«Прогулка в осенний лес» Комплекс для детей 2 младшей группы

Хасанова Елена Сергеевна,

воспитатель Филиала

МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребенка-детский сад №1» -

«Сорокинский центр развития ребенка –детский сад№2»

Педагогический стаж -9 лет

Комплекс тематической утренней гимнастики для детей 2 младшей группы

«Прогулка в осенний лес»

Цель : привести детей в бодрое состояние с помощью утренней гимнастики.

Задачи:

1.Обучающая:  учить детей ходить и бегать по кругу, сохранять устойчивое равновесие в ходьбе на носках.

2. Развивающая:  развивать умение слышать воспитателя.

3. Воспитывающая:  воспитывать  положительное отношение к занятию утренней гимнастикой.

Данный комплекс утренней гимнастики составлен в соответствии с ФГОС, состоит из разминки, основной части, пальчиковой гимнастики и заключительной части, как и требуют современные стандарты. Гимнастика проводится под бодрящую, веселую музыку и длится 5 минут.

1.Разминка

Отправимся в осенний лес.

Мы вышли из детского сада.

Обычная ходьба -10сек.

В лес осенний мы идем,

Много видим пней, сучков

И на ветках паучков,

Встретим мы сейчас зверят,

Будем вместе отдыхать!

Идём по узенькой дорожке. Ходьба на носочках в колонне по одному – 10с.

Перешагиваем через пеньки. Ходьба с высоким подниманием коленей – 10с.

Подходим к  осеннему лесу.  Ходьба обычная в колонне  - 10с.

Бег в колонне по одному – 20с. Ходьба с дыхательным упражнением: медленно наклониться вперёд, сгибая позвоночник только в грудном отделе и делая выдох; медленно распрямиться и прогнуться назад, делая вдох. Повторить 2 раза.

Построение в круг.

2.Основная часть (общеразвивающие упражнения.)

Упражнение 1 “ Зайчата приветствуют детей”.

И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Руки вытянуть вперёд, повернуть ладонями вверх. Вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 2  « Бельчата хотят поиграть с осенними листочками»

И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Наклониться, взять листочки. Вернуться в и. п. Положить обратно на пол. Вернуться в исходное положение. Повторить5- 6 раз.

Упражнение 3 «Сильный ветер качает ветки деревьев»

И. п.: стоя, ноги вместе, руки опущены. Повернуться вправо с поднятыми руками,  затем в и. п.  Влево – в и. п.  Повторить 5-6 раз.

Упражнение 4  «Прыгаем, как лягушка»

И. п.: сидя на корточках, ноги слегка расставлены. Прыгнуть,  доставая руками пола – вернуться в и. п. Повтор 5 раз.

Будем прыгать, как квакушки,

Чтобы быть, как попрыгушки!

Очень весело скакать,

Настроенье поднимать!

3. Пальчиковая гимнастика

Зайчик прыгал очень быстро,

Чтоб узнать все новости,

Он зашел к  ежонку, волку, медвежонку

Заскочил к лосенку, забежал к лисенку.

Очень весело скакал- все на свете он узнал!

( Кончик большего пальца правой руки поочередно касается кончиков остальных пальцев.)

4.Заключительная часть

Возвращаемся в детский сад -  ходьба -10 сек

Список использованных источников
Осокина Г И. Физическая культура в детском саду. - М.: Просвещение. 1987. – 304 с.
Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания детей. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: издательский центр «Академия» 2002 – 368 с. Сайт: wholesport.ru

"Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004485