НОД с использованием организационного приёма «Утренний совет»

вс., 18.02.2018

Автор-составитель:

Деева Татьяна Александровна,

Филиала МАДОУ Червишевского детского сада

«Сибирячок» в с. Онохино «Солнышко»

Конспектобразовательной деятельности с детьми старшей группы

по познавательному развитию с использованием организационного приёма «Утренний совет»

Задачи:

1 Создать условия для межличностного познавательно-делового общения детей и взрослых.

2 Создать положительный настрой.

3 Активизировать навыки коммуникации, планирования и организации собственной деятельности.

1 Игра-приветствие :

«Мой друг»

Доброе утро!

Собрались все дети в круг
Ятвой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

2. Обмен новостями:

-Ребята, а какие новости были вчера у нас в группе? Что вы узнали нового? (ответы детей)

У меня тоже есть новость, я сделала альбом «О вкусной и здоровой пище», хотите посмотреть?

Дети листают альбом и находят картинку плачущего Карлсона.

Достают эту картинку, на обратной стороне письмо от Карлсона:

«Здравствуйте, ребята! Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, хотя я мужчина в полном расцвете сил. У меня болит голова, всё тело вялое. Доктор говорит, что для того, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Но я и так хорошо питаюсь: на завтрак съел банку варенья, пачку печенья. На обед выбрал славный торт с лимонадом, чипсы, леденцы, шоколад, кока-колу. Это моя любимая еда. Наверно, я скоро буду здоров!»

-Как вы думаете, правильно Карлсон питается? Почему?

3 Планирование действий на текущий день:

У нас в группея приготовила много интересного. Посмотрите на наши уголки, в них можно многое узнать о здоровом питании.

В Центре творчества предлагаю вам раскраски, картинки для выстригания, инструменты –помощники. Для создания картины «Если хочешь быть здоров»

В Центре книги «Библиотека» вас ждёт альбом о «Вредной и полезной пище», можете проверить свои знания о том, что вредно и что полезно

В Центре «Город Мастеров», для вас приготовлены инструменты для ремонта, конструктор и схема построек гаража для машин, ведь перед тем как везти продукты в магазин, машинам нужно отдыхать и ремонтироваться.

В центре «Знайка» вы можете выбрать настольную игру «Овощи и фрукты»

На кухне я приготовила рецепты полезных блюд.

Сейчас я предлагаю вам выбрать себе игру, где вы сможете ещё больше узнать о здоровой пище, а вечером вы расскажете что нового узнали и мы напишем Карлсону письмо, подарим ему картину и научим как правильно питаться, что быть здоровым .

Используемая литература:

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.

Методические рекомендации к примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Мозаика» : старшая группа / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребёнкина, И.А. Кильдышева. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014. – 104 с. – (Мозаичный парк)

Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А № 0004895