«Путешествие по Тюменской области» Спортивное развлечение Для детей старшей группы

  чт., 17.10.2019
 

Автор-составитель:

Звягина Светлана Васильевна,

инструктор по физкультуре 

 СП ДО МАОУ Созоновская СОШ

Цель:  совершенствование  двигательных умений  и навыков, работы  органов дыхания и кровообращения, содействие всестороннему развитию  личности дошкольника по  средствам физкультурно-речевых занятий.

Задачи:

1.            Всесторонне развивать  физические качества детей;

2.            Познакомить с растениями и животными, Тюменской области, с их особенностями и передвижениями;

3.            Обеспечить уровень физического развития соответствующий возрасту, позволяющий имитировать действия в пространстве;

4.            Проводить профилактику  в нарушении осанки и плоскостопия;

5.            Развивать  у детей способности адекватно выражать свое эмоциональное  состояние и эмоциональное состояние других;

6.            Обучать элементам техники имитировать движения птиц, животных, растений;

7.            Улучшать количественные и качественные показатели выполнения  основных движений;

8.            Развивать творческую активность детей.

Предварительная работа: подбор физических упражнений, соответствующих имитации животных, беседа с детьми о разнообразии животного мира Тюменской области, просмотр презентации  об ее обитателях с использованием проектора и экрана,  подбор музыкального сопровождения.

Использование здоровьесберегающих технологий: дыхательная гимнастика,  подвижные игры, релаксация.

Ход занятия:

Вследствие того, что наша  область  расположена в нескольких природно-ландшафтных зонах, её территория является местом обитания множества различных видов животных.

Всего в Тюменской области зарегистрировано 95 видов млекопитающих, около 360 видов птиц, 6 видов рептилий (пресмыкающихся), 8 видов амфибий (земноводных) и 93 вида рыб.

В:  И сегодня ребята  мы с вами отправляемся в путешествие по нашей  области.

 Кто мне ответит, в какой области  мы живем? 

Д: В Тюменской области.

В:  Посмотрите,  какая она у нас большая.

Д: На ней много озер, рек, лесов.

В: Правильно! Путешествуя по нашей Тюменской  области, мы познакомимся с ее обитателями, будем имитировать движения рыб и животных, которые живут около воды и в воде, в лесу. А начнем мы наше путешествие с погружения в холодный океан.

Оборудование: проектор, переносной экран, ноутбук, флеш-носитель, магнитофон.   

(на протяжении всего занятия звучит фоновая музыка) 

Подготовительная часть

(На экране слайд, море и чайки)

В: Для этого повернитесь друг к другу спиной.

И.п. лежа на спине, обе руки обнимают колени. На 1- перекат на предплечье,

 на2- перекат на поясницу.

(На экране слайд, Гренландский   кит)

В: Вот мы и оказались в холодном океане. Давайте изобразим это огромное

 животное, плывущее в океане

И.п. лежа на животе,  вытягиваем руки, ноги и балансируем.

В: Молодцы! Мимо проплывает акула.

На экране слайд  (Полярная акула)

Вышла на охоту и думает, кого съесть. Ищет себе добычу, плавает через коряги.

И.п.  Стоя на ногах и ладонях, таз кверху. Идут по кругу, пролезают через круг.

В: Прячась от акулы, оказываемся на берегу и знакомимся с «Морским зайцем»

На экране слайд  (Морской заяц)

Это осторожные и пугливые животные. Давайте мы с вами поиграем с ними.

И.п. лежа на животе,  осторожно перекатываемся на 1,2- перекатываемся влево;

3,4-перекатываемся вправо.

В: А сейчас ребята мы с вами оказываемся на нашей речке « Тура»,

где встречаем всем известную рыбу.

На экране слайд  (Щука)

Из и.п.: лежа на животе – оторвать от пола прямые руки и ноги, прогнуться в

спине. Рыбки двигают своими плавниками и плавают, резвятся. Выполнение

 плавательных движений руками и ногами.

В: Возле воды доносится грубый голос похожий на трескучее карканье,

 это цапля ходит по воде.

На экране слайд (Цапля)

«Цапля ходит по воде»

Цапля ходит по воде и мечтает о еде.  Ходьба друг за другом.

Ноги выше поднимай, ты как цапля, не зевай!  С высоким подниманием колен.

В: Вдруг появляется настоящая царевна из русской народной сказки.

На экране слайд (Озерная лягушка)

И.п.:  сидя на корточках, без ручной опоры, прыжки на месте,

 боком (влево, вправо). «Ква-ква-ква».

После путешествия по воде отправляемся в лес.

На экране слайд  (Лес)

И.п.: сидя на низких четвереньках, руки выпрямлены вперед, прогибая спину.

Встать на средние четвереньки, поднять правую ногу вверх, вернуться в и.п.,

 то же другой ногой.

«Хоровод берез»

И.п.: стоя на ногах, взявшись за руки, ходьба по кругу, потом по спирали.

На экране слайд  (Медведь)

В: из леса появляется хозяин русской тайги - Бурый медведь.

 И.п. высокие четвереньки, вращение на месте приставным шагом.

