Остров «Четырёхугольники» НОД в старшей группе

МДОУ детский сад"Буратино"

ЯНАО с. Красноселькуп

Тема: Остров «Четырёхугольники»

из цикла занятий «Путешествие в страну Геометрических фигур»

Тема:Остров «Четырёхугольники».

Цель: Познакомить детей с различными видами четырёхугольников:  прямоугольником, квадратом, ромбом, трапецией.

Материал: схема – чертёж с геометрическими фигурами (приложение №1), тетрадь в клетку с точками; рисунок из геометрических фигур (приложение №2), приложение №3, раздаточный материал развивающих геометрических игр: «Пифагор», «Танграм», головоломки из «5 частей», «6 частей», «7 частей», «Монгольской игры») – приложение №4.

Ход НОД:

Сегодня мы вновь отправимся в страну «Геометрические фигуры» на самолёте. Будьте внимательны и выполняйте задания правильно, чтобы вы могли попасть на остров «Четырёхугольники». Путь наш лежит через лес густой, через горы высокие. Согласны лететь на самолёте?

Тогда в путь! Руки – крылья прямые. Самолёт наш летит – прямо, правое крыло вверх, левое крыло вверх, прямо – вот мы и на острове «Четырёхугольники». Как вы думаете, почему этот остров называется «Четырёхугольники»? Какие четырёхугольники вы знаете?

Упражнение №1. «Где же четырёхугольники».Найдите среди многоугольников – четырёхугольники. Какой фигуры здесь не хватает?

Приложение №1.

Упражнение №2. «Волшебная клетка». Дети чертят четырёхугольники на клетчатой бумаге по точкам.

Упражнение №3. «Автомобиль из четырёхугольников». Найдите на рисунке четырёхугольники и назовите их.

Приложение №2.

Упражнение №4. «Лишняя фигура». Какая фигура в ряду лишняя? Почему?

Приложение №3.

Упражнение №5. «Геометрические головоломки».Выложите из четырёхугольников любой рисунок  (раздаточный материал развивающих геометрических игр:«Пифагор», «Танграм», головоломки из «5частей», «6 частей», «7 частей», «Монгольской игры»).

Приложение №4.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0005828