«За кулисами театра» Бинарное занятие в подготовительной группе

  сб., 19.09.2020

 Автор-составитель:

Долгих Вера Ивановна

Воспитатель

Высшая квалификационная категория

МАУДО города Ялуторовска «Детский сад №9»

 

Бинарное занятие по развитию речи и коррекции эмоциональной сферы детей

«За кулисами театра»

Цель:  тренировка навыков саморегуляции и самокоррекции эмоциональной сферы.

Задачи:

  1. Помогать осваивать выразительные средства языка (сравнения, метафоры).
  2. Обогащать ассоциативный словарь детей.
  3. Формировать умение строить и употреблять в речи сложноподчиненные предложения, используя языковые средства (чтобы, потому что, если).
  4. Развивать артикуляционный аппарат.
  5. Развивать умение понимать эмоциональные состояния людей, причины эмоциональных состояний через проживание и телесные ощущения, мимику, жесты, позу в играх-имитациях.
  6. Тренировать навыки мышечного расслабления в играх-имитациях.
  7. Способствовать повышению самооценки детей.

 Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь были в кукольном театре? Какой спектакль вы посмотрели? А за кулисы, за занавес, за который уходят артисты, вы попадали? Хотите туда отправиться? Тогда возьмитесь за руки и мы пойдем в сказочный мир кукольного театра.  За кулисами очень темно, ничего не видно.  Давайте зажжем свечу. А теперь я дам каждому из вас по свече. Держите ее крепко.

 Имитация передачи свечи детям,  прикасается к ладони каждого ребенка.

 Воспитатель: давайте их тоже зажжем (имитирует зажигание). Посмотрите вокруг. Светло стало?

 Упражнение «Волшебная лесенка»

Воспитатель: Впереди лестница. Давайте спустимся по ней. Только свечи несите осторожно, не торопитесь, чтобы не упасть и никого не столкнуть.

 Имитация  движения вниз – ходьба с постепенным приседанием.

Педагог-психолог: А теперь поднимемся по ступенькам вверх.

 Ходьба в полуприседе до полного роста

Педагог-психолог: Поставим свечи на полку. Вот мы и пришли за кулисы. Как вы думаете, что есть за кулисами? А давайте поиграем в игру.

 Игра «Я беру с собой в дорогу»

Описание: Педагог  стоит в центре круга  и говорит: « Я кулиса». К нему выбегает ребенок и говорит слово по ассоциации: « Я пыль на кулисах». Дальше выбегает еще один ребенок и говорит еще одно слово по ассоциации: «Я тряпка для пыли». Первый участник выбирает себе пару: «Я кулиса,  беру с собой  тряпку». Дети встают в круг. Участник, который остался в центре круга снова произносит свое слов, к нему выбегают дети со своими словами-ассоциациями и т.д.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие куклы нам встретились?  Из какой они сказки? Назовите кто это?

Дети: Страшила, Железный Дровосек, Бастинда, Лев.

Воспитатель: С кем бы вы хотели поиграть сначала?

Дети выбирают, с каким персонажем будут играть.

Например, первым нас встречает Страшила.

 Упражнение «Страшила»

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, Страшила обмяк, руки у него повисли. Покажите,  как он обмяк (показывают). Давайте набьем его соломой. Он набивается все больше и больше. Поднимается голова, надуваются щеки, расправляются плечи, надувается живот, твердыми становятся руки и ноги. Вот как весь надулся, стал твердым, большим. А какой страшила довольный, что мы его соломой набили!

 Дети выполняют имитационные движения,

направленные на расслабление и напряжение мышц.

 Педагог-психолог: Но что такое! Старая рогожка порвалась, и вся солома высыпалась! Тело Страшилы вновь обмякло. Огорчился страшила. Зашьем рогожку и набьем тело страшилы соломой.

 При  повторах  дети «зашивают» дырку и выполняют имитационные движения на расслабление и напряжение мышц.

 Игра «что будет, если…»

Воспитатель: Ребята, что будет, если Страшилу набить камнями? Надуть,  как шарик?

Воспитатель: А это Железный дровосек. Он попал под дождь и заржавел. Дровосек замер на месте и не может пошевелиться, не может сдвинуться с места. Все железное тело напряжено, «на лице страдание».

 Дети изображают дровосека

 Воспитатель: Как же помочь Дровосеку?

Дети: Смазать маслом.

Воспитатель:  Я вас всех смажу (дотрагивается, имитируя смазывание). Задвигались руки, ноги, завертелась голова, стала сгибаться спина. Дровосек сразу повеселел. Он захотел рассказать историю про свою семью.

 Упражнение «Семья Криворотых»

 Дети повторяют фразы и соответствующую артикуляцию

 Жили-были два брата. У старшего брата рот застыл с правой стороны. Вот так (показывает). У младшего брата – рот застыл с левой стороны. Вот так. (показывает).

Старший говорит младшему: 

«Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший ему отвечает:

«Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти влево.

«Фу» – движение нижней челюсти вправо.

«Фу» – движение нижней челюсти влево.

Старший говорит:

«Не получается» – движение нижней челюсти вправо.

Младший говорит:

«Не получается» – движение нижней челюсти влево.

Старший брат предложил:

«Давайте позовем маму» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат предложил:

«Давайте позовем маму» – движение нижней челюсти влево.