На экране слайд  (Лось)

В: Вдруг из  лесной чащи появляются огромные рога, да это сам сохатый

прогуливается по лесу в поисках молодых деревьев и кустарников.

Крупнейший лесной зверь, бегать они не любят, даже при опасности,

 переходят на быстрый шаг.

И.п. Высокие четвереньки, очень быстрый шаг.

На экране слайд  (Волк)

В: Из леса раздается вой-это, волки передают сородичам важную информацию

о добыче, сообщая, что лесная территория уже занята их стаей.

Волк дикое хищное животное. Волк является предком домашней собаки.

И.п. лечь на спину, ноги согнуты, руки тоже согнуты, болтаем руками,

ногами переворачиваемся на живот и обратно.

 На экране слайд №(Крот)

В: На полянке возле леса мы наблюдаем кучки грунта на поверхности земли.

Это так называемые кротовины. Наблюдая за ними, мы обнаружили крота.

Зрение у крота отсутствует. Однако у него развиты другие органы чувств.

И.п. стоя на коленях и локтях. Ползание на средних четвереньках по тоннелю.

На экране слайд  (Муравьи)

В: Выползая из тоннеля, мы обнаружили муравьиных разведчиков.

 У всех муравьев, как и у человека, есть свои профессии, и они ведут идентичный

 образ жизни. У них есть военные, солдаты, врачи, строители, животноводы,

 фермеры и т.д.

«Муравьи – работяги».

И.п. стоя на руках и ногах спиной вниз. Ползание на «задних» низких четвереньках.

На экране слайд  (Бабочки)

В: На лесной полянке танцуют  бабочки, порхая с одного цветка на другой.

Многие бабочки занесены в Красную книгу, такие как белянки, бражники, волнянки,

 голубянки, коконопряды, медведицы, нимфалиды, павлиноглазки и т.д.

Их нельзя ловить и убивать.

 И.п. сядьте на коврик, разведите ноги в стороны и согните в коленях

Поднимите колени от пола и постарайтесь их свести максимально близко.

Стопы при этом не отрываются друг от друга. Вы можете помогать себе руками.

Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Опустите колени на пол,

 при необходимости надавив на них ладонями. Вновь зафиксируйте положение.

На экране слайд  (Паук)

В:  На окраине леса паук плетет свою паутину.

Пауки - крестовики приносят много пользы, уничтожая сельскохозяйственных,

лесных вредителей. Проявляют активность в темное время суток. Ночью плетут

большую паутину, днем сидят неподвижно в ее центре, поджидая жертву.

 Или же прячутся в укромном месте, протянув сигнальную нить.

И.п. стоя на задних четвереньках. Поднимание бедер вверх через стороны,

 вернуться в и.п.

В:  Ребята, а давайте с вами  поймаем  паутинку.

И.п. стоя в основной стойке, руки вдоль туловища. Встать на носочки, потягивание,

  руками вверх, имитируя ловлю паутинок. 

В: Вот ребята день заканчивается, наступают сумерки. На охоту вылетает Сова.

 Совы живут практически везде

На экране слайд № (Сова).

Упражнение "Сова"

Схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову

 и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи.

 Посмотрите через левое плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь

 и глубоко вдохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое, схватив левое

плечо правой рукой.

А теперь давайте поохотимся вместе с « Совушкой»

Подвижная игра «Совушка».

Воспитатель: Ночь. Птицы и насекомые замирают на своих местах. Совушка

 «вылетает из своего дома» и медленно летает вокруг. Кто из детей пошевелится,

 того Совушка уводит к своему дому.

В: Молодцы! Вот такое у нас сегодня было долгое и сложное путешествие.

Давайте, завершая его, подышим   лесных  воздухом.

(дети делают круг и садятся в позу лотоса)

Дыхательная гимнастика

В: Вам понравилось путешествие?

А сейчас мы с вами сделаем следующее:

Носик принюхался.

Пахнет лесным воздухом

И увидели мы лес зеленый, красивый.

Воздух мы лесной вздохнем

Дышим носом, а не ртом.

Плечи не поднимаем,

Животом помогаем.

На этом наше путешествие закончилось, возвращаемся в группу.

Список литературы:

 1.Материалы ко второму изданию Красной книги Тюменской области —Тюмень: Изд-во РИФ "Солярис", 2013.

2. Азаров В.И. Редкие животные Тюменской области и их охрана.— Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 1996.

3. Лаптев И.П. Млекопитающие таёжной зоны Западной Сибири.— Томск: Изд-во ТГУ, 1958.

4. Баянов Е.С. Птицы Тюменской области. — Тюмень: Изд-во ООО«Типография «Экспресс», 2016.

5. Берг Л.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран.— М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1949.

 6.М.Ю.Картюшина. Оздоровительные занятия с детьми 6-7лет.   -М.:ТЦ Сфера,2008.-224с

7. Ефименко Н.Н. Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста.- Материалы к оригинальной авторской программе. — М.: Линка-Пресс, 1999. — 256 с.: ил.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0006052

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 3388
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.