«Сказка в гости к нам пришла» НОД во 2 младшей группе

Составитель:

Королева Татьяна Михайловна,

МАДОУ д/с №95 города Тюмени

Цель: Учить детей лепить мышку, с использованием  природного и бросового материала.

Задачи:

1. Закреплять умение скатывать пластилин круговыми движениями и раскатывать прямыми.
  2. Развивать чувство формы и мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук.
  3.  Воспитывать чувство взаимопомощи, способность сострадать, сочувствовать героям сказке.
  4. Вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки.

Материал: Настольный театр «Репка», пластилин, семечки тыквы, гречневая крупа, шерстяные нитки.  Досочки для работы пластилином, влажные салфетки. Аудиозапись музыки «В гостях у сказки».

Интеграция образовательных областей:

• социально – коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • физическое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.
  1. Организационный момент:

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте пожелаем нашим гостям «Доброе утро». А что бы утро действительно было добрым, улыбнитесь гостям, мне и друг другу. Молодцы!

1. Сюрпризный момент:

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Сегодня к нам в гости пришла сказка, а вот какая нужно отгадать загадку:

Удивительный народ!

Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко,

Потянули…Вот и… («Репка»).

(настольный театр «Репка»)

А вы поможете мне рассказать сказку? (Воспитатель вместе с детьми рассказывает сказку.)

Посадил дед репку, выросла репка большая, большая. Пошел дед тянуть репку. Тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.  Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, вытянуть не могут. Позвала кошка – мышку!

- Ребята, а где же мышка, потерялась? (Воспитатель делает вид, что ищет мышку)

На столе нет, под столом нет.

- А как вы думаете, смогут они вытянуть репку без мышки? (Нет)

- Куда же пропала мышка? Давайте поиграем в игру «Вышла мышка» и узнаем, где она.

3 . Физкультурная пауза.«Вышла мышка»

Вышла мышка  в огород, (дети идут по кругу, изображая крадущуюся мышку)

По тропиночке идет.

Налетела вдруг сова (дети руками показывают крылья совы)

Прячьтесь мышки кто куда! (дети приседают, руками показывают крышу домика)

- Вот куда пропала мышка, она испугалась и спряталась.

- Как же нам помочь дедушке, бабушке, внучке, Жучке и кошке? Я предлагаю слепить мышку из пластилина.

1. Пальчиковая игра.

Проходите за столы, садитесь на свои места.

Прежде, чем мы начнем лепить, давайте разомнем наши пальчики.

Вот кулак, а вот ладошка! (рука зажата в кулак, затем показываем ладошку)

На ладошку села кошка, (скребут по ладошке ногтями)

Села мышек посчитать

1-2-3-4-5 (загибают пальчики)

Мышки очень испугались, быстро в норки разбежались. (пальчиками по столу)

2. Показ работы воспитателем.

Сегодня для работы нам нужно: пластилин, кусочек шерстяной ниточки для хвостика, крупа гречневая для глазок и носика,  тыквенные семечки для ушек.

Берем целый кусочек пластилина и круговыми движениями скатываем шарик. Покажите, как вы будете скатывать (дети показывают в воздухе). Но шарик совсем не похож на мышку.

- Его надо немного раскатать ладонями прямыми движениями, придаем форму «колбаски»  (дети показывают в воздухе).

- Тремя пальчиками заостряем один конец «Колбаски». Теперь немного похоже на мышку.

- Прикрепляю ушки – тыквенные семечки, глазки и нос – гречневая крупа, а хвостик - шерстяная ниточка.

- Вот какая красивая и веселая мышка получилась!

3. Самостоятельная деятельность детей

(дети лепят под спокойную музыку, индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.)

- Молодцы ребята у всех получились красивые забавные мышки. Несите мышек в сказку и поможем героям вытянуть репку.

- Мышки за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.Тянут-потянут – вытянули репку!»

4. Итог:

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Из чего мы делали мышку?

Интернет-ресурсы:

1. https://multiurok.ru«Кошки – мышки»;
  2. https://botana.biz «Картотека загадок Русские народные сказки – Ботан, автор Левенец О.Ю.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005839