Путешествие в волшебный лес

МАДОУ детский сад № 158 города Тюмени

Путешествие в волшебный лес

развлечение для старших групп

Цель: Создать радостное настроение, развивать желание участвовать в совместных мероприятиях.

Задачи:

-расширять представления детей о лесе и его обитателях;

- формировать элементы экологического сознания;

- развивать познавательную активность;

-обогащать словарный запас детей;

- воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Летом – очень хорошо!

Летом солнечно, тепло!

И чудесным летним днём

На прогулку мы пойдём!

Нас зовёт зелёный лес.

Много он таит чудес!

Вы готовы, дети?

Дети: Да!!

Ведущий: Отправляемся тогда! Но прежде вспомним правила поведения в лесу (воспитатель читает стихотворение-дети подбирают знак).

Ведущий: Сейчас мы проверим.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать

Бегай, прыгай и играй,

Только,чур, не забывай …

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь:

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Ведущий: я предлагаю вам отправиться в веселое путешествие.

А поедем мы туда на поезде.

Песня «Паровоз-Букашка»

Ведущий:

Ребята мы остановились на лесной опушке, это самое красивое место, где растет много различных цветов. Попробуйте по описанию узнать, о каком цветке говорится:

Загадки о цветах

Белым шариком пушистым,

Я красуюсь в поле чистом

Дунул легкий ветерок

И остался стебелек (Одуванчик)

Девчонки невелички,

А сердце золотое

Пушистые реснички

Сияют белизною,

На ветру качаются

Всем улыбаются (Ромашка)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встретится с тобой

Звонким названием он наделен,

Но никогда мы не слышали звон (Колокольчик)

Какой цветочек маленький, знаем мы с тобой

Ни беленький, ни аленький, а бледно голубой.

У  ручейка лесного виднеется чуть –чуть.

Его название вспомни и после не забудь. (Незабудка)

Ведущий: Молодцы ребята, вы смогли по описанию узнать о каком цветке говорится. А сейчас я предлагаю вам составить свою цветочную поляну.

Игра «Собери цветок»

(дети делятся на две команды и собирают из деталей цветок «Ромашка»)

Ведущий:

А знаете ли вы, дети, чем питаются животные? Я сейчас проверю:

-Медведь в лесу живет и конечно любит....? (мед)

-Заяц быстрый, заяц ловкий, угостим его ...? (морковкой)

-Кот проснулся утром рано, съел из блюдечка...? (сметану)

-На лугу мы слышим:  му-у . Корова любит что?....(траву)

-Банан на пальме для мартышки, а на сосне для белки?....(шишки)

Эстафета «Белка».

На линии старт финиш стоит корзина с шишками. Первый ребёнок по команде «на старт, внимание, марш!» начинает выполнять задание. Добегает до обручей, прыгает из обруча в обруч на двух ногах. Берёт шишку из корзины и возвращается с ней обратно бегом.  Кладёт шишку в пустую корзину, стоящую перед командой. Передаёт эстафету следующему и встаёт в конец колонны. Побеждает та команда, которая быстрее выполнила задание.

Звучит запись «Голоса лесных птиц»

Ведущий: Как красиво  звучат голоса птиц. А вы знаете, какие птицы живут в лесу?

Дети: Да

Ведущий:Ребята, предлагаю поделиться на команды (девочек и мальчиков) и поиграть в игру «Ни сорока, ни ворона»

Перед вами разрезные картинки с изображением птиц. Вам надо собрать картинку и назвать птицу. ( Дятел, клест, сова, глухарь).

Когда картинки собраны, ведущий подходит к команде и говорит: «Ни сорока, ни ворона и не чайка, а какая это птица отвечай-ка»

-дети называют свою птицу.

Ведущий: Ну а сейчас для ваших команд блиц-опрос «Что вы знаете о лесе»:

1.Зимняя квартира медведя (Берлога)

2.Дерево с белой корой(Береза)

3.Первый весенний цветок (Подснежник)

4.Квартира лисы (Нора)

5.Цветок для гадания(Ромашка)

6.Зимой и летом одним цветом (Ель)

7.Без рук, без топоренка построена избенка (Гнездо)

8. Что наступает после лета? (Осень.)

9.  Квартира лисы? (Нора.)

10. Дерево с зеленой корой? (Осина.)

Ведущий: Лес подарил нам столько чудес и мы подарим ему песенку«Светит солнышко для всех»

Список литературы:

1.ПотаповаЛ.  М. Детям о природе. Экология в играх для детей 5-10 лет :Попул. пособие для родителей и педагогов / - Ярославль : Акад. развития : Академия К°, 1998. - 221 с.

2. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию:  Средняя, старшая, подготовительная группы / авт. сост. Кочергина, А. В., Обухова, Л. А. – М.: ВАКО, 2011. - 240 с.

3. Молодова, Л.П. Игровые экологические занятия с детьми [Текст]: Учебно-метод. пособие для воспитателей детских садов и учителей. – Мн.: «Асар» - 1996. – 128 с

4. Шорыгина, Т.А. Какие звери в лесу?! Путешествие в мир природы и развитие реч: книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство: Гном и Д», 2002. – 96 с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0006025-0006026