте, ребята, сядем на стульчики красиво и вместе с Колобком рассмотрим картину.

( Дети садятся на стульчики , воспитатель выставляет картинку на мольберт.)

- Кто это ? (Дядя, папа)

- Что он делает? (читает книгу)

- Кому папа читает книгу? (своим детям, дочке и сыну)

Папа читает детям книгу.

Вова, скажи колобку: Папа читает детям книгу.

- А это кто? ( мальчик)

- На чем сидит мальчик? (на стуле)

-  Что делает мальчик? (Слушает  сказку)

- А кто еще нарисован на картине? (Девочка)

- Кого держит девочка? (куклу)

-  Что делает девочка? (Слушает  сказку)

- Что делают дети? (слушают сказку, слушают, как папа читает книжку)

Рассказ воспитателя по картине

Выходной день . Папа читает детям сказку. Мальчик Вова сидит на стуле. Вова слушает сказку. Это девочка Маша . Она слушает сказку. У Маши кукла. Она держит куклу.  Дети слушают интересную сказку. Маше и Вове сказка очень понравилась.

-А кому дома папа читает сказки? Какие сказки? А еще как папа вечером с вами играет?

Колобок – Молодцы, ребята, теперь я знаю, что нарисовано на картине.

Воспитатель – Колобок, а мы про тебя игру знаем.

(Дети становятся в круг ,Колобок сидит на стуле посередине круга)

Колобок , Колобок                         Встретил мишку ,

Колобок румяный бок                  волка, зайку

По дорожке он катился                Сам сыграл на балалайке.

(имитация , как волк ,мишка ходит ,как прыгает зайка, показать как играть на балалайке).

Колобок – Спасибо ребята. А сейчас я хочу поиграть с вами. Садитесь на стульчики.

- на чем я сижу? На стуле

- под что я спрятался? Под стул

- за что спрятался? За стул

-спрятали свои ножки. Под что я спрятал ножки? (под стул)

- спрятали ручки. За что я спрятала ручки?(за спинку)

- положили руки отдохнуть. На чем лежат руки? (на коленях)

Колобок – Молодцы, ребята. Понравилось мне у вас .Пора в гости к другим детям . До свидания.

Воспитатель и дети – Колобок мы тебя ждем. До свидания.