Пришла мама и говорит: «Что, дети?» – натянуть губы на зубы.

Старший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте задуем свечу» – натянуть губы на зубы.

Старший брат: «Фу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший  брат: «Фу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Фу» – натянуть губы на зубы.

Старший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Не получается» – натянуть губы на зубы.

Старший брат: «Давайте позовем папу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте позовем папу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте позовем папу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Что, дети?» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Старший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте задуем свечу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Давайте задуем свечу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Старший брат: «Фу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Фу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Фу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Фу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Старший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Не получается» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Не получается» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Старший брат: «Давайте позовем бабушку» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте позовем бабушку» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте позовем бабушку» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Давайте позовем бабушку» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Что, дети?» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Старший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте задуем свечу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Давайте задуем свечу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Давайте задуем свечу» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Старший брат: «Фу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Фу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Фу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Фу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Фу» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Старший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Не получается» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Не получается» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Не получается» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Не получается» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Старший брат: «Давайте позовем дедушку» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте позовем дедушку» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте позовем дедушку» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Давайте позовем дедушку «– поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Давайте позовем дедушку» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Пришел дедушка. И только у него было все в порядке. Ничего не заржавело.

Дедушка: «Что, дети?» – нормальная артикуляция.

Старший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Давайте задуем свечу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: «Давайте задуем свечу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Давайте задуем свечу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Дедушка: «Давайте задуем свечу» – нормальная артикуляция.

Старший брат: «Фу» – движение нижней челюсти вправо.

Младший брат: «Фу» – движение нижней челюсти влево.

Мама: Фу» – натянуть губы на зубы.

Папа: «Фу» – поднять нижнюю губу и закрыть ею верхнюю.

Бабушка: «Фу» – вытянуть губы в узкую трубочку.

Дедушка: «Фу» – нормальная артикуляция.

Педагог-психолог: А это Лев. Какой он был в сказке?

Дети: Трусливый.

Упражнение на общение «Лев»

Педагог-психолог: Покажите, как боится Лев, как он весь трясется от страха, поджал хвост, весь съежился, лапами прикрыл голову  и выглядывает из-под лап.

 Дети изображают трусливого льва.

 Но, мы же храбрые! Давайте поделимся храбростью со Львом и скажем: «Возьми, Лев, частичку моей храбрости. Она тебе так нужна. Ты же царь зверей!»

А теперь сделайте так, чтобы смелость осталась у Льва навсегда. Встаньте вместе со Львом прямо, ноги расставьте для устойчивости, руки скрестите на груди, голову гордо поднимите. Взгляд смелый, гордый!

Скажите: «Я - Лев, гордый, смелый, бесстрашный! Я – царь зверей! Я сильный и могучий!» (2 раза)

Вот теперь я вижу, что Лев и все вы смелые и сильные.

Воспитатель: А это Бастинда. Какая она?

Дети:  Злая, сердитая, коварная.

 Упражнение «Эмоция зла»

Воспитатель: Покажите, какая она злая. Она топнула ногой, брови свела к переносице, руки подняла, кулаки сжала, зубами лязгает, ногами топает, руками размахивает. Завидно ей, что у нас есть волшебные башмачки.

 Упражнение «Ассоциации»

Воспитатель: Сравните Бастинду с лимоном?... (лимон, кактус, ежик, молния)

Педагог-психолог: Ребята, а почему Бастинда была злая?

Дети: она хотела  забрать  башмачки у Элли.

Педагог-психолог: Может Бастинда подобреет, если мы ей подарим башмачки? Кто хочет подарить? Что вы хотите сказать Бастинде? Будем дарить и говорить: «Я дарю тебе башмачки и желаю быть…»

Педагог-психолог: Случилось волшебство! Бастинда заулыбалась, благодарит вас. Какие вы молодцы!

Игра «Я - молодец»

Педагог-психолог: Давайте встанем в круг. Поглаживаем себя по голове и говорим: « Я- молодец!»  А теперь погладьте соседа справа и скажите: « И ты молодец!» Давайте возьмемся за руки и все вместе, дружно скажем: «Мы все молодцы!»

Упражнение «Волшебная лесенка»

Воспитатель: нам пора возвращаться в детский сад. Для этого вернемся к нашей лесенке и возьмем свечи. Держите их осторожно, чтобы они не погасли. Спускаемся вниз (имитация движения вниз - ходьба с постепенным приседанием). Вспомним, что вам было трудным? В какой момент вам было грустно? Кто из героев  кукольного театра вам больше всего не понравился? Почему?  

А теперь поднимаемся  по лесенке (ходьба с приседанием до полного роста).

Какие игры вам больше всего понравились?

С чем вы справились очень легко?

С кем из героев вы бы хотели подружиться?

В какой момент вам было радостно, весело?

Воспитатель: Ну, вот мы и в группе. Здесь совсем светло. Задуем свечи.

 Литература:

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду/интернет-ресурс: https://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00283814.html
  2. Кусенко О. Коммуникативно-личностное развитие детей старшего возраста/интернет-ресурс: https://znanio.ru/media/kommunikativno-lichnostnoe-razvitie-detej-starshego-vozrasta-2491451
  3. Упражнение «Семья криворотых»/ интернет-ресурс: https://otvet.mail.ru/question/209898014

 

  «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007822 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 2111
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.