«Праздник у котёнка» Совместная деятельность с детьми во второй младшей группе

пн., 03.01.2022

Автор-составитель:

Евдокимова Тамара Викторовна

воспитатель МАДОУ д/сад №9 города Ишима

Высшая категория

Педагогический стаж - 20 лет

Совместная деятельность с детьми во
второй младшей группе по познавательному развитию на тему: «Праздник у котёнка»

Цель: Освоить умение различать предметы  по форме (круг, квадрат, треугольник)

Задач

- развивать умение выявлять особенности круга, квадрата, треугольника;

- группировать предметы по форме, соотносить по форме.

Оборудование и материалы: блоки Дьенеша одного цвета круглой, квадратной, треугольной формы, коробки тех же форм,  разноцветные круги, квадраты, треугольники для украшения подарков, наборы чайной посуды, клей.

Этап занятия

Используемые методические приёмы

Ход деятельности

Побуждение к действию, мотивация.

Проблемная ситуация «Разложить конфеты  по коробкам нужной формы".

Дети заходят в группу. Слышат плач.

Воспитатель обращается к детям: "Кто это плачет?".  Находят котёнка, жалеют, спрашивают, что случилось?

Котенок: "Я пригласил к себе гостей на праздник. Хотел угостить всех конфетами. Коробки упали и все конфеты рассыпались и теперь я не знаю как их собрать: коробки то разные".

Основной этап:

Актуализация знаний

Усвоение новых знаний

Закрепление ранее полученных знаний

Наводящие вопросы, беседа

Обследование треугольника и квадрата

Игра "Разложи конфеты по коробкам "

Игра "Украсим подарки украшениями такой же формы"

Игровое упражнение "Один - много".

Котенок: Ребята, посмотрите, какая форма у этой коробки?

Как вы это узнали?

Сколько у нее углов?

Правильно, три угла. Значит это что? Треугольник (это коробка треугольной формы)- она для треугольных конфет.

(показывает вторую )А эта коробка какой формы?

Почему вы так решили?

У нее есть углы? (Ответы детей)

Она круглая, в форме круга, верно! Она для круглых конфет.

(показывает третью коробку) Ребята, а вот эта коробка какой формы?

У нее есть углы?

Это наверное тоже треугольник?

Давайте сравним эту коробку с треугольной и посмотрим.

Котенок с детьми сравнивают, обследуют коробки: накладывают треугольник на квадрат, считают углы, накладывают друг на друга. Приходят к выводу, что формы разные. Если дети не смогли назвать форму коробки , котенок называет сам: "Я вспомнил, это квадрат, сюда положим квадратные конфеты.

"Ну что ребята, разложим все конфеты по коробкам такой же формы.

- Дети раскладывают конфеты по коробкам.

Котенок смотрит, обращает внимание на правильное выполнение задания, при необходимости, помогает детям исправить ошибки. благодарит детей.

"Ребята, я приготовил для гостей подарки, начал их украшать, но не успел до конца украсить".

Котенок: показывает детям коробки (в основании которых круг, квадрат, треугольник).

Обращает внимание на то, что на каждом подарке украшение разной формы: треугольники, круги, квадраты.

котенок: Какие украшения на этом подарке? Какой они формы? (ответы детей)

А есть у нас украшения такой формы? Где они? (Ставит украшения на коробку)

Подобным образом дети выбирают украшения для круглого и квадратного подарка.

Котенок с детьми  украшают подарки, наклеивая бумажные фигурки на коробку той же формы.

Звучит музыка. пришли гости.

котенок: Ребята, а вот и наши гости!".

Дети вместе с котенком рассаживают гостей за столы.

Котенок: Ребята, будем поить гостей чаем?

Что нам нужно для чаепития? (Ответы детей) Несите все на столы.

Дети накрывают на столы, начинают играть

Воспитатель подходит к каждому столу, спрашивает: Сколько гостей за этим столом? А конфет? Сколько котят сегодня с вами? А ребят? Сколько стульев за этим столом? А сколько посуды?".

Открытый итог деятельности.

Игра «Чаепитие»

Дети продолжают играть с котенком и его гостями.

Список использованной литературы:

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. — М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,  2015. -96с.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа. — М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,  2014. -144с.

Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Бабаевой Т.И. —СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО –ПРЕСС»,  2013.-528С.

Помораева И.А. Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа. — М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,  2015. -64с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008826 скачать: >>>