«Прогулка по Тюмени» Конспект НОД с детьми средней группы |
пн., 22.05.2017 |
Составитель:
Гребенюк Олеся Николаевна
Воспитатель
первой квалификационной категории
МАДОУ д/с № 42 города Тюмени
Программные задачи:
Область «Познавательное развитие»
1.Уточнить и закрепить общие представления о родном городе. Продолжать знакомить с культурными явлениями (театром, цирком, парком) их атрибутами, людьми, работающими в них и правила поведения.
Область «Социально-коммуникативное развитие».
1. Умение работать в команде.
Область «Речевое развитие».
1.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их. Развитие слухового внимания детей, логического мышления, воображение, память; активизировать словарный запас: улица, бульвар, театр набережная.
Область «Художественно-эстетическое развитие».
1.Воспитывать интерес к аппликации, усложнять её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений. Закреплять навыки аккуратно работать с клеем кистью. Проявлять поощрение активности творчества.
Предварительная работа:
Чтение рассказов, сказок о родном крае, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города.
Материал и оборудование для совместной деятельности:
2 листа ватмана, вырезки фотографий кисти, клей, салфетки, слайдовая презентация.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я бы хотела пригласить вас на экскурсию по родному городу. Скажите, а на чем можно отправиться в экскурсию, что бы можно было увидеть весь город даже с высоты? Предположительные ответы детей: на поезде, на машине, на велосипеде, на теплоходе на воздушном шаре…
Воспитатель: Давайте закроем глаза, и представим себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Предположительные ответы детей: большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров.
/Слайдовая презентация. Слайд № 1/
Воспитатель: А что находится внутри воздушного шара?
Дети: Внутри воздушного шара воздух!
Воспитатель - Давайте попробуем наполнить купол нашего воздушного шара воздухом.
Упражнение на дыхание: «Произносим звук ш-ш-ш-ш, как будто мы накачиваем шар воздухом».
Воспитатель: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет в шар тот, кто назовет свою улицу, на которой он живет. (Дети заходят в воздушный шар и называют свой адрес).
А еще предлагаю взять с собой волшебные бинокли или подзорную трубу (дети делают из пальчиков бинокли и подзорные трубы).
Но и это еще не все, чтоб наш шар взлетел нужно проговорить скороговорку: «Ар-Ар-Ар – мы надули шар». Ну, вот все готово к путешествию. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?
Дети: Тюмень
Воспитатель: Правильно. А как называют людей, которые живут в этом городе?
Дети: Тюменцы
/Слайдовая презентация. Слайд 2/
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, как выглядит наш город с высоты. А какой наш город? Предположительные ответы детей: наш город красивый, цветущий, зелёный, удивительный, родной, великолепный, чистый, солнечный, спортивный, лучший, уютный и т.д.
Воспитатель: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар приближаемся к красивому зданию. Кто мне напомнит, что это за здание?
Слайдовая презентация. Слайд 3.
Дети: Это здание называется Кукольный театр.
Воспитатель: Ребята посмотрите, мне кажется здесь что – то не так. Посмотрите в свои волшебные бинокли. Что же случилось с театральными афишами?
Предположительные ответы детей.
Дети собирают афиши по типу разрезных картинок – сказок «Репка», «Три поросенка».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну что, летим дальше! Чтобы наш воздушный шар взлетел, проговорим скороговорку: «Ар-Ар-Ар – мы надули шар». Путешествие продолжается!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, внизу река. Как же она называется?
Слайдовая презентация. Слайд 4.
Дети: Это река Тура.
Воспитатель: Я вижу много ручейков. А ручеек, какой? Предположительные ответы детей: ручеек короткий, узкий, маленький, мелкий, быстрый, звенящий…
Воспитатель: А река, какая? Предположительные ответы детей: река широкая, длинная, глубокая…
Физкультурная минутка. Дети изображают движения по тексту.
Бежал ручей по камешкам.
Бежал, бежал, бежал.
Потом в глубокой лужице.
Лежал, лежал, лежал
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул.
Увидел речку прыг туда. И снова утонул
Воспитатель: Ребята, я вам хочу предложить послушать, как журчат ручейки. Воспитатель выдает детям по стаканчику с питьевой водой и трубочку. Затем предлагает подуть в трубочку с разной силой: медленно – быстро, громко - тихо / упражнение на дыхание/.
Воспитатель: Шар летит быстро, впереди, посмотрите, большой парк. Он вам знаком?
Слайдовая презентация. Слайд 5.
Дети: Это Цветной бульвар там много разных аттракционов.
Воспитатель: Умницы! Ребята вы были на цветном бульваре? А что вы там делали? Предположительные ответы детей: катались на качелях, каруселях, гуляли с мамой и папой, отдыхали…
Воспитатель: А может и нам приземлиться на цветном бульваре?
Воспитатель: Ребята посмотрите на бульваре что - то произошло. Остался один Цирк. Посмотрите пустая площадь. Разве так выглядит Цветной бульвар? Что же нам делать? Предположительные ответы детей: построить новый, придумать другие аттракционы…
Воспитатель предлагает разделиться на две подгруппы. Дети располагают на листе ватмана (наклеивают) качели, карусели, колесо обозрения, украшают парк фонтанами, цветочными клумбами.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша экскурсия по любимому городу. Воздушный шар приземляется возле детского сада. Город Тюмень - наша родина, любите его, берегите его.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, а что вы сегодня расскажите своим родителям, когда они придут за вами в детский сад? /Ответы детей/. И в память о нашем путешествии я хочу каждому подарить по воздушному шару.
Список литературы:
Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса 2015г.
Интернет-источники
http://webmandru.com
http://www.maam.ru/detskijsad/moi-lyubimyi-gorod-tyumen.html
https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/irina-tokmakova-ruchey
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe-na-temu-progulka-po-rodnomu-gorodu.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-nravstveno-patrioticheskomu-vospitaniyu-moi-lyubimyi-gorod-srednja-grupa.html
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf