«Чье это перышко?» НОД в средней группе

  вс., 31.03.2019

Составитель:

Никулина Ольга Васильевна

воспитатель

МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени

Программное содержание:

Познавательное развитие

  • Обобщить и расширить представления о  перелетных птицах(внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт).
  • Закрепить знания о зимующих птицах.
  • Закрепить умение делить птиц на перелётных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания.
  • Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, к пернатым друзьям.
  • Учить сооружать постройки из разного строительного материала.

Речевое развитие

  • Совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, понятно для окружающих, отвечать на вопросы полным предложением.
  • Упражнять детей в подборе антонимов с прилагательным.
  • Ввести в активный словарь: ласточка, аист, скворец, грач, жаворонок, стая, перья, гнездо, зимующие и перелетные птицы. 

Физическое развитие

  • Продолжать развивать активность детей в подвижных играх.

Оборудование: мультимедийные средства для просмотра презентации, аудиозаписи с голосами перелетных птиц, картинки с изображением птиц,  игрушки - птички, конверты с разрезными картинками с изображениями перелетных птиц, картинки солнышка и снежинки, перышки, обручи.

Предварительная работа: наблюдение в природе за птицами, слушание музыкальных композиций с голосами птиц, беседа с детьми, рассматривание картинок с изображением птиц, отгадывание загадок,заучивание пословиц, загадок; чтение художественной литературы о птицах, В.Бианки «Кто к кормушке прилетел?», Л.Толстой «Галка и кувшин», Г.Х. Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утенок», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», русская народная сказка «Лиса и журавль».

Методические приемы.

1. Педагогическая ситуация (воспитатель приносит перья птиц).

2.Беседа с детьми.

3. Словесные и подвижные игры.

4. Использование художественного слова.

5. Просмотр презентации.

6.  Конструирование  домиков для птиц. 

Ход образовательной деятельности 

Педагогическая ситуация

(Воспитатель вносит перья в группу и сообщает о том, что нашла их по дороге в детский сад).

 - Дети как вы думаете, чьи это перышки, какой птицы они принадлежат?

(Дети перечисляют птиц).

- Молодцы вы много знаете птиц!

Игра «Назови птицу»(выставляет на доску картинки с изображениями птиц)

-У какой птицы желтая грудка?

-Какая самая черная птица?

- У какой птицы хвост вилочкой?

-У какой птички красная грудка?

-У какой птицы длинные ноги?

- У какой птицы белое оперение?

- У какой птицы длинная шея? 

Беседа о птицах(выставляет на доску еще картинки с изображениями птиц)

Воспитатель: Как называют птиц, которые прилетают к нам весной?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: Каких перелётных птиц вы знаете?

Дети: Грач, скворец, ласточка.

Воспитатель: Как называют птиц, которые зимуют у нас?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете?

Дети: Голубь, воробей, снегирь, синица.

Воспитатель: Вот сколько птиц мы знаем! 

Игра «Зимующие и перелетные птицы»

Воспитатель: Ребята посмотрите. К солнышку вы поместите перелётных птиц, а к снежинке - зимующих(помещает на доску картинкисолнышка и снежинки) 

Дети выполняют коллективно задание, потом вместе с воспитателем разбирают, находят ошибки.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием.

 Игра «Собери картинку»

Воспитатель: Разбейтесь на пары и соберите картинку

(Детям предлагается собрать разрезные картинки с изображением перелетных птиц)

 Воспитатель: Назовите, каких птиц вы собрали.

 Дети называют

 Воспитатель: Эти птицы были с нами зимой?

 Дети: Нет

Воспитатель: Откуда они прилетели?

 Дети: с юга.

 Воспитатель:  Да, они прилетают к нам только тогда,когда становится тепло и улетают,когда наступают холода, поэтому они называются перелетными птицами. 

Физминутка"Вышли уточки на луг"

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря!(Шагаем.)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га!(Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют.

(Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал

(Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р!(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш!

Воспитатель: Ребята, а когда возвращаются птицы к нам с юга?

Дети: Весной.

Воспитатель: Сейчас начало, середина или конец весны?

Дети: Начало.

Воспитатель: После какого времени года наступила весна?

Дети: После зимы.

Воспитатель: Давайте вспомнить приметы начала весны. 

Показ  начала презентации «Март» (до грача)


Воспитатель: Мы повторили приметы весны, и я предлагаю поиграть. 

Игра «Скажи наоборот».

Зимой снег чистый, а весной … (грязный) 

Зимой дни холодные, а весной … (тёплые)

Зимой погода часто пасмурная, а весной … (ясная) 

Зимой лёд на реке толстый, а весной … (тонкий) 

Зимой солнце тусклое, а весной … (яркое)

Зимой сосульки не тают, а весной… (тают).

Воспитатель: Вот теперь я уверена, что вы не перепутаете зиму и начало весны.

Воспитатель:

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна!

Воспитатель: Ребята, почему в стихотворении говорится, что весной птицам не до сна?

Дети: Потому что птицы строят гнезда, высиживают птенцов, ищут  корм.

Воспитатель: Расскажите, чем питаются перелетные птицы.

Дети: Червяками, насекомыми...

Воспитатель: Я предлагаю посмотреть, какие гнезда и где строят птицы. 

Показ части презентации «Март» (от грача) 

Игра подвижная « Гнездовье птиц»

Дети сидят на корточках в обручах. Это и есть «гнездышки». По сигналу взрослого все «птички» вылетают, разлетаются в разные стороны, приседают, «разыскивая корм», снова летают, размахивая руками-крыльями. По сигналу «Птички, в гнездышки!» дети должны возвратиться на свои места. Важно, чтобы дети действовали по сигналу, улетали от «гнездышка» как можно дальше и возвращались бы только в свое «гнездышко».   

Беседа «Птицы и люди»

Воспитатель:Какую пользу человеку приносят птицы?

Дети: Птицы уничтожают вредных насекомых, радуют людей своим пением…

Воспитатель:Как надо относиться к птицам? (птиц надо беречь, помогать им, не ломать гнезда, не обижать) 

Конструирование « Домики для птиц»

Воспитатель вносит игрушки- птичек и предлагает построить для них домики из разных конструкторов, которые дети выбирают в группе сами. 

Список литературы 

Кайгородов Г. К. Мир птиц (Детская энциклопедия в стихах и прозе). Челябинск:  Южно-Уральское книжное издательство, 2013. -84 с.

О.И. Крупенчук Научите меня говорить правильно. Пособие по логопедии для детей и родителей. – СПб: Издательский дом ЛИТЕРА, 2005. – 208 с.

Ю.Гордеев «Птицы тайги». Средне- Уральское книжное издательство, 1985.

Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. М., 1985.

Тайны живой природы: Познавательная энциклопедия. М., 1996.

Перелетные птицы России. Обучающие карточки,ИздательствоЛитур, Серия Обучающие карточки. 16с,2016

Демонстрационные картинки "Перелетные птицы" Издательство Сфера, Редактор: Шиловских И. С. Серия: Познавательное и речевое развитие,С16, 2018 г

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn

https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2015/08/27/plan-konspekt-nod-dlya-detey-starshey-gruppy-tema

https://open-lesson.net/4881/

http://www.detsadclub.ru/o-detsad-klube/35-vospitatelu/zaryadki/517 -fizminutka-vyshli-utochki-na-lug

 «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005831

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 2289
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.