Осень. Сезонные изменения в природе (для детей средней группы)

чт., 08.09.2011

Автор – составитель:

Макарова С.В

МАУДО «Детский сад № 6»

Прогнозные задачи: представление детей о сезонных изменениях в природе осенью.

Демонстрационный материал: круговая диаграмма смены времен года, игрушка – медведь, загадки об осени, осеняя мелодия, мольберт.

Раздаточный: листы бумаги желтого цвета, карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадаете её:

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает (осенью).

Правильно дети, это бывает осенью.

- дети, а я хотела, чтобы вы мне нарисовали, что бывает осенью.

- Возьмите карандаши и зарисуйте

Дети: карандашей нет.

В-ль: Что будем делать?

Ответы детей:

- ребята я схожу в соседнюю группу за карандашами, а вы в это время спойте песню «Осень»

(Воспитатель выходит из группы, перевоплощается в осень).

Стучится в дверь.

Осень: Здравствуйте, дети!  Услышала я, что вы говорите обо мне,  и решила к вам зайти.

- Посмотрите, что я вам принесла (букет желтых листьев)

- Ребята а вы хотите со мной поиграть (игра «Что ты осень принесла ?» «загадки». Учите детей отгадывать)

Осень показывает детям большую закрытую корзину.

- В этой корзине мои осенние подарки. Но чтобы их получить, надо отгадать загадки.

- Слушайте их:

1. Один костер весь мир согреет (солнце)

2. Без рук без ног по свету рыщет, поет да свищет (ветер)

3. Меня ждут не дождутся, а как завидят – разбегутся (дождь)

4. На дворе переполох- с неба сыплется горох (град)

5. Сыплются с ветки золотые монетки (листья)

Осень: хорошо вы отгадали загадки. Да это все обо мне об осени. За это я вас угощу. Угощает.

- ребята, хотите, я вас всех сейчас превращу в волшебников? (да)

- Вот вы и волшебники и очутились мы в лесу.

- что вы видите? (деревья, траву)

- Много ли листьев на деревьях?

- Какие они?

- А какие деревья вы знаете?

- ребята а солнышко светит ярко?

- Почему?

- А кто знает стихотворение про осень.

Чтение стихотворения А.С. Пушкина «уж небо осенью дышало…»

- Да ребята солнцу мешают светить тучи, поэтому и в стихотворении говорится: …. «уж реже солнышко блистало»

- Ребята, у вас на столе лежит диаграмма. Что же это за время года здесь? (осень)

- А у меня ребята есть свои осенние обозначения. Я вам сейчас их вам покажу: пасмурная погода, день короче ночи, дождь, лужи. Осень зарисовывает их.

- А сейчас ребята вы зарисуйте их на своих листочках.

- Дети:  а карандашей нет?

- Осень: у меня случайно оказались с собой карандаши (раздает)

Дети - волшебники рисуют такие же знаки у себя на листочках.

- Дети,  а сейчас пойдемте прогуляемся по осеннему лесу. Идут и встречают медведя (играет музыка Чайковского «Времена года»).

Осень: Расскажите ребята мне о тех знаках ,которые вы узнали.

- Ребята, я вам загадаю загадки, говорит осень, а вы их отгадайте и покажите знаками ответы.

1. Нахмурится, насупится, в слёзы ударится- ничего не останется (пасмурная погода, туча)

2. Без рук, без ног под окном стучится, в избу просится (ветер)

3. Под тобою, надо мною пролетел мешок с водой. Наскочил на дальний лес – прохудился и исчез. (дождь)

4.Дождь прошел оставил след на тропинке и дороге. Поскорей же дай ответ, что же это (лужи)

Осень: Молодцы дети!

- А сейчас мне пора уходить. У меня еще очень много дел.

- До свидания, дети!