"Правила дорожные-правила надежные" (КВН) для подготовительной группы

пт., 16.12.2011

Автор:

Биккинина Зульфия Талгатовна,

МДОУ детский сад

общеразвивающего вида "Снежинка"

п.Нижнесортымский

Сургутский район

Форма проведения:  КВН

Интеграция образовательный области:  познание, коммуникация, физкультура, здоровье,  безопасность, художественное творчество, художественная литература, социализация, музыка.

Программное содержание: определить наличия у детей умений и навыков безопасного поведения на дороге; закрепить знания детей о ПДД, умения составление творческого рассказа по картине, не отступая от заданной темы; развивать творческое воображение, логику, внимание, смекалку, чувство ответственности перед своей командой; воспитывать взаимоуважение, терпение.

Материал: различные красочные плакаты на тему «ПДД»(на оформление зала), цветные карандаши, дорожные знаки(черно-белые), аудиозапись, медали  для награждений.

Предварительная работа с детьми:

Познание –  История светофора

Коммуникация – беседа с детьми о ПДД.

Чтение художественной литературы- отгадывание загадок по теме «Транспорт»

Социализация – Сюжетно-ролевые игры: «Семья»+«Мы водители», «Спасатели», «Такси»

Художественное творчество –  разукрашки «Дорожные знаки»

Взаимодействие с семьей – фото отчет по НОД «Правила дорожные – правила

надежные»

Взаимодействие со специалистами – музыкальный работник

Техническое сопровождение – синтезатор

ХОД:

Дети под музыку из фильма  «Берегись автомобиля»    входят в зал и встают полукругом.

Воспитатель: Добрый день дорогие участники игры, болельщики и наши гости! У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать и водителям и нам пешеходам. Незнание этих законов может привести к большой беде.

Ребенок: По городу , по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни на перед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

А собрались мы с вами здесь  для того чтобы поиграть в веселую игру  КВН и  вспомнить правила дорожного движения.

Что ж , пора нам начинать

И хочу вам пожелать:

Чтобы дружными вы были,

Чтоб смеялись, не грустили,

Чтоб на все вопросы отвечали

И чтоб жюри довольны были.

В конкурсе участвуют 2 команды(представление команд: название и девиз). А оценивать конкурс нам поможет жюри(представление состава жюри).

I ТУР – разминка  «ШУТОЧНЫЕ ВОПРОСЫ»

Какие машины могут проехать на красный  свет?

• Папина и мамина
  • Такси
  • Скорая, пожарная, спецмашины

Дорогу можно переходить только на :

• Черный свет
  • Зеленый свет
  • Мигающий свет

Для чего постовому нужен жезл?

• Отгонять мух
  • Приветствовать знакомых
  • Регулировать дорожное движение

как правильно нужно переходить дорогу?

• Перейти по пешеходному переходу
  • Сесть на капот машины, и попросить, чтоб перевезли
  • Взять мяч и поиграть футбол на дороге

II ТУР  «ПОСМОТРИ И ОПИШИ»

Командам дается по картине с оживленным перекрестком или улицей.

Воспитатель. Ребята, вы должны внимательно рассмотреть картинку и описать нам, что на ней изображено. Очко получит та команда, которая правильно и подробно опишет нам картину.

III ТУР «А НУКА ОТГОДАЙКА»

Командам по очереди задаются загадки. За каждый правильный ответ-очко

Он стоит на улице

В  длинном сапоге

Существо трехглазое

На одной ноге    (светофор)

Что за чудо – синий дом

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

И питается бензином  (автобус)

Стрекоза гудит большая

- Полетать вас приглашаю!

Кресла мягкие для вас

И пилоты – высший класс!(вертолет)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем (велосипед)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

притащил нам пианино  (грузовик)

Посмотри силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

пятитонный грузовик  (милиционер-  регулировщик)

IV ТУР  «ЛУЧШИЙ ПЕШЕХОД»

У воспитателя в руках «светофор»-2 картонных кружочка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой – желтый, второй красный и желтый. На «светофоре» зеленый  цвет \ команды маршируют на месте, желтый- хлопают в ладоши, красный замирают.  Та команда, которая перепутала сигналы, получает штрафное очко. Выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков.

V ТУР  КОНКУРС КАПИТАНОВ

Капитанам раздаются  не цветные дорожные знаки(по одному на капитана). Задача капитанов: правильно раскрасить дорожные знаки и рассказать о нем.

VI ТУР  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ .

Командам было дано домашнее задание – выучить  и выразительно рассказать по 4 с каждой команды стихотворений о дорожных знаках.

1. Много есть различных знаков-

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

• В синем круге пешеход-

Не торопится, идет!

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно!

• Этот знак – нам друг большой,

От беды спасает,

И у самой мостовой,

Водителей

предупреждает:

«Осторожно, дети!»

• Красный круг обозначает

Обязательно запрет.

Он гласит: «Нельзя так ехать»

Или «Тут дороги нет»

1. А еще бывают знаки –

Взяты в синенький квадрат.

Как и где проехать можно,

Эти знаки говорят.

Ездят здесь одни

машины,

Грозно их мелькают

шины.

У тебя велосипед?

Значит – стоп!

Дороги нет.

• На асфальте есть полоски,

И на знаке есть полоски,

Только здесь при зеленом свете,

Переходите улицу!!!

• Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Вот и подошел к концу наш КВН. Кто бы не оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать, что сегодня победила дружба, смекалка и находчивость. А сейчас наступает самый важный момент. (жюри подводит итоги и объявляет результаты).Дети под музыку награждаются медалями  «ЛУЧШЕМУ ЗНАТОКУ ПРОВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»