Культурно–досуговая деятельность «Сказка о профессиях»

чт., 24.05.2018

Авторы:  Рахматуллина Алсу Рифкатовна, муз. руководитель

Игнатьева Татьяна Гумаратовна,  воспитатель

детский сад № 164 города Тюмени

Культурно – досуговая деятельность

«Сказка о профессиях»

Цель: обучать детей диалогической речи, учить действовать согласно сюжетной линии. Развивать воображение, артистические способности.

Задачи:

1. Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на неё.

2.  Обогащать впечатления детей, знакомя их в определенно организованной системе с разнообразными музыкальными произведениями и используемыми средствами выразительности.

3. Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики.

4. Развивать творческое отношение к музыке, прежде всего в такой доступной для детей деятельности, как передача образов в сказке.

Роли:

Ведущий:

Собрались однажды на рыбалку старые друзья: ( имя) - повар, (имя) - столяр, (имя) - ветеринар, (имя) - фокусник, (имя) - электрик, (имя) - пилот и ( имя)– прокурор. Взяли они большую лодку, удочки и отправились в путь.

(Звучит музыка, дети идут гурьбой, смотрят по сторонам, любуясь природой).

Ведущий:

Так и не заметили друзья, как добрались до реки. Сели в лодку,  поплыли и завели разговор.

(Звучит музыка, дети садятся в лодку).

Повар:

Пока не доплыли до нужного места, хочу я вам, друзья вот что сказать:

Профессия повар - лучше всех,

И в жизни моей принесла лишь успех.

Не согласен я с тобой.

Столяр - это вам герой!

В руки молоток возьму

Гвозди без труда забью,

Пилою доски распилю,

Стул и столик смастерю.

Вот устроили базар.

Лучше всех ветеринар!

Звери, птицы, все кто болен

Кто здоровьем недоволен

Всех зовёт ветеринар

Перевяжет, даст отвар!

Кто из шляпы достаёт

Зайца всем на удивленье?

Это фокусник даёт

В цирке представленье.

Он настроение поднимает

Профессии лучше не бывает!

Стоп, друзья, не торопитесь,

В словах своих не ошибитесь.

Вот профессия моя

Лучше ваших всех она! .

Знают люди всей страны,

Как электрики важны!

Пилот:

В открытом небе я летаю,

Я самолёт отлично знаю,

Считаю лучший это тот,

Кто называется пилот.

Отбросьте ненужные споры

О том, кто важней для страны.

России нужны прокуроры

Поверьте мне, очень нужны!

Ведущий:

И так увлеклись наши друзья спором, что забыли про рыбалку и не заметили, как отнесло их лодку в открытое море. Но и в открытом море они продолжали спорить о том, чья профессия лучше. И вот в одно мгновение поднялась большая буря, и лодку с большой скоростью понесло по волнам, вот тогда-то и очнулись молодые люди.

(Дети изображают беспокойство).

Ведущий: Через пару часов буря закончилась, и лодку прибило к берегу.

(Дети выходят из лодки).

Пилот:

Друзья,  мы много  спорили и попали в бурю. Скоро наступит ночь и нам нужно найти место для ночлега, а то мало ли кто водится на этом острове.

Столяр:  Да, я ведь могу построить дом, инструменты у меня с собой.

Прокурор: Молодец, (имя), начинай, а мы тебе поможем.

Электрик: А, я проведу в дом электричество.

Ведущий: И закипела работа.

(Дети из модулей строят дом).

Скоро дом был готов.

(Выносят плиту, стол и стулья, посуду, еду)

Фокусник:

Что-то кушать хочется после работы.

Ветеринар: Да, покушать бы нам всем не помешало

Повар:

Кушать захотели? А я для чего?

Вас друзья накормлю.

Супчик вам сейчас сварю.

Я ведь повар хоть куда,

Там, где я всегда еда.

(Готовит еду).

Ведущая: Ребята, а какие пословицы о труде вы знаете?

Столяр:

«Терпенье и труд – все перетрут».

Ветеринар:

«Без труда, не вытянешь и рыбку из пруда».

Пилот:

«Сделал дело – гуляй смело»

Фокусник:

«Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб и молоко водиться».

Ветеринар:

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».

«Труд кормит и одевает».

«Без труда нет добра».

«Без труда нет плода».

Ведущий: Пришло время поиграть.

Игра «Кому что нужно».

( По типу «Чудесный мешочек»).

Ведущий:

Так прошёл первый день на необитаемом острове. На следующий день, все дружно отправились в обратный путь.

Друзья возвратились домой и больше никогда не спорили, чья профессия лучше, а наоборот решили, что (все герои хором):

Все профессии нужны!

Все профессии важны!

Ведущий: Сколько мы сейчас много интересного узнали, сколько профессий есть в мире. И каждая работа по – своему интересная и нужная, и теперь все зрители могут тоже выбрать себе работу по душе, современную, любимую. С удовольствием дарим всем гостям нашу песню.

Песня «Кем быть» музыка Л. Хисматуллина.

Поклон героев.

Список использованных источников:

1. https://nsportal.ru/molleker-svetlana-savelevna.
  2. Амели Бомон «Кем быть?» (серия «Твоя первая энциклопедия», «Махаон»)  - 2005г.
  3. Сильви Санжа «Профессии. Когда я вырасту, то стану…» - 2017 г.