«Путешествие с квадратом» НОД в младшей группе |
вт., 28.06.2022 |
Составитель:
Широковских Анжелика Юрьевна
воспитатель
МАДОУ детский сад № 87 города Тюмени
Конспект НОД по реализации задач образовательной области «Познание» с использованием блоков Дьенеша
(младшая группа).
Тема: «Путешествие с квадратом».
Цель: Развитие логики и математического мышления детей.
Образовательные задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Формировать коммуникативные качества, умение повторять слова и движения за воспитателем;
Действовать сообща, менять упражнения и действия с предметами согласно указаниям педагога и в соответствии с игровым образом.
Продолжать развивать мелкую моторику;
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитывать интерес к игровой деятельности и желание участвовать в ней;
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- С помощью блоков Дьенеша познакомиться с простейшими геометрическими формами, понятиями “большой – маленький”, “толстый – тонкий”, “такой же”, “не такой”.
- Расширять представление о геометрических фигурах, научится соотносить плоскостные изображения с объемными фигурами при работе с рисунками в альбоме.
- Воспитывать у детей доброе, заботливое отношение друг к другу и окружающим; желание познавать новое.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Пополнять и активизировать словарь детей по теме;
- Развивать речь детей, обогащая активный словарь прилагательными обозначающими цвет, форму;
- Развивать артикуляционный аппарат;
- Формировать умение согласовывать движения пальцев рук и языка.
- Учить делать простейшие выводы.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Формировать умение детей ходить друг за другом, перестраиваться;
- Упражнять детей в ходьбе по ограниченной площади, развивать чувство равновесия, глазомер.
- Развивать внимание, общую, мелкую моторику во время пальчиковых упражнений.
Предварительная работа:
Изготовление, совместно с родителями дорожек с квадратами и другой атрибутики для занятия.
Разучивание упражнений для глаз;
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь детей по теме: названия основных цветов (красный, синий, желтый), название величин (большой, маленький).
Демонстрационный материал: Посылка, большие квадраты красного и желтого цвета из любого конструктора, дорожки из геометрических фигур красного и желтого цвета, «Чудесный мешочек».
Раздаточный материал: Блоки Дьенеша (два набора), карточки из альбома «Маленькие логики».
Методические приёмы:
I. Организационный момент:
Воспитатель: Сегодня утром я получила посылку. Предлагаю нам открыть её. Что же в неё находится?
- Что это ребята?
Квадрат.
-Какого цвета квадрат?
Красный.
Воспитатель:
- Почему у Квадрата слезки?
Оказывается он потерял своего друга «Желтого квадрата».
-Поможем им встретиться, пойдемте искать желтый квадрат?
Дети: Да.
II. Основная часть:
1. Для того чтобы найти его, мы должны пройти по дорожке из больших синих квадратов.
Воспитатель: - Покажите мне эту дорожку.
Дети показывают.
Воспитатель: - Из каких геометрических фигур выложена дорожка? (из квадратов)
Воспитатель: - Правильно, из квадратов. А какого цвета квадраты? (красного цвета).
Воспитатель: Правильно, квадраты красного цвета.
Воспитатель. А какие они: большие или маленькие?
(большие, красные квадраты).
Пошли детки по дорожке
Поднимают дружно ножки,
Постарайтесь так пройти
Чтоб с дорожки не сойти.
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке из больших красных квадратов и подходят к столу, на котором лежат карточки и наборы «Блоков Дьенеша». Садятся за стол.
2. Пришли к столам. Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель:
- Посмотрите на столе у нас лежат карточки, на которых тоже нарисованы дорожки. А дорожки не простые, все окошки в них пустые.
Нужно правильно закрыть окошки.
Воспитатель: Окошки у нас квадратной формы.
- Дети повторите, какой формы окошки? (квадратной формы).
Воспитатель:
-Окошки у нас разного цвета? Да.
-Какого цвета окошки? (синего, желтого, красного).
Воспитатель: -А еще квадраты разные по размеру: большие и маленькие.
Воспитатель:
-Ребята, давайте посмотрим на фигуры, которые лежат перед вами.
-А теперь выложите свои фигуры на дорожки, закройте пустые окошки.
Работа с блоками Дьенеша.
3. Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием. Отправляемся дальше.
Пройдем по тропинке больших желтых квадратов. Покажите, где такая тропинка? (дети показывают).
Пошли детки по дорожке
Поднимают дружно ножки,
Постарайтесь так пройти
Чтоб с дорожки не сойти.
4. Физминутка. Упражнения для глаз.
Увидели воробушек. Присаживайтесь на ковёр.
«Воробушки»
Воробушки чирикают, Купаются в песке,
Весна пришла, весна пришла,
Чирик – чирик - тир ли.
Просыпал кто-то просо,
Скорей склюём все зёрнышки,
Потом почистим клювики
Потом расправим пёрышки…
Покажите птичек на палочках. Полетели птички вверх, вниз, влево, вправо, дальше, ближе и т.д.
Птичка у воспитателя садится на мешок.
5. Воспитатель:
- Ребята посмотрите, что это?
Мешочек.
- Проверим, что в этом «Чудесном мешочке».
(там несколько геометрических фигур 3-4).
- Ребята, есть ли здесь желтый квадрат?
Вот он! Ура!
III. Итог: Ребята, вы такие молодцы! Совершили настоящее путешествие, выполнили все задания.
-Понравилось вам?
-Что за геометрическая фигура приходила к нам сегодня?
-А игра с карточками и конструктором, вам понравилась?
Литература:
1. Аксенова Г. Н. Использование блоков Дьенеша в процессе сенсорного развития детей третьего года жизни // Педагогическое мастерство: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012. С. 52-54.
2. Логические блоки Дьенеша. Как заниматься. 9 игр // Детская книжная полка / интернет - ресурс: https://youtu.be/Ts9lU2zeQOg
3. Маринеску Светлана. Блоки Дьенеша как универсальное средство развития сенсорного развития у детей дошкольного возраста / интернет – ресурс: https://znanio.ru/media/bloki_denesha_kak_universalnoe_sredstvo_razvitiya_sensornogo_razvitiya_u_detej_doshkolnogo_vozrasta
https://almamater13.ru/raznoe/ispolzovanie-blokov-denesha-s-detmi-rannego-vozrasta-plan-konspekt-zanyatiya-po-matematike-mladshaya-gruppa-na-temu-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-detmi-vtoroj-grup.html
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0009460 скачать >>>
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf