«Волшебница вода» Конспект интегрированной образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе

  вт., 29.05.2018

Автор: Мошкова Светлана Владимировна,

воспитатель МАУДО «Детский сад № 9»

г.Ялуторовск, Тюменская область

 

Конспект интегрированной образовательной деятельности

с элементами экспериментирования в старшей группе

на тему: «Волшебница вода»

 

Цель: развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

1. поддерживать проявление детской  инициативы детей в рассуждениях, в проведении опытов; стимулировать речевую и познавательную активность;

2. развивать у детей любознательность, наблюдательность, логическое мышление в процессе экспериментирования;

3. развивать умение детей сравнивать, анализировать, делать выводы;

Оборудование:

- книга «Знакомая незнакомка (вода)»

- лист бумаги, где свечой нарисована грустная капелька Капитошка;

- лист бумаги, где свечой нарисована веселая Капитошка и написано слово СПАСИБО;

- краски;

- кисточка;

- баночка с водой;

- тарелочки со смесью  песка, соли и мелких веточек от березы;

- вата, салфетки, ватные диски;

- одноразовые ложки;

- одноразовые стаканы для размешивания смеси в воде;

- стаканчики для сливания мутной воды;

- стаканчики-непроливайки для рисования;

 

Ход образовательной деятельности:

 

1. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа

- Ребята, посмотрите на доске появился  чистый лист бумаги, который оставила наша гостья.

- Как вы думаете, кто там прячется?

- Кто догадался, как же можно узнать нашу таинственную гостью?

(взять кисточку, «напоить» её водой и взять синей краски,  и закрасить лист. После закрашивания появится капелька Капитошка, т.к она нарисована свечкой)

- А почему-то Капитошка очень грустная и почему она может грустить?

(ответы детей – она потеряла своих друзей, её кто-то обидел и т.д)

- Грустная она потому, что она потеряла книгу, где мы на предыдущем занятии  про неё рассматривали и записывали итоги опытов. Она просит, чтобы вы помогли найти данную книгу и продолжили записывать про воду.

(дети ищут и находят данную книгу)

А кто помнит, о чем эта книга? А как вы догадались? (о воде, т.к на обложке изображена вода)

-Как  вы думаете, что может быть написано в этой книге о воде? (что без неё не может прожить человек, рыбы и т.д)

- А что вы знаете о воде? (она бесцветная, не имеет вкуса, запаха, формы, живет в речках, в кране, в туче, без воды не могут жить люди, животные, рыбы, растения  и т.д)

- Хотите продолжить рассматривать  эту книгу?

- Давайте посмотрим, а что там написано про воду.

(воспитатель открывает первую страничку, а там рисунок – вода чистая прозрачная и мутная)

-. Кто знает, что же обозначает эта картинка? И какой вывод мы про это записывали?  (вода бывает прозрачная и грязная)

- Давайте, посмотрим вторую страничку. Что эта картинка и вывод обозначают?

(вода внутри человека)

- Кто помнит, что мы рассматривали на третьей страничке?

(дети вспоминают, как можно показать дождь с помощью губки для мытья посуды)

- Перевернув следующую страничку, дети, увидев картинки, предлагают поиграть

 

2. Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)

.Нужно  разделить  по кармашкам, где вода +, т.е.  хорошо и где вода   -, т.е. плохо.

(дети делят картинки на две группы)

 Примерные картинки:

- Вода – хорошо, потому что можно купаться.

- Вода – хорошо, потому что можно пить воду.

-  Вода – хорошо, потому что можно полить растения.

- Вода – хорошо,  потому что можно сварить компот и т.д..

Ребята, вода – плохо -  почему?

 Примерные картинки:

- Вода – плохо, потому что можно заболеть, если пить холодную воду.

Вода – плохо, потому что можно намокнуть под дождем

- Вода – плохо, потому что можно выпачкаться, если бегать по лужам.

- Вода – плохо, потому что, если затопит квартиру и т. д.

 

- Ребята, а на следующей страничке снова изображена только одна картинка.

- Как вы думаете, что она обозначает?

