«Подготовка бойцов». НОД по ФЭМП с детьми средней группы

квалификационной категории

МБОУ НШ-ДС №76 г. Тюмени

Цель:

- развитие логического мышления, по средствам использования с блоков  Дьенеша, учить «читать» условные обозначения.

Задачи:

- закреплять умение называть числительное по порядку

- продолжать развивать представление о геометрических фигурах;

- развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (по цвету, форме и величине);

- побуждать детей отвечать полным ответом.

Оборудование:  логические блоки Дьенеша, карточки с условными обозначениями, гелиевый шарик вертолет, военная атрибутика – банданы, музыкальное сопровождение.

Ход.

Ребята, вы знаете, какой праздник скоро будет отмечать наша страна?

23 февраля день защитников Отечества, а кто такие защитники?

Какие войска вы знаете?

Сюрпризный момент.

Дети слышат звук вертолета, воспитатель обращает внимание на окно.

В окне появляется вертолет (гелиевый шар) с посылкой.

Воспитатель снимает посылку, вертолет улетает.

Кто это доставил посылку? Давайте посмотрим.

Письмо.

«Министерство обороны Российской федерации, предлагает, ребятам группы Василек, пройти военную подготовку, как будущим защитникам Отечества.

Но это будет не легко, чтобы стать защитником Родины, нужно быть, сильным, ловким, храбрым, здоровым, умным.

В посылке, мы отправили вам задания для прохождения подготовки. Если вы выполните все правильно, соберете важный предмет.

Вы готовы, то открывайте коробку и приступайте».

В коробке пронумерованные конверты.

Конверт 1

Игра «Военная тайна»

В мешочке бумажки, свернутые в ком. Ребенок вынимает бумажку, разворачивает, описывает изображение.

На столе лежит полоска с тенью похожих изображений, детям необходимо соотнести изображением на полоске с изображением на бумажке в руке.

- Какая картинка лишняя, почему? (звездочка)

- Как, одним словом назовем все предметы? (Военная техника, транспорт)

- Сосчитайте сколько Военной техники?

- Какой по счету самолет? Корабль?...

- Что находится между самолетом и кораблем?

- Покажите танк, у которого пушка прицелена влево?

Ребята, запомните, кому, какой транспорт попался.

2 часть занятия с использованием блоков Дъенеша.

Конверт 2

Воспитатель: Найдите клад! Чтобы быть зоркими и внимательными, предлагаю сделать гимнастику для глаз. А помогут нам самолетики.

Воспитатель достает из посылки самолетики, дети надевают их на указательный палец.

Гимнастика для глаз «Самолет»

Воспитатель приглашает детей за стол.

Игра «Клад»

На столе выложены фигуры.

Какие по форме, цвету, размеру, толщине? (ответы детей)

Дети закрывают глаза, воспитатель прячет клад по одну из фигур. Дети задавая наводящие вопросы, на которые воспитать должен ответить  «Да», «Нет».

Конверт 3

Это задание не простое, нужно размяться.

Физминутка «Солдаты»

Как солдаты на параде мы шагаем ряд за рядом.

Левой  – раз, и правой – раз, посмотрите все на нас!

Мы шагаем, мы идем, никогда не устаем.

Игра «Разобрать боеприпасы»

На ковре стоит коробка с блоками Дъенеша.

Напортив стоят три корзины.

Дети должны разложить блоки:

- в синюю корзину – все синие;

- в желтую – все большие;

- в зеленую - все тонкие.

Какие фигуры лежать в синей, желтой, зеленой корзине?

Конверт 4

Игра «Прочитай шифр».

Если вы правильно прочитаете шифр, сможете собрать военный транспорт.

На столе стоят корзинки, на каждой изображение, которое дети вытащили из мешочка. Детям необходимо вспомнить, какая картинка им попалась в начале занятия и выбрать нужную корзинку.

Если ребенок затрудняется, остальные помогают, или помогает воспитатель.

В корзинке лежат символы, дети читают символы и подбирают нужную фигуру.

На столе лежат три картинки с изображением транспорта, дети должны выложить, тот транспорт, к которому подходят блоки. В результате должен получиться корабль.

- Для кого нужен корабль?

- Какие войска защищают Родину с моря?

Стук в дверь. Заходит человек в военной форме. Проверяет правильность выполнения задания. Хвалит детей, награждает звездами.

Список литературы:

1. Давайте вместе поиграем. Развивающие игры с «Логическими блоками Дьенеша»/ альбом с заданиями; СПБ.: «Коверт», версия 2.0
  2. Логика и математика для дошкольников. Методическое пособие/ Е. А. Носова, Р .Л. Непомнящая – СПб: Детсво-Пресс; 2008.
  3. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного  образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд.,испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008220