"Мир платка" НОД с детьми подготовительной группы.

вс., 13.02.2022

Составитель:

Колова Ирина Александровна

МАДОУ детский сад № 85 города Тюмени

Тема недели: “Народная игрушка, народные промыслы”.

Тема деятельности: "Мир платка"

Цель: Развитие у детей интереса к народному      декоративно прикладному искусству и промыслу народных мастеров.

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о народно декоративном искусстве через знакомство с определенным видом народного искусства Павлово -посадские платки. Формировать понятия об особенностях узора.В процессе работы  развивать фантазию, воображение.

Развивающие: Развивать интерес к народному искусству. Развивать умение  составлять узоры, подбирать цвета и оттенки  при изготовлении платка.

Воспитательные: Воспитывать уважение к мастерам и желание создавать прекрасное. Воспитывать детей умению видеть, любоваться и восхищаться красотой предметов народного творчества.

Предварительная работа:

-Рассматривание альбома «Павлово – посадские  платки»

- Разучивание русских народных игр «Наш платочек голубой», «Платок»

- Изготовление основы для платка, вырезание цветов и листьев из ткани

1. Организационный момент:

Ребята, подойдите ко мне

-Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Вы почувствовали тепло от моих рук пошло по цепочке к вам, а вместе с ним и хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки  нашим гостям, соседу справа и слева, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее.

-Дети,  посмотрите, какая у нас сегодня красивая группа, а украшена она красивыми Павлово - посадскими платками. Называются они так потому, что изготавливают их недалеко от Москвы в городе Павловский Посад. Уже более 150 лет мастера Павловского Посада делают такие платки.

Сначала, очень давно, платки в Павловском  Посаде  делали полностью вручную. Основу ткали на ткацком станке. Разрисовывали такие платки тоже вручную. Сейчас станки стали  более совершенными, автоматическими. Над платками трудятся разные мастера. Ткачи ткут ткань из ниток, красильщики красят ткань в разные тона. Краски наносят под управлением  компьютера. Художники составляют узоры, печать осуществляется на печатных станках.

2.Чтение стихотворения

- Посмотрите на платок
На платке расцвел цветок
Красный, желтый, голубой
Удивительный такой
Посмотрите на платок
Вот зелененький листок
Завитки как кружева
Словно мягкая трава
На платке богат узор
Цветом красок ярких, ярких
Лучше не найти подарка!

3. В старину все женщины на Руси носили платки.

-Что можно сделать с помощью платка? Берем платки набрасываем на плечи, на голову.

-Да, их можно просто надеть на голову или на плечи, завязать узлом под подбородком.

-Оказывается их можно использовать как скатерть; набросить дома для красоты на спинку кресла или дивана; украсить стену в деревянном доме или на даче; завернуть ребенка; укрыться. В последнее время модницы завязывают платок на талии в виде яркого пояса.

-А еще с платком можно поиграть.

4. Давайте поиграем в игру “Наш платочек голубой”.

5. А сейчас я хочу узнать, догадаетесь ли вы, если платок из шерсти – то он какой? (из шелка, из парчи, хлопка, ситца, льна).

6. Все Павлово - посадские платки разные. Каждый имеет свой фон и свой рисунок. Рисунок располагается по углам, в центре, по сторонам платка  или по всему полю цветочным узором.

-Какого цвета может быть  фон у  платка?

-Какими узорами украшены платки? (листьями, цветами).

7. –Помните, мы с вами делали бахрому на основе (показываю). Это был мой маленький секрет, для чего мы делали бахрому. А сегодня этот секрет я вам раскрою. Это основа платка. Я вам предлагаю взять необходимые материалы и украсить основу платка.

8.Самостоятельная работа детей. Музыка.

Итог. - Посмотрите, какие красивые платки получились. Как называются платки, которые вы изготовили? А почему они так называются? Вам понравилось украшать платок? Что больше всего вам понравилось делать? Попробуйте найти применение своему платку в нашей группе. Для чего его можно использовать? Вижу – все у нас сегодня постарались. Давайте сделаем выставку из наших платков.

«Наш платочек голубой»

Наш платочек голубой

Поиграть хотим с тобой

Ты беги платок по кругу,

Выбирай скорее друга!

Покружись, попляши

И платочек покажи!

«Платочек» -дети идут по кругу

Вот платок не простой,

Он волшебный, расписной,

Буду с детками играть,

Всех платком накрывать.

Раз, два, три, кто же спрятался внутри.

Что за чудо узор, что за краски вокруг?

Это поле, цветы, словно солнечный луг.

На посадском платке –россыпь разных цветов,

Ароматы весны, дуновенье ветров!

Эту русскую сказку каждый видеть здесь рад.

Это сказка с названьем Павлов Посад.

Словно счастья букеты на посадском платке.

Их теплей и роднее не найти нам нигде!

Публикация автора на других ресурсах:

Интернет-ресурсы:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008969 скачать >>>