Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста«Родной край»

вт., 18.10.2011

Автор:

Щетникова Елена Федоровна -

воспитатель разновозрастной группы

АУ ДО МО  Заводоуковский городской округ

«Детский сад «Ивушка»

Тюменская область

Цель: Познакомить с гербом и флагом города. Закрепить знания детей о родном селе.  Учить использовать при составлении рассказа о гербе своей семьи, лексику, связанную с символикой.

В: В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ родительский дом.

В семейном кругу все корни твои.

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём.

Основа основ – родительский дом.

- О чём это стихотворение?

Д: о семье

- Как вы думаете, что такое семья? (ответы детей)

Воспитатель: Семья – это, прежде всего внутренняя близость людей, когда она есть, тогда и семья есть.

Воспитатель: Какие пословицы о семье вы знаете? («Вся семья вместе и душа на месте», «Семья в куче – не страшна и туча»).

Воспитатель: Давайте подойдём и посмотрим, что там лежит.

- Здесь лежат гербы ваших семей.

- Что такое герб? (символ, эмблема, отличительный знак.)

- Правильно, Герб – это символ.

Воспитатель: Почему гербы разные? (потому что разные обычай, история, прошлое, язык, природа богатство)

Воспитатель: А теперь покажите свой семейный герб. Обратите внимание на гербы других семей. Они у всех разные.

Давайте послушаем рассказы о ваших семейных гербах. (рассказы о гербах)

Воспитатель: Все семьи разные, но объединяет нас то, что мы живем в одном городском округе

Заводоуковском.

- А как называют жителей?

- Заводоуковцы.

- Мы с вами Заводоуковцы.

- Ребята, я вам предлагаю спеть песню о Заводоуковске.

Песня «Заводоуковск».

- У наших семей есть герб, у каждого свой. И у нашего Заводоуковского городского округа тоже есть герб – символ.

- Посмотрите на изображение герба.

В лазоревом поле, серебренное мельничное колесо, пронизанное двумя золотыми стрелами накрест, и сопровождаемое сверху знаком в виде трезубца, на остриях, которые и между ними помещены кольца.

Синий цвет символизирует простор, благородство, мирный труд.

Стрелы указывают на охотничьи традиции, как следствие богатства животного мира.

Мельничное колесо символизирует обилие хлебов и их переработку. Знак в виде трезубца символизирует наличие у нас мягкой и чистой воды и родниковых ключей, которые явились основным фактором становления Заводоуковска. Венчает герб башенная корона. Эта корона знаменует славу и мощь русского народа и указывает на то, что Заводоуковск главный город Заводоуковского городского округа.

Помните, на флаге присутствует те же изображения, что и на гербе.

Наш заводоуковский городской округ возглавляет Виталий Валентинович Гётте (воспитатель показывает портрет)

И подходим раскрашивать гербы.

Игра «Буква за буквой»

Если расположить буквы по порядку от самой высокой до самой низкой – прочитаешь слово.

Игра «Буквы разлетелись»

Поставь буквы по порядку номеров шариков и прочитаешь название улицы, на которой находится детский сад

Входит журналист.

1.Как называется село, деревня где вы живете? ( с. Гилево, д. Пономарево)

2. Как называются реки, которые нас окружают   (Ук, Тобол)

3. Улицы (дети называют улицы, на которых живут).

4. Какие объекты ( детский сад, школа, дом культуры, магазины, ФАП, сберкасса, почта теплица «Ритза» и т.д.)

5 Глава администрации нашей территории  (Загривков С.Г.)

6. Стихотворение «Мой край» ( автор учитель Гилевской начальной школы - Кайгородова Вера Федоровна).

Мой край берез – село Гилево,

Раскинулось среди лесов.

За красоту твою земную

На подвиг я идти готов.

Земля родная ты взрастила

Достойных, славных сыновей

И пядь земли, и честь России

Хранят всегда в душе своей.

Умелых рук здесь очень много:

Они и режут, вяжут, шьют

Все пашут, косят, что-то садят

Или из прутьев мебель гнут.

Любимый край- Сибирь родная!

Тобою вечно дорожу.

Я по земле – частице милой

Светло и бережно хожу.