Сценарий физкультурного развлечения с использованием русских народных игр |
вс., 05.12.2021 |
Составители:
Змановская Роза Джумаевна, учитель-логопед
Джилбаева Айна Галимовна, учитель-логопед
МБДОУ "ДС "Золотой ключик" г.Тарко-Сале
Пуровского района ЯНАО
Образовательная область: физическая культура
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Тип: интегрированное
Возраст детей: 6 лет
Формы непосредственной образовательной деятельности: развлечение
Формы организации: группа
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить элементарные представления детей о русских народных играх.
• Приобщать детей к народному творчеству, русской культуре, развивать чувство юмора, воображение, смекалку.
Развивающие:
• Тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
• Упражнять в выполнении различных видов движений через игровые задания.
• Способствовать сохранению и укреплению здоровья.
• Продолжать развивать двигательную активность детей: ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.
• Развивать творческие способности детей в играх.
• Приучать к самостоятельному выполнению правил.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к русским народным играм, уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.
• Вызвать эмоциональное проявление радости.
• Воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры;
• Формировать дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
Посещение русской горницы, разучивание русских народных подвижных игр, игры на координацию речи с движением «Яшка», считалок, пальчиковой гимнастики, беседа с детьми о русских народных играх,
Оборудование и материалы: атласная лента, синий и красный шарфы (кушаки) для подвижных игр, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Музыкальный зал оформлен в русском стиле: печка, прялка, на столе стоит самовар, на интерактивной доске заставка – платки из Павлова Посада.
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД):
Дети заходят в зал под музыку,
Воспитатель:
- Ребята, кажется мы не туда попали. Шли на физкультурное занятие к Максиму Сергеевичу, а оказались в какой-то избушке. Давайте тихонько уйдём, пока хозяева не вернулись.
Голос из-за двери:
Стойте – стойте, погодите, никуда не уходите!
Забегает:
Гости дорогие! А красивые какие!
Здравствуйте, ребята!
Я – Антошка,
Люблю скакать на одной ножке,
Люблю бегать и играть,
И весело плясать.
Вот только играть и плясать не с кем, друзья мои гулять пошли, а про меня забыли.
Воспитатель:
Как это – забыли?
Антошка: Так я это…уснул.
Воспитатель:
Ну, понятно, спал, спал, и проспал. А друзья нехорошие такие, тебя бедного поднять, разбудить, да ещё и с собой захватить, забыли?
Антошка: Ага! (смущается) Ой, ну ладно, ну проспал немножко. Только вот теперь одному скучно как-то, даже поиграть не с кем…
А вы любите играть?
- Любим!
Тогда пойдём, косточки молодые разомнём!
Солнце встало утром рано,
Вместе с солнцем мы встаем!
Не лежим под одеялом –
На зарядку все идём!
1. Разминка «Антошка»
Антошка:
Ребята, только играть я умею не во все игры, а только в русские народные, а вы знаете, что это за игры?
Дети:
- Это игры, которые придумал русский народ.
Антошка:
А кто же играл в эти игры?
Дети:
- В эти игры играли наши бабушки, дедушки, мамы, папы, и мы тоже в них играем.
Антошка:
Молодцы, и я тоже очень люблю играть в русские народные игры.
Прежде чем начать играть,
Дружно мы начнём считать:
(Выбирают водящего считалкой)
- Ехал Ваня на тележке,
Раздавал он всем орешки
Кому два, кому три, выходи из круга ты!
2. Игра «Заря-заряница»
Дети встают в круг, хлопают в ладоши, а один из играющих – заря, ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые.
С последними словами водящий взмахивает лентой между двумя детьми, которые бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто быстрее заберёт ленту, становится зарей. Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг.
3. Игра «Два мороза»
Антошка:
Приглашаю, детвору
На весёлую игру. (Предлагает детям считалкой выбрать двух водящих)
Морозы:
Мы два брата удалые,
Два мороза молодые
-Я Мороз – Красный нос!
-Я Мороз – синий нос!
Вместе:
-Кто из вас решится в путь – дороженьку пуститься?
Дети:
-Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
Дети разбегаются в разные стороны. Тот, до кого дотронулся один из Морозов, замерзает, превращается в сосульку.
4. Загадки.
Антошка:
Уморил я вас совсем, садитесь на скамеечку, посидите, отдохните, да меня послушайте. Чтобы играть в следующую игру, нужно пройти небольшое испытание:
А теперь для всех ребяток,
Загадаю я загадки,
Знаю, знаю наперед-
Вы смекалистый народ!
Загадки:
1. Пятак есть, а ничего не купит? (свинья).
2. Каким гребешком никто не причесывается? (петушиным).
3. Шубу два раза в год снимает. Кто под шубою гуляет? (овца).
4. Петух снес яйцо, кому оно достанется? (никому, петух яйца не несет).
Антошка:
Молодцы! Испытание прошли, немного отдохнули, играем дальше!
5. Игра «Золотые ворота»
Дети образуют круг, несколько человек становятся в центр круга, лицом к детям.
Дети, идущие в кругу, произносят слова:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
В первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас!
Дети, стоящие в кругу, пытаются на последние слова выбежать из круга.
Те, кто не успел выбежать, делятся на пары, становятся спиной друг к другу, и на счёт 1-2-3 поворачивают голову в стороны. Те, кто повернулись в одну сторону – обнимаются, в разные – здороваются.
6. Сюрпризный момент
Антошка:
Ну вот, поиграли, повеселились, вам пора в детский сад возвращаться, а мне нужно домой идти.
Гусей покормить и водою напоить.
Только с пустыми руками я вас не отпущу. Есть у меня сундучок волшебный с угощением, только просто так он угощение не раздаёт, нужно слова знать волшебные. Я начну, а вы мне дружно помогайте!
- За морями, (плывут)
- За горами, (руки вверх)
- За железными столбами, (кулак на кулак)
- На пригорке теремок, (сделать руками крышу)
- На дверях висит замок (пальцы в замок)
- Ты за ключиком иди (идут)
- И замочек отопри (развести руки в стороны)
Сундучок открывается, а в нём угощение для ребят.
Список литературы:
1. Сборник «Игры народов СССР» Москва: Физкультура и спорт, 1985г.
2. М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры», г. Москва, «Айрис-Пресс», 2004г.
3. Г.М. Науменко «Гори-гори ясно» Москва, «Белый город», 2016г.
https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/kvestigra-karusel-narodnyh-igr-podgoto565/
https://clubkid.ru/horovodnye-igry/2098-horovodnaya-igra-zarya-zaryanica.html
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008757, 0008758
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf