«Как медведя переворачивали» НОД в старшей группе с использованием технологии «сторисек»

  сб., 24.09.2022

Автор-составитель:

Крылова Наталья Михайловна

воспитатель МАДОУ д/с № 162 города Тюмени

Цель:

Закрепить представления детей о весне, ее признаках.

Задачи:

образовательные

  • уточнить и обобщить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной;
  • расширять и активизировать словарь по теме «Весна», учить подбирать к существительному прилагательные, антонимы, составлять предложения о весне.
  • продолжать формировать представления детей о русском фольклоре, о народных приметах и природных явлениях

Развивающие

  • развивать диалогическую и связную речь;
  • - формирование познавательного интереса и любви к чтению, развитие интереса к творчеству писателей;
  • - расширение кругозора детей через чтение;
  • упражнять умение работать коллективно;
  • развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки.

воспитательные

  • воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: мешок, аудиозапись сказки Н. Сладкова «Как медведя переворачивали», самодельная книга Н. Сладкова «Как медведя переворачивали», дидактическая игра «Прикрепи Солнышку лучики» (с прищепками), мяч, картины зимы и весны и картинки-приметы по этим временам года, лист - раздаточный материал для рисования солнышка.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, возьмемся все за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями! 

«К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг.

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо! 

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны, помахали гостям)»


Воспитатель: Рассаживайтесь поудобнее (дети садятся на стульчики на ковер в полукруг) Будет очень интересно. Нам сегодня преподнесли вот этот большой мешок. Посмотрим, что в нем.

Воспитатель: Смотрите, книга! Написал ее Николай Иванович Сладков, а   называется она «Как медведя переворачивали». Это непростая книга, а волшебная, она умеет сама рассказывать сказки. Давайте ее послушаем, будьте внимательны, потому что я буду потом задавать вопросы.

(У воспитателя в руках книга со сказкой «Как медведя переворачивали».)

Воспитатель «читает» сказку (аудиозапись сказки).

опросы к детям после чтения)

Воспитатель:

—По какой же примете лесные звери узнавали, что Солнце повернётся на Весну и Зима закончится?

Дети: Есть лесная примета: как Медведь перевернётся на другой бок − так солнце повернёт на лето.

Воспитатель: - Зачем зверям нужно было будить Медведя?

Дети: Разоспался Медведь в берлоге. Забыл, наверное, что пора ему на другой бок перевернуться.

Воспитатель:

- А теперь выясним значение некоторых слов и выражений. Будем объяснять, как вы их понимаете.

- Натерпелись лиха – натерпелись горя.

- Конца-краю не видно – находится очень далеко.

- Разоспался – долго спал.

- Лопнуло терпение – это когда человек не может сдерживать свои отрицательные чувства и эмоции.

- Пролежни – это повреждение участка кожи, возникающие в результате длительного лежания.

- Сквозь зубы – говорить неразборчиво, невнятно.

- Тюфяк – вялый, медлительный.

- Куцехвост – короткий хвост

Воспитатель: Какие лесные жители старались перевернуть медведя?

(дети перечисляют всех зверей, вспоминают интересные эпизоды)

Воспитатель: — А кому всё-таки удалось это сделать?

Дети: — Мышке!

Воспитатель: — А как она это сделала?

Дети: она стала щекотать медведя, он и перевернулся.

Воспитатель: Ну а как перевернулся Медведь на другой бок − так сразу солнце повернуло на лето.

Что означает "Солнце повернёт на лето"?

Дети: - увеличение светлого дня, то есть наступление темноты происходит позже.

Что ни день − солнце выше, что ни день − весна ближе. Что ни день − светлей, веселей в лесу!

Воспитатель: Ребята, какая замечательная книга появилась у нас. Давайте ее поставим в наш книжный уголок, потом еще посмотрим и послушаем (выставляет в книжный уголок).

Воспитатель: Дети, как вы, думаете, кто к нам приносит весну?

Дети: Солнышко 

Воспитатель: 

- Давайте поиграем с солнышком (физкультминутка):

Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки).

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)

Прилетело сто грачей, («летят» по кругу)

А сугробы тают, тают, (медленно приседают)

А цветочки подрастают. (тянутся на цыпочках, руки вверх)


Воспитатель: Хотите узнать, что еще есть в мешке? 

Достает по одной картинке.

Воспитатель: Что на ней нарисовано и в какое время года это бывает.

Воспитатель: Надо зимние картинки положить на поле, где изображена зима, а весенние - где весна. (Дети по очереди называют, что на ней нарисовано и соотносят со временем года.)

Воспитатель: Что на ней видим?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно ребята, это зима. Посмотрите на эти иллюстрации и расскажите, что на них нарисовано.

Дети: Много снега, дети катаются на санках, деревья в снегу, дети тепло одеты и т.д.

Воспитатель: Назовите, что за время года нарисовано на второй картинке?
Дети: Весна.

Воспитатель: По каким приметам вы догадались, что это весна?

Дети: Солнце светит ярко, сосульки, ручейки, проталины, птицы прилетели и т.д.
Воспитатель: После, какого времени года начинается весна?

Дети: Весна наступает после зимы.

Воспитатель: Ребята, а зима и весна похожи друг на друга?

Дети: Нет.

Воспитатель: Для вас, ребятня, у меня еще игра с мячом. Вставайте в круг.

Игра «Скажи, наоборот» (из мешка историй воспитатель достает мяч)

Зимой снег белый, а весной – серый,

Зимой снег чистый, а весной – грязный,

Зимой дни холодные, а весной – теплые,

Зимой дни короткие, а весной – длинные,

Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,

Зимой небо серое, а весной – голубое,

Зимой ветер холодный, а весной – теплый.

Воспитатель: Ребята, назовите, ещё раз, приметы весны.

Дети: Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, появились проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дети и взрослые надели легкую одежду, дует теплый ветер.

Воспитатель: Самый главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и согревает землю.

 Достает листочки из мешка

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам дорисовать картинки.

- Чего здесь не хватает, для того чтоб растаял снег, появились проталины, и побежали ручьи.

Дети: Не хватает солнца.  (веселое, улыбающееся, светящее, радостное, долгожданное, лучистое, желтое, весеннее …)

Воспитатель: Давайте превратим картинку.

(дети рассаживаются за столы и начинают рисовать)

Список литературы:  

  1. Программа "От рождения до школы" под. редакцией: Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
  2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа.
  3. И.Е. Аверина. Физкультурные минутки и динамические паузы в детском саду.
  4. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада

https://www.youtube.com/watch?v=a0CpmooUBYQ

https://skazki.rustih.ru/nikolaj-sladkov-kak-medvedya-perevorachivali/

https://belbriz.ru/obschie-voprosy/sladkov-kak-medvedya-perevorachivali-analiz-skazki/

https://multiurok.ru/files/konspekt-turoka-po-literaturnomu-chteniiu-tema-uro.html

http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/master-klass/news13032.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2021/10/22/innovatsionnaya-tehnologiya-storisek-v-dou

http://romashka.45vargashi.ru/wp-content/uploads/2019/02/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE.pdf

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0009663  

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 783
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.