«Радуга» развлечение в 1 младшей группе

Смирнова Елена Юрьевна

воспитатели

МАДОУ ЦРР - детский сад №158 г.Тюмень

«Радуга» Конспект развлечения в первой младшей группе

Цель: Ознакомление с природным явлением -радуга.

Задачи:

- Формировать у детей интерес к явлениям природы.

- Продолжать активизировать словарный запас детей, закрепить название цвета, ввести в словарь название цветов: оранжевый, голубой, фиолетовый.

- Развивать внимание, наблюдательность, память, учить отчетливо произносить слова и фразы.

- Воспитывать эстетические чувства, обращая внимание на красоту природных явлений.

Предварительная работа:

Наблюдения явлений природы, загадывание загадок, чтение стихов, рассматривание рисунков ,картинок, обращая внимание на цвета окружающих предметов.

Оборудование:

Кукла буратино, ватман, краски, кисточки, зонт,картинки с изображением природных явлений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Воспитатель привлекает внимание детей к персонажу Буратино,  который плачет.Когда дети подходят поближе к ширме, начинает занятие).

Воспитатель: -Здравствуйте ребята,меня зовут Буратино.

(Воспитатель, дети и  здороваются с Буратино).

Воспитатель: Буратино  почему ты плачешь, у тебя что-то случилось?

Буратино:Я встретил свою подружку Мальвину и она мне рассказала, что видела  радугу. А я не знаю, что такое радуга и ни разу её не видел.

Воспитатель:Не расстраивайся Буратино, мы с детками сейчас тебе расскажем, что такое радуга,как и когда она появляется,  покажем её.

Ребята, скажите пожалуйста-какое время

года у нас сейчас? Совершенно верно, как вы думаете, почему не зима?

Дети отвечают:

-солнце светит ярко

-жарко стало

-насекомые летают и т. д.

Воспитатель. Молодцы, правильно. (воспитатель хвалит детей)

Природа- это прекрасный и загадочный мир, в котором очень много интересного.

А теперь ребята,  вспомните и расскажите Буратино, какие природные явления вы знаете? (воспитатель показывает картинку, а дети называют природное явление)

Воспитатель. Хорошо, замечательно.(последняя картинка природного явления – радуга воспитатель оставляет на доске).

Слово "радуга" похоже на слово "радость". И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. "Райская дуга" называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

В теплые летние дни, после дождя на небе появляется большая красивая радуга. И вот в один из таких дней Мальвина, глядя на небо, увидела  яркую радугу.Все цвета на ней переливаются: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

А сейчас, послушайте загадки. Постарайтесь угадать.

Разноцветное коромысло

Над рекою повисло.

(радуга)

Семь цветов-одна дуга,

Это чудо-

(радуга)

Правильно! Молодцы!

Радуга появляется только тогда, когда одновременно идет дождь и светит солнце. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.

Буратино: Я знаю очень интересную игру «солнышко и дождик» и хочу поиграть с детьми, а вы хотите ребятки со мной поиграть?

(ответы детей)

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель: А давайте ребята мы нарисуем радугу и подарим её Буратино.

Буратино: Мой любимый цвет –зеленый, я хочу чтоб первый цвет у радуги был зеленый.

Воспитатель:Все цвета на радуге находятся в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Их мы не можем поменяться местами, потому что  так создала природа.

(воспитатель по желанию детей вызывает по одному ребенку, и дети рисуют радугу- каждый по одному цвету в нужном порядке)

Воспитатель: Виолетта подойди пожалуйста к мольберту и нарисуй радугу-дугу. Только краски не перепутай. Воспитатель показывает на картинку, а дети называют цвет. Потом рисуют.

Буратино послушай замечательное стихотворение "Радуга-дуга" которое тебе приготовила Милана.

Солнышко с дождем

Строят радугу вдвоем-

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

А теперь давайте повторим вместе со мной цвета у радуги в нужном порядке, чтобы запомнить и подарим радугу Буратино.

Буратино: Спасибо вам ,ребята! Давайте вместе поиграем в игру «солнышко и дождик».

В конце воспитатель подводит итог работы детей.

Поощрения.

интернет- ресурсы:

http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-raduga.html http://doshkolnik.ru/risovanie/1169.html

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0004964-0004965