«Я и моя семья» НОД ко Дню семьи, любви и верности.

сб., 13.07.2019

Автор-составитель:

Малышкина Галина Александровна

МАДОУ  детский сад № 90 корпус 1 города Тюмени

Цель: Познакомить детей с праздником 8 июля.

Задачи:

Образовательные: дать элементарные представления о празднике 8 июля – День семьи, любви и верности, активизировать речь; учить детей работать над средствами художественной выразительности образа, обогащать активный словарь детей словами– семья, любить, заботиться, взрослые, православные святые люди.

Развивающие: развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство дружбы, любви и вежливого отношения к своей семье, к своим близким.

Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье

Ход  занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А я кем буду?

Дети: Телеведущей.

Воспитатель: А все, кто в зале?

Дети: Телезрителями.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали.

Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята из группа «Божья коровка»  детский сад №90 г.Тюмени. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о своей семье, о своих дорогих и близких людях.

В начале нашей передачи я хочу вам напомнить какой праздник мы отмечаем 8 июля

Ребята, кто сможет нам рассказать?

Дети: 8 июля – День семьи, любви и верности

Воспитатель: Правильно, молодцы. Из истории праздника

Символично, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья отмечается 8 июля, в День покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии. Эти святые считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков отмечают память Петра и Февронии. Согласно легенде, муромский князь Пётр полюбил крестьянку Февронию. Но боярская знать была против брака князя с простолюдинкой. Пётр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Князь отрёкся от престола, и они с Февронией прожили долгую счастливую жизнь. А умерли в 1228 году в один день и час. Похоронили их порознь, но их тела чудесным образом оказались в одной могиле.

А сейчас я вам загадаю загадку, любите загадки, тогда слушайте. Стоят в поле сестрички – Жёлтый глазок, белые реснички.

Дети: Ромашки.

Воспитатель: Правильно — Ромашки — любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности.

Воспитатель: Ребята, а кто для вас является вашей семьей?

Дети: Мама, папа, братья, сестра и т.д.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: Ребята, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?

Дети: Мама

Воспитатель: Я предлагаю сказать красивые слова нашим мамам.

Дети: Милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная, замечательная и т.д.

Воспитатель: Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд «Утреннее фото»

(Дети вместе с педагогом читают стихотворение А Костецкого, сопровождая чтение жестами и движением)

Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко к окошку,

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь скорей ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Все прибрав, иди к ней прямо.

И скажи ей: «С добрым утром!»

И потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам.

И веселым, интересным

День твой должен получиться.

Воспитатель: А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о вашей семье.

Дети рассказывают о своих семьях небольшие рассказы.

Воспитатель: Молодцы ребята, очень интересные получились рассказы. Я вам хочу предложить поиграть, но вам нужно внимательно слушать и громко отвечать.

Игра «Да, да, да» или «Нет, нет, нет»

• Мама папу обижает? (нет, нет, нет)
  • Папа с вами поиграет? (да, да, да)
  • Папа ходит в магазин? (да, да, да)
  • Покупает лимузин? (нет, нет, нет)
  • Мама купит вам конфет? (да, да, да)
  • И пожарит вам котлет? (да, да, да)
  • В садик кошку вы возьмете?(нет, нет, нет)
  • Суп в тарелку вы нальете? (да, да, да)
  • Стол накроете для мамы?(да, да, да)
  • Папу угостите пирогами? (да, да, да)
  • С праздником поздравим всех? (да, да, да)
  • Ожидает всех успех? (да, да, да)
  • День семьи отметим мы? (да, да, да)
  • Всем подарим мы цветы? (да, да, да)

Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо поиграли. Скажите мне, пожалуйста, ребята, какой цветок символ праздника 8 июля.

Дети: Ромашка.

Воспитатель: Уверена, что ваши  любимые мамы и папы обрадуются, если вы им подарите открытку с изображением ромашки.

У вас на столе  полоски белой бумаги 10 штук, для серединки желтый и белый круги, для стебля зеленая полоска, и зеленая бумага для листочков, лист А3 цветного картона, чтобы ромашку приклеить.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Вы большие молодцы, ромашки получились очень красивые.

Скажите мне, пожалуйста, Вам трудно было выполнять ромашку? А, о чем мы сегодня говорили? Что такое семья? Кто сегодня лучше всех рассказал о своей семье? Ребята вам понравилось?

Список используемой литературы:

1. Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду. Под ред. Л.А. Кондрыкинской/Сфера. Москва 2013г.

2. Занятия по развитию речи в детских образовательных учреждениях. Л.Н. Зырянова, Т.В. Лужбина/Феникс. Ростов – на – Дону 2013г.

3. https://multiurok.ru/files/konspekt-nod-dlia-starshei-gruppy-12-iiulia-den-se.html

4. https://kladraz.ru/prazdniki/drugie-prazdniki/o-prazdnike-den-semi-lyubvi-i-vernosti-dlja-detei.html

5. https://moluch.ru/th/1/archive/54/2178

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0006008