Лексико-грамматическое занятие в подготовительная к школе группе «Зимушка - зима» |
пт., 02.05.2014 |
Автор:
Левдина Елена Евгеньевна,
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик»
г. Ханты-Мансийска
Цель: Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
-Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы; упражнять
-в образовании качественных прилагательных; закреплять умение подбирать
прилагательные, существительные, согласуя их в роде, числе, падеже;
-продолжать формировать умения составлять предложения по СК;
-активизировать словарь по теме «Зима».
Коррекционно-развивающие задачи:
-Развивать слуховую память, зрительное восприятие, логическое мышление, произвольное внимание,
-мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать умение слушать, не перебивая и справедливо оценивать других детей;
-работать и играть в коллективе.
Словарная работа
Существительные: игра, сосульки, снег, снеговик, снежинка, снегопад, снег; мороз, вьюга,
метель, узоры.
Прилагательные: зимний, зимняя, зимние, зимнее; морозный, морозная, морозные,
морозное, снежная, снежные, снежное; ледяные, ледяное, ледяная.
Глаголы: ударили, метут, хрустит, падает, висят, замёрзли.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о зиме, зимних явлениях в природе; прогулки в зимний парк, лес; чтение
и рассматривание иллюстраций о зиме.
Материал к занятию
Мультимедийное оборудование;
Демонстрационный материал: слайды на тему «Зима»
Презентация: http://yadi.sk/d/4g3wCjlMNsFeS скачать/посмотреть;
Предметные картинки (21х14,8)
руки, снегопад, сосульки, скворечник, карандаш, нос.
Раздаточный материал:
1. Разрезная картинка: сюжетная картинка по теме «Зима», 1 часть этой картинки
соответствует другому времени года «Весна», Лето», «Осень».
2. Полоски для составления схемы предложения.
3. Горка-подставка для снеговиков.
4. Снеговики двух видов (3х4) (для оценивания ответов детей).
5. Коробочки на всех детей для символов схем предложения, снеговиков.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети заходят в зал :
- Здравствуйте, ребята, вы любите песни? (Да) Сейчас песенка вам подскажет, о каком времени года мы будем говорить на занятии.
Исполняется 1 куплет из песни «Ка бы не было зимы» муз.Е.Крылатова
- Ребята, вы догадались? (О зиме)
- Какая же зима (морозная, снежная, белоснежная, холодная…)
- Чтобы ваш язычок на занятии чётко проговаривал слова и звук «Р» мы вспомним логопедическую распевку «Гора».
Логопедическая распевка «Гора» Муз.О.Насонова, сл. Н.Гридчина
- Ра –ра-ра, ра –ра-ра,
На дворе у нас гора.
Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
Собирайте детвору.
Ры-ры-ры, ры- ры-ры,
Покатаемся с горы.
Ра –ра-ра, ра-ра-ра,
Очень рада детвора.
- Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
-. Дуют ветры в феврале
Воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка…
- Ребята , а вы знаете, что такое позёмка?
Это снег, переносимый ветром низко над землёй без снегопада.
- Про какое зимнее явление говорят: метёт? ( Метель)
- Мете́ль (буран, вьюга) — ветер со снегопадом.
Ветер зимой какой? (Колючий, сильный, холодный)
- А если зимой очень морозно, метут метели, какая тогда зима (студёная, лютая)
Раздаются звуки метели.
Слайд 1.В это время на экране появляется Снежная королева.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня последний день зимнего месяца и я пришла попрощаться, мне так грустно расставаться с вами!
- Не печалься, Снежная Королева, ребята на память подарят тебе красивый рассказ о зиме.
Слайд 2. На экране заставка зимнего пейзажа и изображение снега
- А начнём мы его с составления предложений о снеге.
- Можете начать предложение со слова «Зимой …»
- Зимой белый снег укрыл дома и землю.
- А каким ещё снег может быть? (Пушистым, искристым, блестящим, липким, хрустящим)
Подумайте и скажите, почему снег в морозы бывает хрустящим?
Выслушиваю ответы детей, затем обращаю внимание на снежинку, сделанную из пенопропелена.
- Снежинки состоят из множества кристалликов льда. На морозе снежинки, становятся тверже и более хрупкими. Когда мы наступаем на снег, кристаллики льда, начинают ломаться и слышится хруст.
Слайд 3. Появляется заставка зимнего пейзажа и изображение солнца.
- Что вы можете сказать о зимнем солнце?
- Зимой солнце светит, но не греет.
- Если светит солнце, то погода какая? (Солнечная, ясная)
Слайд 4. Заставка зимнего пейзажа и изображение дерева
- Чем покрыты ветки деревьев зимой?
- Зимой ветки деревьев покрыты инеем.
Слайд 5 Заставка зимнего пейзажа и изображение реки и озера.
- Расскажите о реках и озёрах зимой.
- Зимой реки и озёра покрыты льдом.
- Льдом каким? (Толстым, блестящим, хрупким)
- Если лёд похож на зеркало он какой? (Зеркальный)
Слайд 6. Заставка с изображением птиц.
- Зимой птицам холодно и голодно. .Как люди заботятся о птицах? (Мастерят кормушки)
- Какие птицы остаются зимовать? (Снегири, синицы, совы, голуби…)
- У снегиря красная грудка, снегирь какой? ( Красногрудый)
- У синички жёлтая грудка, синичка какая? (Желтогрудая)
- У глухаря пышный хвост , глухарь какой? (Пышнохвостый)
Слайд 7. Заставка с изображением зверей.
- А как же зимуют звери в лесу?
- Кто о них заботится? (Лесники)
- О ком заботятся лесники? (О лосях, кабанах..)
При затруднении ответа детей даю образец ответа.
- Послушай и повтори, я скажу это предложение правильно.
- Не забывайте, предложения должны звучать правильно.
Слайд 8. Сюжетные картинки с изображением зимних забав.
- Послушайте, как я скажу о зиме, можете использовать это предложение в своих рассказах. Мне очень нравится озорная, весёлая зима.
- Почему я назвала зимушку озорной и игривой?
- Молодцы, интересные предложения составили А теперь давайте расскажем и покажем руками стихи о снеговике.
Давай, дружок, смелей, дружок!
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка, так, светла.,
Два глаза…шляпа…нос…метла…
Но солнце припечёт слегка –
Увы! – и нет снеговика.
- Ребята, подойдите к столу и возьмите по одной карточке. Внимание! Рассмотрите картинки.
- Саша, кому нужен этот предмет? (Этот предмет нужен хоккеисту. Фигуристу, саночнику…)
Помощь по ходу ответов детей.
- А эта картинка нужна, чтобы поиграть в игру «Волшебная цепочка»
Раз..два…три… повернись игра на экране появись.
Слайд 9.Изображение схемы.
Игра со схемой «Волшебная цепочка»
- Молодцы, ребята! Каждый из вас придумывал свои красивые зимние слова и предложения. А сейчас я вам предлагаю с помощью знаков – символов составит рассказ о зиме для Снежной королевы.
Дети по желанию составляют рассказ о зиме.
Спасибо! Вам интересна была сегодняшняя наша встреча? Что понравилось больше всего?
Слайд 10. На экране появляется Снежная королева.
- Какие же вы молодцы! Как много интересного вы знаете о зиме! Я приготовила вам сюрприз – «листочки – льдинки». На занятии по рисованию вы расскажите о зиме красками и составите из льдинок зимнюю книгу! Спасибо, ребята, до новых встреч!
Дети под музыку уходят из зала.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf