Сценарий досуга «Друг мой – Шарль Перро»

сб., 19.09.2020

Автор-составитель:

Торопова Ольга Кузьмовна

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

Театрализованная презентация проекта

«Друг мой – Шарль Перро»

Для детей старшего дошкольного возраста

Оформление зала:

Стоит стол с подсвечником, чернильницей и пером, стул

Картина с изображением камина.

По противоположным сторонам зала стоят мольберты, на которых размещены картины по сказкам Ш.Перро

Под музыку выходят 2 ребенка с большой самодельной книгой сказок и читают стихотворение на фоне музыки.

На экране портрет Шарля Перро

Полонез, М.Огинский

1 Ребенок

Как бы мне хотелось

Жить в волшебном доме,

Где хранятся сказки,

Как стихи в альбоме.

2 ребенок

Где огонь в камине

Создает уют

И на книжной полке

Чудеса живут.

1 ребенок

Где в старинном кресле,

Чуть скрипя пером,

Сочиняет сказки

Друг мой - Шарль Перро

2 ребенок: Друзья, вы знаете сказки Шарля Перро? (обращается к зрителям)

Великий сказочник родился во Франции, в городе Париж. В этом году ему исполняется 392 года. Представляете, как давно жил, а его сказки до сих пор знают и любят! А свою первую сказку он написал, когда ему было 69 лет!

1 ребенок:  Сегодня мы вас приглашаем на сказочный бал, где встретятся все герои сказок великого сказочника.

Вместе: Т-с-с!

1 ребенок:

Сладкой тишиною все вокруг объято

Сказка к нам приходит, слышите, ребята?!

Дети уходят за кулисы, появляется Золушкой с веником, подметает пол и напевает песенку:

«Встаньте, дети,

встаньте в круг,

ты мой друг и я твой друг,

старый добрый друг».

Подходит к столу, сметает пыль, берет стул, садится возле камина, вытирает пот с лица

Золушка: Ну, кажется, со всей работой справилась (вздыхает с облегчением).

Сегодня во дворце бал. Туда приедут все герои сказок Шарля Перро. Ах, как я хочу хоть одним глазком взглянуть на них…. Но это невозможно… (закрывает лицо руками, плачет).

Появляется Фея с волшебной палочкой, забегает в зал, кружится и останавливается напротив Золушки, трогает ее волшебной палочкой, Золушка вздрагивает.

Фея: Милая Золушка, я знаю, о чем ты грустишь. Я помогу тебе попасть на бал. Но с одним условием: ты должна подружить всех героев сказок Шарля Перро до полуночи! Тогда родится новая интересная сказка!

Задевает Золушку волшебной палочкой, Золушка и Фея убегают за кулисы.

Звучит торжественная музыка, далее все диалоги на фоне музыки

1 ребенок-церемонимейстер: Сегодня в нашем замке сказочный бал. Стены замка украшают картины по сказкам Шарля Перро.

2 ребенок-церемонимейстер: Сейчас герои его сказок сойдут с этих картин в наш зал. Встречайте!

Церемонимейстеры подходят к картинам, кладут свои книги, герои сказок по очереди выходят по очереди, в руках у каждого книга сказок, представляются, подходят к мольбертам с картинами, ставят свои книги на мольберты

1.     Принц:

Разрешите представиться, я - Принц!

Во дворце веселый бал

С Золушкой я танцевал.

2.     Красная Шапочка:

Бабушка меня очень любила

Красную шапочку мне подарила.

Но заболела на старости лет,

Ждет-не дождется от внучки привет.

3.     Мальчик-с-пальчик:

Хоть я ростом два вершка,

Но смекалка велика.

Я любого великана

Обхитрю наверняка.

4.     Фея:

Своей любимой крестнице

Я платье подарила

А тыкву огородную

В карету превратила

5.     Спящая красавица:

Как долго, сладко я спала,

И снилось мне во сне

Как я танцую на балу

В прекрасном во дворце.

6.     Кот в сапогах:

Меня придумал Шарль Перро

Есть шпага, шляпа и усы.

На шляпе у меня перо,

Усы невиданной красы!

7.     Рике-хохолок:

Я - Рике, по прозвищу Хохолок,

Кого я полюблю

Той ум подарю!

8.     Синяя борода

В замке высоком,

Окруженном водой,

Живу я - Король

С цветной бородой!

9.     Мачеха с дочками

Час торжественный настал

Пригласили нас на бал!

Золушка наряды сшила -

Образ наш преобразила!

Я и крошки - высший класс!

Полюбуйтесь все на нас!

10.  Золушка

В новых туфельках хрустальных,

В платье шелковом до пят

Я танцую в зале бальной

Принц с меня не сводит глаз!

В зал входит Золушка, все шепчутся: «Золушка, Золушка»,

к ней выходит Принц.

Принц: Милая Золушка, позвольте пригласить Вас на танец?

Танец «Менуэт»

Менуэт (Из старинного квинтета, соч.11, G.275), Луиджи Боккерини

Принц и Золушка выполняют несколько движений танца,

все гости аплодируют

Начинают бить часы

Фея: Золушка, ты не забыла, что все герои сказок Шарля Перро на нашем балу должны подружиться с последним ударом часов?

Золушка: Скорее в круг вставайте и дружный танец начинайте!

Песня «Добрый жук», слова Е.Шварца, музыка А.Спадавеккиа

Полька «Добрый жук», все танцуют в кругу, после танца герои подходят к мольбертам, берут рисунки и встают на линию

1 ребенок:

В уютной сказочной стране

Ни злобы, ни печали нет.

И благородный Шарль Перро

Берется снова за перо.

Чтоб на страницах старых книг

Вдруг оживить волшебный миг!

На последнее слово все дети переворачивают рисунки, и получается надпись «СКАЗКИ  Ш.ПЕРРО»,

дети под музыку уходят по очереди за кулисы.

Литература:

1. В уютной сказочной стране/ интернет-ресурс: http://dy9.ru/v-uyutnoj-skazochnoj-strane/
  2. Л.Кишкунова Сказки на все времена/ интернет-ресурс: http://bibl-140.blogspot.com/2013/01/blog-post_12.html
  3. Образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребёнкина, И.А. Кильдышева. — 3-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2018. — 528 с. — (ФГОС ДО. Программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК»).

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007823