 

3. Опыт «Как разделить смесь»

- Ребята проходите к столам и рассмотрите, что за смесь насыпана у вас на тарелочках? (белая – соль или сахар, маленькие палочки, коричневый – песок)

- Давайте, подумаем, как можно отделить соль, песок и палочки?

(дети предлагают разные варианты и пробуют экспериментировать. Если не придут к правильному решению, то воспитатель подсказывает, кто может помочь выполнить такое сложное задание)

- Придется звать помощницу. Угадайте, кто она?

ЗАГАДКА

                   Я и льдинка голубая,

                   Я и капля дождевая,

                   И снежинка вырезная.

                   Вы узнали без труда –

                   Называюсь я….. (вода)

- Да, ребята при помощи воды мы сможем отделить друг от друга соль, песок и палочки.

- А сейчас, возьмите пустой стакан и налейте воды, где она живет в нашей группе (в кране, в чайнике).

- Как будем отделять? (в стакан с водой насыпаем смесь и размешиваем ложкой)

- Что же произошло? (песок осел на дно, соль растворилась, веточки всплыли)

- А сейчас вытащите палочки из воды и слейте воду в другой стакан, оставив в стакане только песок.

 Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: если в смесь налить воду, то песок осядет на дно, т.к. он тяжелый. Веточки всплывут, т.к они деревянные, а соль растворится.

- Записываем открытие на страничке нашей книги.

 

4. Игра «Найди друга»

По считалке выбирается 3 человека. Звучит музыка, все дети гуляют по группе. После того как музыка закончилась и воспитатель говорит «Найди друга», выбранные дети находят себе друга. Далее звучит музыка, образованные пары так же себе ищут друга и т.д

 

5. Опыт «Фильтрование воды»

- Ребята, мы смесь разделили. А можно ли пить такую воду? (нет, так как она грязная, мутная)

- А что нужно сделать, чтобы она стала чистой? (очистить)

- Правильно, её нужно очистить, т.е. отфильтровать.

- А с помощью чего можно фильтровать воду? (через фильтр, через ткань и т.д)

- А мы сейчас с вами попробуем самостоятельно фильтровать мутную воду без фильтра.

- Играя, вы разделились на 3 группы.

Задание перовой группе:

- найдите в группе мягкий белый предмет, похожий на снег (вата)

Задание второй группе:

- найдите белый предмет прямоугольной формы, которым пользуются после приема пищи

Задание третьей группе:

- найдите круглый белый предмет, из которого можно выложить снеговика

 

- А сейчас каждая группа возьмите свои стаканы с мутной водой и подойдите к трем разным столам со своими предметами для фильтрования воды.

- Кто знает, как будем фильтровать мутную воду с помощью ваты, салфеток и ватных дисков? (нужно через них пропустить мутную воду и песок останется на них)

- В отверстия стаканчиков-непроливаек для рисования вставить вату, салфетки и ватные диски и медленно вливать воду и наблюдать, какая вода капает в стаканчик.

- Какой можно сделать вывод?

ВЫВОД: грязную мутную воду пить нельзя. Её можно фильтровать с помощью ваты, салфеток или ватных дисков.

- Записываем открытие на страничке нашей книги.

 

6. Рефлексия

- А сейчас давайте вернемся к нашей грустной капельке Капитошке и посмотрим, что с ней произошло?

 Снова с помощью воды и краски закрашиваем лист и смотрим, что там появилось.

- Прочитайте, что написала Капитошка? (дети читают СПАСИБО)

- За что  Капитошка благодарит вас?

(помогли найти ей книгу, разделили смесь и научили, как можно фильтровать воду)

- А сейчас пойдем к столам и приведем свои рабочие места в порядок.

 

Дети меняются местами и пробуют отфильтровать воду с помощью других предметов.

 

Литература:

1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика»/ авт.-сост. В.Ю. Белькович и др. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014

2. Нищева Н.В. Опытно-экспериментальная  деятельность в ДОУ, Конспекты занятий в разных возрастных группах – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015

3. Нищева Н.В. Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры  – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015

4. Нищева Н.В. Проектный метод в организации познавательно-исследовательской деятельности в детском саду – СПБ., ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2013

 

 

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 2123
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.