Занятие - инструктаж "Школа пешеходных наук" (средняя группа)

вт., 07.02.2012

Автор:

Сапожникова О.Н.

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №1»

Цель:

1. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения. Пешеходы ходят по правой стороне пешеходной дорожки.
  2. Помочь детям  запомнить правила дорожного движения  для пешеходов и научить практически их выполнять.
  3. Формировать навыки самоконтроля.
  4. 4.     Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Применять на практике знание правил дорожного движения

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами … ( слышится стук в дверь и плач)

-Ой, кто это плачет? ( завожу медведя)

- Дети, да это же мишутка, Что случилось? Почему ты плачешь?

Мишутка: Ребята, я впервые попал в большой  и шумный город  и растерялся. Я ведь не знаю правил дорожного движения. Чуть- чуть под машину не попал.

Воспитатель: Это потому , что на улице много машин и все они ездят быстро. Но ты не расстраивайся Мишутка , ребята обязательно тебе помогут. Правда?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Мишутка , мы приглашаем тебя в школу дорожной науки. (1 слайд «Азбука дорожной науки. Правила  движения для пешеходов»)

- Мы повторим правила дорожного движения , которые необходимо знать всем детям , и тебе Мишутка, чтобы с вами не произошла беда.

Для ребят есть правил много-

Знать их нужно на дороге!

Чтоб в беду не угодить

Будем вместе их учить.

Правило 1 ( слайд 2) «Дорога только для машин»

-Обратите внимание , какое большое количество машин на  проезжей части.

Вот на улицу выходим

И к дороге мы подходим,

По асфальту шуршат шины

Едут разные машины.

- По дороге идти, бежать и играть не разрешается. Дорогу можно переходить только в указанном месте.

- Ребята, а где вы идете с мамой из детского сада? ( ответы детей)

- Верно. Правило 2 ( слайд 3) «Идти только по тротуару».

- Ариадна, расскажи нам для кого предназначен тротуар.

- Тротуар для пешеходов,

Здесь машинам нету хода!

Чуть повыше, чем дорога,

Пешеходные пути.

Чтобы все по тротуару

Без забот могли идти.

Воспитатель: Все люди , и большие , и маленькие, как только выйдут на улицу , сразу становятся не просто людьми, а пешеходами, то есть тем , кто ходит пешком. Легко ли быть пешеходами?

Мишутка: Чего легче! Шагнул левой , шагнул правой, левой- правой, левой- правой. Только и всего.

Воспитатель: Шагать Мишутка и в самом деле не трудно , например в парке или в лесу. Но улица , это не парк и не лес. Ведь по улице ездят машины и мотоциклы. Если не знать  как правильно перемещаться  по улице, можно попасть в беду.

Итак, Мишутка. Пешеходы должны ходить только по тротуару, то есть по той части дороги, которая специально отводится для тех , кто ходит пешком. А для автомобилей на дороге отводится широкая проезжая часть. Давайте , ребята, покажем Мишутке, где на нашей улице тротуар, а где проезжая часть. Как нужно ходить , чтобы не попасть под автомобиль?

( выходим на улицу к разметке дороги)

Мишутка: Да я все понял ( бежит по дороге, нарушая правила)

Воспитатель: Мишутка , запомни следующее правило 3 ( слайд 4) «Не беги через дорогу»

Мишутка: Скажите . а разве нельзя бежать через дорогу?

Воспитатель: Ребята, расскажите как вы переходите проезжую часть?

1. всегда  смотри налево.

2.         затем посмотри на право
3.         чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри
4.         а сейчас вперед иди
5.         дошел до середины посмотри направо
6.         иди вперед

( игра «Пешеходный переход»- дети практикуются переходить дорогу вместе с Мишуткой)

У Мишутки нечаянно выпадает карточка- загадка.

Воспитатель: А это, что такое?

– Картинки, не простые, с загадкой. Ну, что готовы отгадывать загадку?

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

Ведь для нас горят они

Светофорные огни.

Воспитатель:

- Давайте скажем, что обозначают сигналы светофора.( подходят к поектору)

Запомни друг на красный свет

Через дорогу хода нет!

И будь внимателен в пути:

Всегда на светофор гляди. Слайд 5.

Желтый свет- предупрежденье:

Жди сигнала для движенья. Слайд 6.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

“Препятствий нет, смело в путь иди”. Слайд 7

( подходят к светофору)

Воспитатель: Дети у большого светофора для транспорта есть младший братик – светофор для пешеходов, у него два глаза красный и зеленый (показывает) и он поможет нам перейти дорогу.

- Вот какие все молодцы правильно перешли дорогу , по светам светофора. И ты, Мишутка, молодец.

- А сейчас я вам предлагаю превратиться в огоньки светофора и поиграть.( Каждый ребенок получает  круг одного из трех цветов. Под веселую музыку дети двигаются. Как только музыка затихает, собираются по трое в «светофорики». Игра повторяется.)

Мишутка: Я все понял и запомнил- бегать через проезжую часть нельзя. Ходить только по тротуару. А переходить улицу нужно по сигналам светофора или через пешеходный переход. Спасибо вам ребята – что научили меня  правилам дорожного движения. Ну а мне пора возвращаться в лес.

Воспитатель: Давайте скажем Мишутке «до свидания» и с вами тоже отправимся на прогулку.